Экономика

1 декабря 2008, 17:40

Mail.ru не удалось притормозить

1 декабря южноафриканский холдинг Naspers представил уточненные финансовые данные по работе Mail.ru в первые шесть месяцев 2007 года. Выяснилось, что до последних дней приводились завышенные показатели выручки российского портала в обозреваемый период. В результате чего некоторые аналитики поспешили объявить, что в этом году Mail.ru растет хуже рынка. Теперь ошибка исправлена.

Газета «Коммерсант» поспешила опубликовать несколько дней назад заметку, которую начала с сообщения, что популярный интернет-портал России Mail.ru растет на 44% медленнее рынка медийной рекламы.

В первоначально опубликованных данных не были отражены корректировки, связанные с изменением учетной политики Mail.Ru с 1 января 2008 года

Газета основывалась на отчете владельца 32,6% Mail.ru – холдинга Naspers. Который изначально представил такие данные о выручке за первое полугодие 2007 года и за 6 месяцев этого года: 179 млн южноафриканских рандов и 255 млн рандов.

Исходя из этих цифр, с учетом пересчета из рандов в рубли, газета и сделала вывод, что темп роста выручки— 25%, а значит, Mail.ru растет много хуже рынка.

При этом сотрудники Mail.ru, к которым обращались за комментариями, говорили, что пока они не имеют аудированной отчетности за 2007 год. То есть советовали не оперировать неподтвержденными данными и сами не спешили с выводами.

Но новость о плохих делах в Mail.ru была выпущена.

Теперь Naspers презентовал точные данные. Оказывается, в первом полугодии 2007 года выручка составила не 179, а 138 млн рандов. Выручка за 6 месяцев 2008 года подтверждена – 255 млн рандов. Таким образом, рост выручки составил 85%. А это – выше рынка интернет-рекламы, который в целом, по данным MindShare Interaction, вырос в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 73%.

Комментатором в газете «Коммерсант» по поводу «провала» Mail.ru выступал председатель правления IMHO VI (входит в «Видео Интернешнл») Арсен Ревазов.

«Mail.ru вполне может расти сильно хуже рынка, — цитировал «Коммерсантъ» Арсена Ревазова. — Во-первых, они отказались от контракта с нами, который гарантировал им примерно 18 млн долларов выручки в год. Во-вторых, у них не брендовый контент, а в Интернете продается не столько величина аудитории, сколько уважаемый контент».

В понедельник, после выхода новых данных Naspers, газета ВЗГЛЯД связалась с господином Ревазовым и попросила его прокомментировать уточненные цифры.

Арсен Ревазов попросил записать его комментарий строго так, как он его продиктовал: «Вызывает недоумение необходимость в конце 2008 года пересматривать цифры первого полугодия 2007 года».

Другие допущенные им реплики и оценки господин Ревазов попросил в статье не употреблять, что газета ВЗГЛЯД и делает.

На самом деле, странно было бы, если бы серьезная компания и серьезный холдинг не озаботились бы негативной оценкой своей работы, данной в самой авторитетной и самой популярной деловой газете страны. Причем данной на основе неаудированных данных. Цифры за 2007 год, но выводы-то делались по сегодняшнему дню.

Впрочем, ВЗГЛЯД попросил ответить на недоуменный вопрос Ревазова саму компанию Mail.ru.

«Naspers скорректировал показатели за 2007 год по той причине, что в первоначально опубликованных им данных не были отражены корректировки, связанные с изменением учетной политики Mail.Ru с 1 января 2008 года в отношении признания некоторых видов выручки. Что касается изменений показателей EBITDA и рентабельности по ней, то они связаны с определенными, достаточно большими единовременными затратами, имевшими место в первом полугодии 2008 года. Без них маржинальность Mail.Ru осталась бы на прежнем уровне», – сообщила газете ВЗГЛЯД вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова.

Уточненные данные по EBITDA, кстати, показали, что этот показатель увеличился как раз меньше, чем было в первоначальном отчете Naspers. Mail.Ru не скрывает это, подчеркивая, что увеличились расходы на развитие. Но судя по тому, что компания показывает рост выше рынка, это были вполне оправданные расходы.

Текст: Дмитрий Муратов

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского