Экономика

24 сентября 2007, 14:30

Польша приняла план защиты от России

Польские власти работают над созданием крупнейшего в Центральной Европе нефтехимического холдинга с госучастием. В преддверии октябрьских выборов премьер-министр Ярослав Качиньский заявил о возможном слиянии концернов Lotos и PKN Orlen. Объединение компаний позволит защитить отрасль от российской экспансии. Аналитики не исключают, что новая корпорация займется скупкой активов в Европе.

Вторая по величине нефтяная компания Польши Lotos поглотит PKN Orlen, если находящаяся у власти Консервативная партия победит на октябрьских выборах. О таком сценарии рассказал местным СМИ премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Власти Польши защищают национальный нефтехимический комплекс от российской экспансии

«Это шаг, направленный на энергетическую безопасность, не связанный с бизнесом, – отметил чиновник. – Сегодня всё говорит за то, чтобы Lotos занял лидирующую позицию».

Господин Качиньский напомнил, что у Польши есть контрольный пакет в Lotos и 40% акций компании PKN Orlen. Это обеспечивает официальной Варшаве контроль решений менеджмента, но не защищает от недружественного поглощения. По словам премьер-министра Качиньского, слияние Lotos и PKN Orlen может занять 10–11 месяцев.

Ранее топ-менеджмент PKN Orlen, назначенный консерваторами в этом году, уже высказывался за слияние компаний. Свое решение представители концерна аргументировали необходимостью защиты польских игроков от поглощений со стороны «нефтяных гигантов из России».

«Для слияния требуется решение общего собрания акционеров, – напоминает старший юрист корпоративной практики компании «Вегас-Лекс» Александр Чернышев. –

Если правительство Польши владеет 40% акций в одной из компаний, а в другой контрольным пакетом, то это однозначно не говорит о том, что его мнение решающее».

По словам эксперта, за слияние должно высказаться квалифицированное большинство. «В российском законодательстве – это 75% акционеров», – отмечает он.

Позиция правительства Польши может быть связана с возросшей активностью со стороны российских компаний в Восточной Европе. ЛУКОЙЛ неоднократно участвовал в тендерах на покупку перерабатывающих мощностей в регионе.

В середине сентября, как сообщала газета ВЗГЛЯД, источники распространили информацию о том, что структуры, аффилированные с корпорацией, купили 6,1% акций чешской нефтехимической корпорации Unipetrol.

Объединенный польский концерн станет крупнейшим в Центральной Европе нефтехимическим холдингом с обширной сбытовой сетью предупреждает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

«PKN Orlen владеет нефтехимическим производством Etylobenzen Plock Sp и участием в 7 НПЗ, принадлежащая ей доля переработки составляет 31,7 млн тонн в год, – рассказывает эксперт. – А также сеть АЗС из 2755 станций в Польше, Германии, Литве и Чехии». Со стороны группы Lotos в новый холдинг войдут добывающие, перерабатывающие активы и сеть сбытов. «Всего 4 НПЗ и 406 АЗС в Польше», – отмечает он.

Аналитик оценивает PKN Orlen в 21–22 млрд долларов, а Grupa Lotos SA в 1,9–2 млрд долларов. «Слабое место будущего концерна кроется в снабжении сырьем, которое поступает к PKN Orlen и Grupa Lotos SA в основном по нефтепроводу «Дружба», – рассуждает эксперт. – Сейчас компании переходят на танкерные поставки, но порядка 60–65% они все равно будут получать по трубопроводу еще года четыре минимум».

Аналитик не исключает, что под видом «борьбы с российской угрозой» Польша сама создает «масштабного игрока, которого постарается использовать для поглощений иностранных активов в регионе».

В ИК «Велес-Капитал» считают, что решения польской стороны бессмысленны, так как заинтересованности у крупных нефтяных компаний в приобретении польских игроков ТЭК в настоящее время нет.

«Из привлекательных активов можно выделить только нефтеперерабатывающие подразделения, которые и могли бы представлять интерес для российских компаний», – отмечают в ИК.

Аналитик инвесткомпании Дмитрий Лютягин оценил Grupa Lotos SA в 1,95–2,15 млрд долларов.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы