Экономика

4 февраля 2008, 15:11

Центробанк повысил ставку рефинансирования

Совет директоров Центрального банка России с 4 февраля 2008 года повысил ставку рефинансирования с 10% до 10,25% годовых. Также принято решение об увеличении нормативов обязательных резервов для банков. Меры Центробанка направлены на ограничение денежной массы и замедление темпов инфляции, одновременно они приведут к снижению банковской ликвидности. Таким образом, Центробанк демонстрирует, что готов вступить в борьбу с инфляцией.

Банк России принял решение повысить с 4 февраля 2008 года ставку рефинансирования с 10% до 10,25% годовых. Повышение ставки рефинансирования в последний раз проводилось в 1998 году.

Ограничивая объемы рефинансирования и поднимая резервные требования, Центробанк тем самым понижает ликвидность банков

Как отмечается в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБР, решение принято в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.

Кроме того, Центробанк принял решение об изменении процентных ставок по всем проводимым операциям, а также нормативов обязательных резервов.

C 1 марта 2008 года нормативы обязательных резервов для банков по обязательствам перед физическими лицами в рублях будут равняться 4,5%, перед банками-нерезидентами — 5,5%, по иным обязательствам в рублях и валюте — 5%.

На прошедшей неделе глава Минфина Алексей Кудрин, на чьи плечи председатель правительства Виктор Зубков возложил ответственность за снижение инфляции в стране, подчеркнул, что правительство и Центробанк сосредоточат усилия по борьбе с инфляцией.

Как сообщил вице-премьер, значительный пакет мер по сдерживанию инфляции связан именно с монетарными мерами, которые регулирует Банк России. Однако решение Центробанка оказалось для многих неожиданностью, поскольку от Банка России ждали противоположных действий.

Во всем мире из-за нестабильной ситуации приоритетом остается поддержание ликвидности. Так, ФРС США и ЕЦБ пошли на понижение своих ставок.

«Если повышение собственно ставки рефинансирования, которая скорее является индикатором динамики инфляции, слабо влияет на финансовый сектор, то повышение на четверть пункта по всем банковским инструментам и увеличение норм обязательного резервирования заставит банки ощутимо почувствовать увеличение стоимости фондирования», — говорит замруководителя аналитического отдела ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

«ЦБ повышением ставок ставит цель борьбы с инфляцией. В то же время, ограничивая объемы рефинансирования и поднимая резервные требования, Центробанк тем самым понижает ликвидность банков. В целом, ЦБ демонстрирует, что инфляция становится приоритетом на ближайшее время», — замечает старший экономист «Ренессанс Капитала» Елена Шарипова.

По ее оценке, банкам придется положить на резервы в Центробанк дополнительно примерно 50 млрд долларов. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, общее снижение ликвидности составит около 22 млрд рублей. Ольга Беленькая прогнозирует эффект от изъятия в размере 35–40 млрд рублей.

«По всей видимости, давление со стороны правительства оказалось очень сильным», — говорит аналитик «Совлинка», однако сомневается в действенности предпринимаемых мер на снижение уровня инфляции. Кроме того, в случае возобновления дефицита ликвидности не исключено, что Центробанку придется лавировать и идти на смягчение политики.

В настоящий момент ситуация с ликвидностью достаточно благоприятная, поскольку еще какое-то время будет ощущаться эффект бюджетных вливаний, сделанных в декабре.

«При росте ставок становятся дороже инвестиции частного сектора, — рассуждает Елена Шарипова. — Если государство и дальше будет увеличивать объемы госрасходов, то в конечном итоге та часть ликвидности, которая изъята у банков, будет поступать через бюджетные вливания. И, таким образом, возможно стимулирование экономического роста».

Рост ставки резервирования по иностранным кредитам призван ограничить заимствования у иностранных банков, говорит Ольга Беленькая, однако, надо отметить, что Минфин и ранее не приветствовал рост иностранных займов.

Кроме того, повышение ставок приведет к тому, что банки в свою очередь будут повышать ставки по кредитам, но, по оценке экспертов, не более чем на 1–1,5%.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Слухи о смерти военкора Земцова опровергли
Темы дня

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Стало известно о самоубийстве популярного военного блогера Воеводы

Новости

Посол заявил о планах Финляндии пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Власти Франции сняли арест с танкера Deyna после выплаты штрафа

Власти Франции после выплаты штрафа отменили арест танкера Deyna, который якобы относится к «теневому флоту» России. Судно уже покинуло территориальные воды республики, сообщила пресс-служба морской префектуры Средиземноморья.

Москвич довел до смерти чилийскую белку

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который тайно вынес экзотического грызуна под одеждой из зоомагазина в столице, после чего животное скончалось, сообщили в ГУ МВД по городу.

Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса

Из-за резкого возмущения христиан Дональд Трамп пошел на крайне редкий шаг, удалив из соцсетей скандальное изображение самого себя в образе Спасителя, но перед публикацией он советовался с федеральным чиновником.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Евросоюзе решили ввести жесткую проверку возраста в интернете

Для защиты детей от опасного контента европейские власти в ближайшие недели запустят специальное приложение, проверяющее возраст пользователей при входе в соцсети.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?