Экономика

8 октября 2008, 17:23

Планы на посткризисный период

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

В среду в столице открылся III Национальный конгресс. Темой обсуждения стали приоритеты развития экономики и стратегия развития России до 2020 года. Кому-то могло показаться, что в условиях мирового кризиса говорить о далеко идущих планах не совсем правильно, однако участники конгресса ответили на этот вопрос однозначно. Закладывать фундамент для дальнейшего развития отечественной экономики необходимо именно сейчас.

Забегая вперед, стоит отметить: главный вывод, который можно было бы вынести из этой встречи – то, что государство открыто к новому формату взаимодействия с бизнесом. Для выработки наиболее перспективной стратегии развития страны до 2020 года необходимо учесть интересы всех представителей заинтересованных кругов: государственных и бизнес-структур, а также общественных организаций. Они-то и собрались на III Национальном конгрессе, чтобы вместе разработать рекомендации по решению проблем строительной отрасли, развития топливно-энергетического комплекса, транспортной системы, информационно-коммуникационных технологий, АПК и машиностроения.

До недавнего времени рост малых предприятий составлял 5% в год. По итогам 2007 года показан результат в 10%

Открывая пленарное заседание, помощник руководителя администрации президента РФ Екатерина Попова заметила, что «Приоритеты развития экономики. Новая экономическая политика. Стратегия развития России до 2020 года» – тема, которая сегодня как никогда важна для нашей страны. Ее поддержал и президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов, подчеркнувший, что в пользу этого говорит большое число участников конгресса, которым все эти вопросы далеко не безразличны. Несмотря на то, что мировые рынки сегодня захлестнул финансовый кризис, говорить о долгосрочных перспективах развития не только можно, но и нужно.

«В 1998 году у нас тоже был кризис. Однако мы с большим оптимизмом взялись за разработку наших стратегических планов», – отметил Борисов.

Темой его выступления стало «Развитие среднего и малого бизнеса как фактор реализации стратегии». Не случайно дискуссия началась именно с этого. Говорить о развитии экономики невозможно, не касаясь малого и среднего предпринимательства.

«Малый бизнес прошел в свое время разные этапы развития: и расцвет, и стагнацию, – начал Сергей Борисов. – Сегодня мы вступаем в новую эру развития. Импульс к этому заложил президент России Дмитрий Медведев».

Глава «ОПОРЫ России» напомнил о тех изменениях в законодательстве, которые были приняты или которые предстоит принять в ближайшее время депутатам Госдумы. В их числе уведомительный порядок открытия бизнеса, ограничение проверок малых предприятий, ограничение полномочий правоохранительных органов и так далее.

«В стране сложилась совершенно иная и политическая, и экономическая реальность, появились новые возможности. Мы считаем, что эти направления должны быть закреплены в стратегии развития до 2020 года», – подчеркнул Борисов.

По его словам, если все то, что заложено в стратегии, удастся реализовать, Россия станет самым социально-ориентированным государством.

Планка, заложенная президентом, высока. Впрочем, никто и не говорил, что будет легко. Так, Дмитрий Медведев поставил задачу, чтобы к 2020 году число занятых в малом и среднем предпринимательстве составляло 60–70%. Для сравнения – сегодня этот показатель равен 25%.

Тем не менее, уже сегодня наблюдается положительная динамика.

«До недавнего времени рост малых предприятий составлял 5% в год. По итогам 2007 года показан результат в 10%. И те меры, которые предпринимаются сегодня, уже дают эффект», – отметил Борисов.

При этом остаются и нерешенные проблемы. Прежде всего, необходимо добиться системного развития малого предпринимательства во всех направлениях.

«Кажется, что развитию бизнеса мешают административные барьеры. Однако, по данным нашего исследования, тормозом является отсутствие кадров», – сказал Борисов.

По его словам, среди других препятствий – недостаточное число бизнес-инкубаторов. Сегодня таковых в России только 100, при этом реально требуется порядка 500–700.

Если говорить о сферах, в которых задействован малый бизнес, то лишь 1,5% малых и средних предприятий относятся к инновационным, то есть тем, которые работают в области высоких технологий. Мало их и в промышленности (13–14%), и в здравоохранении (2%), тогда как в США этот показатель равен 10%.

«Амбициозные планы России реалистичны, но в том лишь случае, если мы сможем создать конкурентоспособный малый бизнес», – заключил Борисов.

Более предметный разговор о стратегии развития страны до 2020 года пойдет уже в четверг – на заседаниях отраслевых конференций в рамках III Национального конгресса. Тогда же обязательно появятся и конкретные предложения и рекомендации.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов