Экономика

4 февраля 2008, 13:22

Google и Yahoo! объединяются против Билла Гейтса

Лидер интернет-поиска Google пытается противостоять совершению самой крупной сделки в истории рынка высоких технологий. Представители Google назвали предложение Microsoft о покупке Yahoo! за 44,6 млрд долларов «незаконной попыткой захватить контроль над Всемирной компьютерной сетью». Теперь Google и Yahoo! готовы возобновить переговоры и обсудить возможность создания бизнес-альянса в качестве альтернативы предложению Microsoft.

Крупнейший в мире поисковый интернет-портал Google считает предложение компьютерного гиганта Microsoft о покупке одной из ведущих в мире интернет-компаний Yahoo! за 44,6 млрд долларов «незаконной попыткой захватить контроль над Всемирной компьютерной сетью».

Yahoo! может заключить бизнес-альянс с Google в качестве альтернативы предложению Microsoft

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в опубликованном в воскресенье на сайте Google заявлении главного юриста портала Дэвида Драммонда.

«Речь идет не о простой финансовой сделке, когда одна компания поглощает другую, – отметил он. – Мы должны в этом случае встать на защиту основополагающих принципов существования сети Интернет – открытости и инновации».

Юрист Google отметил, что Microsoft, заполучив Yahoo!, сможет так перенастроить операционную среду Windows, что компьютеры, оснащенные этой программной оболочкой, будут обращаться лишь к сетевым сервисам, контролируемым компьютерным гигантом.

Заявление Драммонда стало первой официальной реакцией Google на известие о намерении Microsoft купить Yahoo!.

По имеющейся информации, генеральный директор Google Эрик Шмидт позвонил главе Yahoo! Джерри Янгу и предложил финансовую поддержку для совместного противодействия попытке Microsoft завладеть контрольным пакетом акций интернет-поисковика.

Агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству Yahoo!, сообщило, что Yahoo! готова возобновить переговоры с Google, которые компания вела ранее.

Источник утверждает, что Yahoo! может заключить бизнес-альянс с Google в качестве альтернативы предложению Microsoft, поскольку ее не удовлетворила цена, предложенная корпорацией Билла Гейтса.

По мнению аналитиков, появление подобной информации может свидетельствовать о стремлении Yahoo! заставить Microsoft увеличить сумму предложения.

Microsoft мотивировала свое желание купить Yahoo! возможным синергетическим эффектом, который позволил бы максимизировать прибыль за счет совместного выпуска широкой линейки новых инструментов, которые бы компании не смогли произвести по отдельности.

Объявление о покупке Microsoft поисковика Yahoo! на самом деле выглядит вполне логичным поступком в свете того, что в последнее время большинство высокотехнологичных компаний обратили внимание на быстроразвивающийся рынок интернет-рекламы.

Сейчас его объем оценивается в 40 млрд долларов, и ожидается, что в течение последующих трех лет он вырастет в два раза до 80 млрд долларов. Microsoft рассчитывает, что с помощью Yahoo! ей удастся усилить свои позиции на этом рынке.

У самой же компании Yahoo! в последнее время дела шли не очень успешно. В середине января СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о том, что Yahoo! намерена сократить тысячи своих сотрудников в связи с падением котировок акций компании.

С июня 2007 года, когда должность исполнительного директора компании занял Джерри Янг, пообещавший вернуть Yahoo! Inc. лидирующие позиции в области интернет-индустрии, акции компании упали на 25%, тогда как акции ее основного конкурента, Google, выросли на 15%.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы