Экономика

31 января 2008, 19:49

Медведев призывает покупать иностранные компании

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призывает российский бизнес покупать иностранные компании. Политик поставил предпринимателям в пример китайских бизнесменов, которые занимаются скупкой акций зарубежных игроков, пользуясь падением их котировок на мировых торговых площадках. Кандидат в президенты также пообещал оказывать поддержку российским компаниям на мировых рынках и сделать отечественную экономику предсказуемой.

Дмитрий Медведев призвал российские компании покупать иностранных игроков.

Экономическая политика государства должна быть прогнозируемой и ясной, что позволит более эффективно развиваться и бизнесу, и регионам

«Этим сейчас занимается целый ряд стран, в частности Китай, – цитирует его выступление на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей агентство Прайм-ТАСС. – И мы могли бы этим заниматься».

Позиция первого вице-премьера прозвучала после выступления бывшего министра экономики и развития, нынешнего президента Сбербанка Германа Грефа.

Напомним, 30 января на экономическом форуме ИК «Тройка Диалог» топ-менеджер отметил, что российские компании могут использовать мировой кризис для покупки зарубежных активов по более низкой цене.

Для российских игроков во время мирового финансового кризиса есть уникальные возможности дешево приобрести компании развитых и развивающихся рынков.

Уточнять, о каких именно зарубежных компаниях идет речь, Дмитрий Медведев не стал. Однако пообещал в самое ближайшее время более подробно и предметно изложить свою позицию по важным вопросам развития бизнеса в России.

«Речь может идти о совершенствовании налоговой системы, развитии финансового рынка, укреплении собственности, улучшении делового климата в стране и поддержке предпринимательства в целом, – пообещал первый вице-премьер. – Планирую изложить свою позицию по этим вопросам в самое ближайшее время».

Также на форуме первый вице-премьер заявил, что предсказуемость экономической политики в стране является одной из главных задач.

«Экономическая политика государства должна быть прогнозируемой и ясной, что позволит более эффективно развиваться и бизнесу, и регионам, – сказал Дмитрий Медведев. – Те задачи, которые сегодня стоят, предъявляют новые требования к эффективности государственного управления, к экономическому прогнозированию и планированию».

Чиновник считает важным, чтобы «наши коллеги-предприниматели ясно представляли, на каких принципах будет строиться экономическая политика, на каких принципах будут строиться схемы размещения объектов энергетики, программы добычи природных ресурсов, развития транспортной инфраструктуры, развития информационной инфраструктуры и, наконец, будут формироваться тарифы и цены на услуги монополий».

«Это традиционный, но из-за своей традиционности все равно не стареющий набор тем», – пояснил политик.

По его мнению, предсказуемость в подобных вопросах позволит и регионам, и корпорациям более эффективно выстраивать собственные планы развития.

«Это, наверное, самое главное – понимать, что будет впереди», – резюмировал господин Медведев.

При этом первый вице-премьер считает необходимым, чтобы диалог между властями и бизнесом в стране сохранялся, и напомнил главные их совместные задачи: повышение производительности труда и качества экономического роста, а также приток высоких технологий.

При этом, по его мнению, «бизнес всегда должен быть уверен в поддержке государства на мировых рынках».

В четверг же господин Медведев назвал данные по динамике ВВП за 2007 год. По его словам, рост валового внутреннего продукта за прошлый год составил 8,1%. Это максимальный показатель с 2000 года.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы