Экономика

8 октября 2008, 16:45

«Отчаянная просьба о помощи»

Фото: sxc.hu

Мировой финансовый кризис приобретает все более фантастические масштабы. На грани банкротства могут оказаться небольшие страны ЕС, на что указывает ситуация в Исландии, попросившей многомиллиардный кредит у России. Комментируя эти сведения, европейская пресса пишет о «химерах, неожиданно ставших реальностью», а также о том, что исландский кризис может помочь России восстановить свой международный имидж.

«Исландия – это не только валюта самого ограниченного пользования, но и наибольший по отношению к собственному ВВП финансовый сектор. Не самое удачное сочетание в кризисные времена, – поясняет Frankfurter Rundschau. – На протяжении нескольких месяцев исландские банки и политики с возмущением опровергали предупреждения об опасности коллапса. Однако в понедельник премьер-министр Гейр Хаарде в своей речи в парламенте заявил, что страна оказалась на грани краха». «Вечеринка была классной, а теперь у нас тяжелое похмелье», – приводит германская газета слова одного из жителей этого островного государства на севере Европы.

Вечеринка была классной, а теперь у нас тяжелое похмелье

«На месте «острова счастливчиков»… образовалась черная дыра финансового кризиса, и это многих оставило в растерянности не только в Исландии, – комментирует Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Исландцы уже начали очищать свои банковские счета, несмотря на государственные гарантии всех вкладов, несмотря на заверения, что банки уменьшат свою активность за рубежом и продадут доли участия в компаниях».

Tages-Anzeiger цитирует министра финансов Исландии Арни Маттиесена, который еще недавно заявлял швейцарскому изданию, что «исландский финансовый сектор покоится на солидном фундаменте». «Альянс бесстрашных банкиров и неолиберальных политиков – это позавчерашний день,– пишет газета. – Рухнула мечта о победителе в не знающей границ глобализации, которым считала себя Исландия», – продолжает газета, называя просьбу Рейкьявика о помощи «отчаянным криком».

«Просьба Рейкьявика сделала ситуацию весьма удобной для Москвы, – пишет Süddeutsche Zeitung. – После месяцев европейских и американских упреков в унижении и раздроблении Грузии именно Россия превратилась в спасителя небольшой исландской демократии. А за ней в очередь выстроятся и другие. Эта инсценировка лучше любого кремлевского сценария, она идеально подходит для картины о «единых действиях» перед лицом мирового кризиса, которую в своем первом интернет-послании обрисовал Дмитрий Медведев… Скептики предполагают, что Москва расплачивается кредитами за политику… Однако у Кремля есть и гораздо более понятные причины демонстрировать свою платежеспособность. Финансовый кризис задел московскую биржу сильней других рынков. В понедельник она пережила тяжелейший обвал в своей истории…. Сейчас разряжается весь дискомфорт, все беспокойства последних месяцев: самочинства в Грузии, неискренняя борьба с коррупцией, достойное Макиавелли обращение с законом и собственностью. Если говорить только о психологии и имидже, то четыре миллиарда евро для маленькой Исландии были бы разумным вложением».

«Этим шагом российское руководство желает подтвердить свои претензии на причастность к крупным державам в глобальной экономике, – добавляет Badische Neueste Nachrichten. – В данном случае для Москвы речь идет об улучшении имиджа после военного вторжения в Грузию, вызвавшего на Западе резкие отклики. Так должна быть показана привлекательность России, а не только ее устрашающий военный потенциал. С этой точки зрения, миллиардный кредит Исландии способен стать искусным шахматным ходом».

«То, что до финансового кризиса показалось бы сомнительной химерой провозвестников конца мира, теперь становиться реальностью: целая страна оказалась на грани банкротства, – пишет Financial Times Deutschland. – Случай Исландии подрывает одно из главных положений экономического учения о том, что страны не могут обанкротиться. Учитывая драматичное обострение финансового кризиса, небольшие страны ЕС могут не справиться с ролью «доноров капитала». Европе необходим свой экстренный план, и как можно скорее».

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов