Экономика

28 ноября 2008, 14:05

Центробанку понравилось повышать ставки

В пятницу Банк России сообщил, что с 1 декабря повышает ставку рефинансирования с 12% до 13%. Эксперты полностью поддерживают данное решение, указывая, что Центробанк в очередной раз повышает ставку в рамках своей стратегии по увеличению стоимости заимствований в рублях. ЦБ сообщает, что так он борется с оттоком капитала и инфляцией. Кроме того, с 1 декабря Банк России увеличивает сроки кредитования банков с 90 до 180 календарных дней.

С 1 декабря Банк России повысит ставку рефинансирования до 13% с нынешних 12%, говорится в официальном сообщении ЦБ РФ. Совет директоров Банка России принял такое решение 28 ноября в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций, отмечается в сообщении.

Банк России хочет добиться того, чтобы инвестировать в рублевые инструменты было выгоднее

В первой половине месяца ЦБ уже повышал ставку. С 12 ноября ставка рефинансирования была повышена до 12% годовых с 11%. Ключевые ставки по кредитным и депозитным операциям также повышены на один процентный пункт, за исключением ставки по операциям «валютный своп», которая была повышена сразу на 2 процентных пункта до 12% годовых.

Действия денежных властей были понятны, хотя и расходились с действиями их зарубежных коллег. Первая цель, которую преследовал ЦБ, – предотвратить вывоз денег из страны спекулянтами, вторая – не допустить неконтролируемого роста курса доллара по отношению к рублю. Ну и, наконец, нужно было добиться того, чтобы деньги пошли в реальную экономику.

Профессор, научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский считает это абсолютно правильным шагом в нынешних условиях.

По его словам, повышение ставки рефинансирования – один из немногих инструментов, оставшихся в арсенале ЦБ, который можно использовать для стабилизации в финансовой сфере.

«Во-первых, так или иначе, но деньги в реальный сектор экономики начнут поступать, а это значит, что объем рублей в экономике вырастет. Во-вторых, нельзя забывать об оттоке рублевых вкладов населения, который за октябрь составил порядка 6–7%. В-третьих, мы сталкиваемся с тем, что девальвация неизбежно приведет к тому же росту инфляции, хотя бы на импортные потребительские товары. Что еще в таких условиях мог сделать Банк России?» – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Снижение международных резервов, отток рублевых средств, начавшаяся девальвация – все это говорило о том, что решение ЦБ о повышении ставки рефинансирования было оправданной мерой, которая могла быть применена еще не раз. Так и случилось.

«ЦБ повысил ставки в рамках своей стратегии по увеличению стоимости заимствований в рублях», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

«В результате Банк России хочет добиться того, чтобы инвестировать в рублевые инструменты было выгоднее, а занимать рубли для спекуляций с валютой – невыгодно», – пояснил он.

Кроме того, с 1 декабря 2008 года увеличены сроки кредитования ЦБ кредитных организаций с 90 до 180 календарных дней. При этом кредиты Банка России, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только «рейтинговых» активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых.

«Это, свою очередь, было необходимо для сокращения спекулятивных операций на валютном рынке, – пояснил Карыхалин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 399 дронов ВСУ
Темы дня

Пополнение резервов ослабляет рубль

Сверхдоходы от дорогой нефти заставили Минфин в шесть раз увеличить объем скупки валюты в октябре в пользу резервов. Однако для рубля этот фактор является крайне неприятным. Российская валюта начала снова слабеть после укрепления в сентябре. Ждут ли резкого обвала рубля эксперты?

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского