Экономика

1 февраля 2008, 08:43

Virgin летит в Россию

Корпорация Virgin, возглавляемая эпатажным британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, намерена приобрести авиакомпанию в России. В настоящий момент ведутся переговоры с местными партнерами о создании авиакомпании Virgin Russia. В частности, в переговоры вовлечен первый российский малобюджетный перевозчик компания Sky Express. Ричард Брэнсон уверен в потенциале России и успехе своего начинания.

«Сейчас мы обсуждаем возможность создания российской авиакомпании Virgin и надеемся, что переговоры будут успешны», – заявил Ричард Брэнсон на проходящем в Москве форуме «Россия», организованном ИК «Тройка Диалог».

Космический туризм становится все более доступным средством, а Роскосмос может потерять потребителей своих услуг

Virgin планирует привлечь местного российского партнера. По словам Брэнсона, сейчас ведутся переговоры с тремя участниками рынка. О результатах переговоров будет известно в ближайшие 2–3 месяца.

По данным «Интерфакса», британский миллиардер ведет переговоры о покупке части акций первого российского низкобюджетного перевозчика Sky Express.

«Сейчас самое подходящее время, чтобы Virgin пришла в Россию, – рассказывает Брэнсон. – У нас новый парк самолетов, наша компания известна высоким уровнем сервиса. Мы можем быть конкурентоспособны по цене и рассчитываем на успех».

Сейчас, по словам бизнесмена, существует спрос на услуги современной авиакомпании. У Virgin уже есть опыт по созданию таких локальных компаний, например, в Австралии или Америке.

Глава Virgin уверен, что в России заложен огромный потенциал – так, например, англичанин пользуется услугами авиакомпаний в 10 раз больше россиянина.

«Сейчас, когда экономика России усилилась, хороший поток клиентов можно отбить у железных дорог», – говорит Ричард Брэнсон.

Однако сэру Ричарду интересно не только небо, но и околопланетное пространство. Компания Брэнсона Virgin Galactic заявила о начале эры массового космического туризма.

Новый космический корабль SpaceShipTwo, который, как и предыдущий проект, спроектировал конструктор Барт Рутан, будет готов в течение ближайших 12 месяцев, затем будут осуществлены испытания, пояснил Брэнсон.

Таким образом, через два года будет совершен первый космический полет. Российские космические технологии Брэнсон привлекать не собирается.

По всей видимости, космический туризм становится все более доступным средством, а Роскосмос может потерять потребителей своих услуг.

Как отметил Ричард Брэнсон, в России стоимость космического полета составляет 20 млн долларов, а в Virgin Galactic цена билета будет начинаться с 200 тыс. долларов.

«За последующие 10 лет мы существенно снизим цену», – отметил Брэнсон. Также, по его словам, Virgin Galactic может запустить спутники по цене ниже существующей. «Они станут более доступны, так что университеты смогут владеть собственными спутниками», – подчеркнул предприниматель.

Миллиардер Ричард Брэнсон – один из богатейших людей Великобритании, эпатажный бизнесмен, которого приводят в качестве успешного примера яркого и неординарного предпринимателя в учебниках по бизнесу и маркетингу.

Группа Virgin объединяет порядка 400 компаний, и, по словам самого Брэнсона, Virgin – это скорее образ жизни, а управлять и контролировать всеми составляющими группы можно благодаря человеческому фактору.

«Мы находим хороших людей и даем им свободу делать в том числе ошибки, а не только показывать успех, – рассказывает глава Virgin. – Самое важное – найти людей и дать им свободу действий и доверие».

Сейчас, когда во всем мире идет кризис ликвидности, по мнению Брэнсона, это как раз период для нового успеха – компании будут дешевле, процентные ставки будут ниже и т.д.

«Если вам повезло и у вас есть ресурсы, то самое время их вложить», – считает предприниматель. Брэнсон этим в настоящий момент и занимается, пытаясь спасти британский банк Northern Rock, сильно пострадавший от кризиса. Бизнесмен сообщил, что в понедельник подаст заявку на покупку Northern Rock.

По поводу взаимоотношений бизнеса и государства Брэнсон высказался весьма однозначно: государство должно получать доходы в виде налогов, а не через владение, то есть национализацию.

Что же касается моральной ответственности бизнеса пред обществом, то, по словам Брэнсона, нельзя удовлетворять свои человеческие потребности свыше какого-то предела, поэтому бизнесмены в качестве ответственности за успех финансируют благотворительные фонды, но лучше, по мнению Брэнсона, с помощью своих денег попытаться что-либо изменить в этом мире. Сам сэр Ричард ни много ни мало борется с глобальным потеплением.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы