Экономика

27 ноября 2008, 19:50

Путин приказал не задерживать зарплаты

На очередном заседании правительства в четверг премьер-министр России Владимир Путин обратил внимание на выполнение социальных обязательств государства. Премьер считает недопустимыми задержки с выплатой заработной платы бюджетникам из-за мирового финансового кризиса. Однако рост задержек с выплатой зарплат все же имеет место, заметил он. Об этом свидетельствуют и данные Росстата, согласно которым долг по зарплате в России в целом в октябре вырос на 33%.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о недопустимости каких бы то ни было задержек с выплатой зарплаты бюджетникам в условиях финансовых сложностей, с которыми сталкивается страна. Об этом премьер заявил на заседании правительства в четверг, передает ИА «Финмаркет».

Обращаю внимание собравшихся: ничего критичного здесь нет, но рост задержек с выплатой зарплат имеет место

Путин отметил, что «за счет эффективного использования средств федерального бюджета надо поддержать платежеспособный спрос в экономике, обеспечить безусловное выполнение социальных обязательств, включая своевременную выплату зарплат в бюджетной сфере, пенсий и пособий».

«Обращаю внимание собравшихся: ничего критичного здесь нет, но рост задержек с выплатой зарплат имеет место», – подчеркнул глава правительства. Правда, по его словам, «это не связано с нынешними финансовыми трудностями мирового характера».

«Это технические сложности», – сказал он.

Однако в целом ситуация с долгами по зарплате ухудшается. Статистика показывает, что просроченная задолженность по заработной плате в России в октябре заметно увеличилась. В прошлом месяце она возросла, по данным Росстата, на 33,4% после увеличения на 2,1% в сентябре. Как сообщала ранее Федеральная служба государственной статистики, задолженность по зарплате в октябре повысилась на 1,007 млрд рублей и достигла 4,024 млрд рублей.

При этом просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств за прошедший месяц выросла на 34,9% (985 млн рублей). На 1 ноября 2008 года она составила 3,808 млрд рублей, или 94,6% общей суммы просроченного долга.

В то же время задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней также повысилась на 11,4% (22 млн рублей) и составила на 1 ноября 216 млн рублей.

В том числе долги из федерального бюджета составили 134 млн рублей (рост на 44,7%), бюджетов субъектов Российской Федерации – 14 млн рублей (снижение на 24,7%), местных бюджетов – 68 млн рублей (снижение на 15 млн рублей).

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 38% приходятся на обрабатывающие производства и 12% – на сельское хозяйство. Пострадали и работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Эксперты считают, что это только начало. Однако уже сегодня ясно, что больше всех пострадает частный сектор.

Отдельной большой темой заседания правительства стала эффективность использования средств инвестиционного фонда. Путин обратил внимание на необходимость «синхронизировать» выполнение обязательств инвесторами и государством. «Государство должно быть уверено, что инвесторы свои обязательства сдержат», – заявил он, добавив, что это особенно важно в условиях финансовой нестабильности.

Кроме того, по словам премьера, «необходим долгосрочный прогноз по наполнению финансовыми ресурсами самого инвестиционного фонда». «Чтобы строить стратегические планы, и инвесторы, и регионы должны хорошо понимать перспективные возможности инвестфонда и свои собственные», – пояснил он.

А вот критике подверглась сама процедура отбора проектов, финансируемых из инвестиционного фонда.

«Существующая процедура отбора проектов крайне забюрократизирована», – сказал премьер. По его мнению, нужно доработать нормативно-правовую базу деятельности фонда, «установив более эффективный порядок отбора и реализации проектов и организовав должный контроль за их исполнением».

Со своей стороны, глава правительства предложил при отборе региональных проектов, которые могут софинансироваться из инвестиционного фонда, обращать внимание на регионы, которые в условиях финансовой нестабильности могут столкнуться с проблемами социального характера.

«В сегодняшней ситуации нам необходимо еще раз проанализировать отобранные проекты. Особенно в тех регионах, которые могут столкнуться с определенными проблемами, в том числе социального характера», – цитирует его слова «Интерфакс».

«Нужно эти ресурсы направлять так, чтобы мы прошли сложный период времени, связанный с мировым финансовым кризисом, спокойно, без издержек, чтобы на людях это никак не отразилось», – особенно подчеркнул премьер.

При этом, по его словам, в ближайшие два года необходимо сконцентрироваться на поддержке тех проектов в регионах, которые находятся в финальной стадии, иными словами, чтобы «не бросать стройку на полпути».

А вот при анализе уже отобранных проектов нужно «еще раз оценить их актуальность и эффективность как с точки зрения поддержания деловой активности в экономике, так и стимулирования внутреннего спроса», добавил глава правительства.

Кроме того, он поручил ведомствам рассмотреть вопрос о продлении срока возврата кредитов сельхозпроизводителями, а также подчеркнул, что по-прежнему для сельхозпроизводителей остро стоит вопрос о получении землеотводов. В связи с этим Путин поручил Министерству экономического развития совместно с подчиненными структурами и Минсельхозом вернуться к этой проблеме.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского