Экономика

11 февраля 2008, 20:08

Yahoo отказала Биллу Гейтсу

Один из крупнейших Интернет-поисковиков Yahoo отклонил предложение компании Microsoft о покупке за 44,6 млрд долларов. Акционеры компании сочли предложенную цену слишком низкой. Однако не стоит думать, что Microsoft откажется от попыток поглотить Yahoo. Для империи Билла Гейтса интернет-рынок является приоритетным направлением. Можно ждать новых предложений от Microsoft: торг за компанию только начинается.

Компания Yahoo отвергла предложение Microsoft о покупке за 44,6 млрд долларов. Цена, по мнению акционеров компании, оказалась «неадекватной». При этом данный ответ на предложение не является окончательным отказом.

Существует вероятность, что Yahoo все же уйдет от варианта поглощения со стороны империи Билла Гейтса

Аналитики считают, что Microsoft повысит предложение на 5 млрд долларов. А Yahoo может согласиться в том случае, если цена дойдет до 56 млрд долларов, передает Associated Press.

Впрочем, существует вероятность, что Yahoo все же уйдет от варианта поглощения со стороны империи Билла Гейтса. Yahoo также рассматривает возможность объединения с такими группами, как AOL, Google и Disney, передает Reuters. В этом случае поисковику удастся избежать покупки корпорацией Microsoft.

Напомним, 1 февраля Microsoft направила Yahoo письмо, в котором официально сделала предложение о покупке компании по цене 31 доллар за акцию. В письме указывалось, что «объединение двух команд позволит нам совместно выпускать широкую линейку новых инструментов для наших потребителей, которые бы мы не смогли произвести по отдельности».

Объявление о покупке Microsoft поисковика Yahoo на самом деле выглядит вполне логичным поступком в свете того, что компания пытается противостоять наступлению Google на сверхприбыльном рынке онлайн-рекламы.

Сейчас его объем оценивается в 40 млрд долларов и ожидается, что в течение последующих трех лет он вырастет в два раза – до 80 млрд долларов. Microsoft рассчитывает, что с помощью Yahoo ей удастся усилить свои позиции на этом рынке.

Акции Yahoo за последний год потеряли в цене 18% на бирже Nasdaq, передает Bloomberg. В то же время котировки Google растут, несмотря на снижение рынка и замедление роста прибыли компании в четвертом квартале 2007 года.

По последним данным американской аналитической компании comScore, по объемам поисковых запросов за декабрь 2007 года поисковик Google находится на первом месте в мире, опережая конкурентов с большим отрывом.

Всего за декабрь в мире было произведено 66,2 млрд поисковых запросов. Из них 41,3 млрд запросов пришлось на Google, чья доля рынка составила 62,4%.

По сравнению с данными предыдущего общемирового отчета за август предыдущего года доля Google выросла на 1,8%. За безусловным лидером следует его ближайший конкурент Yahoo. С его помощью за месяц было совершено 8,5 млрд запросов, а доля в Интернете составила 12,8%. Собственный поисковик Microsoft собрал 1,94 млрд запросов с долей рынка в 2,9%, что стало четвертым результатом.

Почти сразу после предложения Microsoft, компания Google выступила с заявлением, в котором назвала его «незаконной попыткой захватить контроль над Всемирной компьютерной сетью».

«Речь идет не о простой финансовой сделке, когда одна компания поглощает другую. Мы должны в этом случае встать на защиту основополагающих принципов существования сети Интернет – открытости и инновации», – говорится в заявлении.

Юрист Google отметил, что Microsoft, заполучив Yahoo, сможет так перенастроить операционную среду Windows, что компьютеры, оснащенные этой программной оболочкой, будут обращаться лишь к сетевым сервисам, контролируемым компьютерным гигантом.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского