Экономика

5 ноября 2008, 15:59

Медведев пробивает тромбы

В среду Дмитрий Медведев впервые обратился к Федеральному собранию с президентским посланием. Как и ожидалось, немалая часть выступления главы государства была посвящена мировому финансовому кризису. Своевременную реализацию антикризисных мер президент назвал одной из приоритетных задач на сегодня. Впрочем, реализация стратегических программ откладываться не будет, а бизнес может по-прежнему рассчитывать на государственную поддержку.

Президент потребовал немедленной реализации антикризисных мер, подчеркнув, что промедление с этим сегодня недопустимо. Обращаясь к Федеральному собранию в среду, Медведев призвал обеспечить дохождение финансовых средств, выделенных в рамках программы минимизации последствий кризиса в России, до конечных получателей.

Обращаю внимание правительства, Банка России, всех государственных организаций: промедление с реализацией этих мер недопустимо

«Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики. Сегодня главное – эти меры полностью реализовать», – подчеркнул глава государства.

«Обращаю внимание правительства, Банка России, всех государственных организаций: промедление с реализацией этих мер недопустимо. Надо, прежде всего, пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей», – цитирует его слова РИА «Новости».

Говоря о причинах кризиса, Медведев заявил, что США потянули за собой вниз финансовые рынки всех стран: «надувая денежный пузырь», они не скоординировали свои действия с участниками мировой экономики и не слышали предостережений со стороны партнеров. В результате был нанесен ущерб всей мировой системе.

Экономический кризис далек от завершения, однако президент уверен: Россия справится со всеми трудностями и сформирует стабильную финансовую систему. При этом реализация стратегических программ откладываться не будет.

«Мы ни на день не должны откладывать решение наших стратегических программ. В сложившихся условиях как никогда надо действовать на опережение», – сказал Медведев.

В числе этих задач президент назвал превращение рубля в одну из региональных валют. «Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют в международных расчетах», – сказал Медведев, добавив, что нужно начать переход к расчетам в рублях прежде всего при экспортных поставках нефти и газа.

Кроме того, по словам президента, «необходимо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и желательно на российском рынке», сообщает «ПРАЙМ-ТАСС». «Конечная цель всех этих процессов – сделать рубль одной из региональных валют», – заключил президент.

Он добавил, что подобные действия будут совершать и другие быстроразвивающиеся страны. «Чем больше будет в мире сильных финансовых центров, чем выше будет степень нашей общей зависимости, тем безопасней и устойчивее будет глобальный рынок», – сказал Медведев.

Помимо этого президент потребовал до конца 2008 принять пакет законов по созданию в России международного финансового центра.

Медведев уверен: государство должно поддерживать бизнес.

«Сейчас нужно активно содействовать нашим компаниям в получении максимальных выгод от открытия российской экономики и текущей рыночной ситуации, несмотря на всю ее сложность, и помогать им повысить свою эффективность и выйти на новые рынки», – сказал президент. По его словам, это рынки товаров, технологий и другие.

«Наши конкуренты не стесняются этого делать, а мы зачастую сидим сложа руки. Время вместе с тем уходит, а вместе с ним и деньги. Чего мы ждем? Институты развития у нас есть, ресурсы тоже есть», – добавил президент.

Таким образом, государство обязано сформировать бесперебойно работающие механизмы поддержки бизнеса.

Процесс интеграции российской экономики в мировую должен продолжаться, считает Медведев. Россия должна наращивать связи с ЕврАзЭс и другими странами содружества, с ЕС, Китаем, Индией и другими азиатскими партнерами. «Мы готовы сотрудничать со всеми странами и объединениями, которые хотят взаимовыгодного сотрудничества с Россией», – подчеркнул он.

Глава государства заверил, что это сотрудничество необходимо выстраивать предельно прагматично.

При этом Медведев отметил, что огосударствления промышленности и финансов не будет, несмотря на сложности, с которыми сталкивается экономика России. «Резкие колебания политической и экономической конъюнктуры, турбулентность мировой экономики и даже нагнетаемая военно-политическая напряженность не станут поводом для демонтажа демократических институтов, огосударствления промышленности и финансов. Политическая свобода граждан и их частная собственность неприкосновенны», – подчеркнул президент.

Президент отметил важность повышения уровня доверия в обществе. Бюрократия по-прежнему «кошмарит бизнес», вмешивается в избирательный процесс и так далее. В результате госаппарат сам себе суд, сам себе партия, отметил глава государства.

Это абсолютно неэффективно и создает коррупцию, вступая в противоречие с Конституцией РФ, тормозя развитие страны, считает президент. Сильное государство и всесильная бюрократия – это не одно и то же, заявил Медведев.

Особое внимание президент уделил социальным обязательствам государства. Он потребовал от правительства принять кардинальные решения по реформированию пенсионной системы и продумать механизмы компенсации бизнесу дополнительных пенсионных обязательств.

По словам президента, заявки на участие в программе софинансирования добровольных пенсионных накоплений уже подали 100 тыс. человек. Медведев отметил, что люди старшего поколения, люди пенсионного возраста имеют право на достойную жизнь, «поэтому пенсионная система больше не может ориентироваться на абстрактные средние показатели пенсионного обеспечения»

«Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте, сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислил его работодатель, а сколько ему нужно вкладывать самому», – заявил Медведев.

Он подчеркнул, что «принципиальные решения по этим вопросам уже приняты, в том числе о повышении пенсий тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советский период», передает «Интерфакс». Кроме того, по его словам, принято решение о повышении тарифов пенсионного страхования до уровня, позволяющего достичь европейских стандартов пенсионного обеспечения.

Президент подчеркнул, что государство должно обеспечить полноценное медицинское страхование для населения, добавив, что работа в этом направлении будет проводиться «поэтапно, но последовательно».

«Считаю, что именно в этих сферах, важнейших сферах – образовании, в здравоохранении, пенсионном обеспечении – люди должны ясно увидеть, зачем нужен экономический рост, какие плоды он принесет и как они будут распределяться», – сказал глава государства.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?