Экономика

12 ноября 2008, 12:35

Названа отрасль, которая выиграет от кризиса

Первая волна опасений относительно перспектив развития российского интернет-рынка спала. Влияние финансового кризиса остается серьезным, но и открывает новые возможности – в условиях экономии Интернет становится более предпочтительной площадкой для рекламодателей. Крупнейшие игроки Рунета демонстрируют уверенность и рассчитывают спокойно пережить непростые времена и продолжить рост. Правда, исключения имеются. Но связаны они либо с неудачным управлением, либо с чрезмерной зависимостью от денег инвесторов.

Интернет, как один из самых гибких и быстроразвивающихся рынков, почувствовал на себе влияние глобального финансового кризиса быстрее многих других отраслей. Резкое сокращение рекламных бюджетов, прежде всего, со стороны наиболее пострадавших банков и инвестиционных компаний заставило говорить о серьезной экономии в интернет-компаниях, выражавшейся в сокращении штата, а иногда и в замораживании некоторых проектов.

Можно ожидать заметного перераспределения бюджетов рекламодателей в пользу Интернета

Однако, как показывают исследования экспертов, волнения на российском интернет-рынке были преждевременными, и дело тут как раз в особенностях размещения рекламы, за счет которой в основном существуют интернет-компании.

Так, согласно ежегодному отчету компании Morgan Stanley, в отличие от большинства классических видов рекламы (телевизионной, печатной, наружной) реклама в Интернете лишь замедлит свой рост и продолжит увеличение своей доли среди других видов.

«Можно ожидать заметного перераспределения бюджетов рекламодателей в пользу Интернета. Ведь в кризисной ситуации всегда остаются самые эффективные каналы инвестирования денег, Интернет как рекламный носитель – один из них», – соглашается с американскими аналитиками генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин.

При этом многие эксперты отмечают тот факт, что Интернет для многих людей в России стал неотъемлемой частью жизни, и они не будут отказываться от него или сокращать свое в нем присутствие даже при значительном уменьшении доходов. В этом случае люди, скорее, будут больше времени проводить дома, отказываясь от дорогостоящих развлечений и делая выбор в пользу Интернета в сравнении, например, с кабельным ТВ.

Кроме того, положительным элементом российского рынка интернет-рекламы является наличие в нем высокой доли контекстной рекламы, которая позволяет с высокой точностью отследить ее эффективность, что в условиях жесткой экономии является определяющим фактором. Рекламодатель почти всегда будет уверен, что информация о его продукте размещена среди целевой аудитории.

«Конечно, затруднения в экономике сказываются на рынке интернет-рекламы. В частности, мы планируем небольшой рост на следующий год. Но мы искренне считаем, что доходы основных интернет-порталов как минимум не упадут. Они просто не будут расти так, как ожидалось. Мы ожидаем падения в других медиа, но Интернет на этом фоне будет выглядеть лучше», – заключает в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель правления рекламной компании IMHO VI Арсен Ревазов.

Правда, у стабильного роста аудитории Рунета в условиях кризиса есть и обратная сторона. Увеличение числа интернет-пользователей ведет к увеличению числа рекламных площадок, а количество рекламодателей в то же время остается прежним или как минимум растет намного медленней.

«Приток аудитории должен, по идее, стимулировать рекламодателей наращивать бюджеты, но на практике происходит обратное, а именно, сокращение рекламных бюджетов, которое неизбежно приводит к падению доходов интернет-площадок. Недополучение прибыли ведет к будущей экономии и стагнации темпов развития», – отмечает генеральный директор компании «Мамба» Андрей Бронецкий.

И все же большинство лидеров рынка полагают, что в целом российский Интернет достаточно спокойно переносит финансовый кризис. По словам главы LiveInternet Германа Клименко, на его компании кризис пока никак не сказался. «Разве что просящиеся на работу стали просить меньше денег, что не может не радовать. У интернет-компаний достаточно большой запас прочности в отличие от производства, где, например, рентабельность 10%. У нас высокая рентабельность, у нас успешная компания. Скорее всего, запас прочности есть. Большинство крупных, проверенных проектов будут устойчивыми», – заявил газете ВЗГЛЯД Клименко.

«Заметного влияния на наш бизнес кризис не оказывает. Это легко объяснить: Mail.ru – высокомаржинальная (рентабельность по EBITDA в 2007 году – 64,5%) компания, развивающаяся целиком на собственные средства, не использующая заемных денег. Кризис для нас, скорее, повод быть еще более эффективными», – отмечает Дмитрий Гришин из Mail.ru.

Еще одним положительным фактором для российских интернет-лидеров стал уход от существования лишь за счет рекламы в пользу платных сервисов. Например, доходы той же «Мамбы» более чем на 80% основываются на пользовательских микроплатежах. «Пользователь принимает решение о покупке ситуативно, в зависимости от своих желаний, поэтому мы не ожидаем снижения ни числа платежей, ни уровня среднего перевода от одного пользователя. Кроме того, все партнерские и иные обязательства выполняются в полном объеме с обеих сторон», – сообщил газете ВЗГЛЯД Бронецкий.

По этому же пути решили пойти «Одноклассники.Ру», на прошлой неделе установившие единовременную плату за регистрацию на портале. Официальная причина – борьба со спамом. Гендиректор Никита Шерман рассказал, что на «Одноклассников» кризис пока никак не повлиял и «есть надежда, что не повлияет так значительно, как на остальных», поскольку «мы уже переросли тот этап, когда жили за счет инвестиций».

«Мы умеем зарабатывать деньги сами – как на рекламе, так и на платежах пользователей. Конечно, сейчас мы планы на следующий год, в том числе и бюджет, будем корректировать, учитывать текущую ситуацию. Но даже при таких неблагоприятных условиях мы закладываем определенный рост, который ожидаем в следующем году», – добавляет Шерман, подчеркивая, что все, кто «нормально уже научился зарабатывать деньги, по крайней мере выживут».

Некоторые интернет-монстры все-таки испытывают определенные трудности

Отметим, что некоторые интернет-монстры все-таки испытывают определенные трудности. Так, в связи с падением рентабельности о значительном сокращении расходов объявил Rambler. Также, по информации экспертов, резкий отток рекламодателей наблюдается у компании SUP. Причем один из сотрудников SUP’а на условиях анонимности заявил, что это может быть связано не только с кризисом, но и с деятельностью агентства +SOL, которое продает рекламу в Livejournal.com. «Сейчас в +SOL проводится реструктуризация, но как после этого изменится их работа, пока сказать сложно», – сообщил источник.

Исполнительный директор агентства +SOL Тарас Ткачук в интервью газете ВЗГЛЯД признал, что трудности имеются.

«То, на что мы надеялись в IV квартале, пока идет не так хорошо, как мы планировали, из-за того, что некоторые сегменты ушли», – заявил Ткачук. Он подтвердил, что в агентстве идет реструктуризация, но заверил, что с наступившим финансовым кризисом это не связано. «Реструктуризация началась еще в июле», – сказал Тарас Ткачук.

Еще одна зона риска – новые проекты. Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты сходятся в едином мнении: наиболее серьезный удар кризис нанесет по новым проектам на инвестиционной стадии – так называемым стартапам.

Впрочем, в сегменте деловой информации ситуация обратная – интерес к ней возрос, и наперекор всем предупреждениям в этой сфере появляются новые проекты. 6 ноября бывший главный редактор «Коммерсанта» Раф Шакиров открыл деловой интернет-портал Dailyonline. А бывший руководитель Ленты.Ру Антон Носик возглавил еще один новый новостной сайт – Bfm.ru.

Перспективность этого сегмента интернет-рынка подтверждает и тот факт, что компания РБК, одной из первых ощутившая на себе последствия финансового кризиса (в конце сентября оттуда было уволено 100 человек), похоже, не собирается серьезно ужиматься в своей деятельности. Вслед за ресурсом Turbo.ru об автомобилях и онлайн-игрой «Бизнес Мания» компания открыла сайт Drinktime.ru – «первый информационно-развлекательный портал об алкоголе».

Текст: Роман Федосеев,
Алексей Ястребков

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы