Экономика

19 февраля 2008, 18:28

Украина боится обходных газопроводов

Украина лихорадочно пытается найти возможности снизить свою зависимость от поставок газа из России. Среди способов это сделать – договориться с Туркменией о прямых контрактах, а также не допустить строительства газопроводов в обход Украины. Киев готов предложить России свои проекты. Однако и тот и другой вариант вряд ли осуществим. Москва не рассматривает республику в качестве надежного партнера.

Депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Анатолий Кинах выразил озабоченность тем, что энергетическая безопасность Украины в последнее время значительно снизилась.

Никаких альтернатив, кроме тесного сотрудничества с Россией, у Украины нет. При этом необходимо понимать, что дешевого газа больше не будет

«Нас серьезно волнует тот факт, что мы потеряли прямые связи с поставщиками в Средней Азии. Кроме того, газотранспортная система Украины обладает серьезным потенциалом, однако Россия предпочитает развивать альтернативные проекты поставки своего газа в Европу – «Северный» и «Южный поток», – заявил Кинах.

Советник Юлии Тимошенко по газовым вопросам депутат Рады Александр Гудыма заметил, что альтернативные пути поставки российского газа не угрожают энергобезопасности Украины. Однако тут же предложил России развивать совместно с Киевом уже подзабытый газопровод Баграчаны – Ужгород взамен дорогих газопроводов в обход Украины. Он предложил условно назвать этот проект «Балканским потоком».

Напомним, с инициативой совместно развивать этот газопровод выступал еще Виктор Янукович в 2002 году.

«Потребуется всего 500 млн долларов, чтобы увеличить пропускную способность газотранспортной системы Украины на 20–25 млрд кубометров. Я обещаю, что это будет самый дешевый по себестоимости трубопровод для транспортировки газа в Европу», – сказал Гудыма.

Советник Тимошенко также выразил озабоченность тем, что Россия отказывается подписать Энергетическую хартию. В этой связи он напомнил, что Украина как новый член ВТО может влиять на принятие в эту организацию России.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что Россия никогда не подпишет Энергетическую хартию, поскольку это полностью противоречит ее интересам.

«Эта хартия навязывается России ее европейскими партнерами. Этот документ полностью отражает интересы крупнейших импортеров энергоресурсов, – сказал Минченко. – А что касается «Балканского потока», то нам совершенно непонятна непоследовательность украинских властей, ведь всего несколько лет назад Юлия Тимошенко категорически выступала против этого проекта».

Действительно, непоследовательность украинской стороны налицо. Недавно Юлия Тимошенко активно продвигала идею так называемого «Белого потока», газопровода, который бы пошел в Европу по территории Украины, минуя Россию.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что Россия вынуждена искать альтернативные пути поставки газа в Европу, а не развивать транзит через Украину, поскольку не может получить политических гарантий у своего соседа.

«Политическая нестабильность на Украине, постоянная смена курсов не дает уверенности, что через год договоренности сохранятся. Поэтому развитие проекта «Балканский поток», несмотря на его экономическую целесообразность, представляется очень сложным. Тем более Газпром обычно требует 50% в транспортных системах стран, с которыми он сотрудничает. А Украина на это никогда не пойдет», – отметил эксперт.

По поводу прямых контрактов со среднеазиатскими партнерами, которых хочет добиться Украина, Симонов заявил, что, возможно, запасы Туркмении несколько преувеличены, к тому же на этом направлении активно работают представители Китая.

Напомним, в понедельник Виктор Ющенко направил председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубину и председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруту в Туркменистан на встречу с президентом республики Гурбангулы Бердымухаммедовым.

«Туркмены садятся в самолет и летят в Пекин. Китай уже начал строительство своей трубы на 30 млрд кубометров. И возможно, этот газ из Средней Азии заберут как раз у Украины, – говорит Константин Симонов. – Поэтому никаких альтернатив, кроме тесного сотрудничества с Россией, у Украины нет. При этом необходимо понимать, что дешевого газа больше не будет».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы