Экономика

24 сентября 2007, 12:00

Ford везет в Россию новый Focus

Корпорация Ford прекращает выпускать в России модель Focus в старой модификации. Вместо нее завод во Всеволожске будет производить Focus III, представленный на автосалоне во Франкфурте. Новая модель стоит дороже старого Focus. Покупателям, которые стоят в очереди на машины, дилеры уже предлагают заключать договоры на новую модель.

Корпорация Ford прекращает сборку автомобиля Focus в привычной модификации на заводе во Всеволожске. Вместо нее концерн будет собирать обновленную версию модели, которую компания представила на автосалоне во Франкфурте.

По словам пресс-секретаря Ford Motor в России Екатерины Кулиненко, запуск производства новой модели Ford Focus состоится в 2008 году

Новинка будет стоить дороже старого Focus. В Европе минимальная цена новой модели Ford составляет 13 715 долларов. По словам пресс-секретаря Ford Motor в России Екатерины Кулиненко, запуск производства новой модели Ford Focus состоится в 2008 году.

«После новогодних праздников и каникул мы начнем выпускать новую модель Focus», – сказала представитель компании газете ВЗГЛЯД. «Дилеры будут предупреждать клиентов, которые заказали машину. И если они не получат эту машину, то, наверно, им будет предложена машина в новой комплектации», – уточнила Екатерина Кулиненко.

Представитель корпорации затруднилась уточнить стоимость нового Focus в России. По словам президента Ford of Europe Джона Флеминга, внешний вид автомобиля был обновлен при помощи «кинетического дизайна». Он не сильно изменился по сравнению со старым Focus. «При обновлении Ford Focus изменения не были самоцелью. Нам удалось улучшить Focus в определенных областях, но многие компоненты автомобиля не потребовали изменений», – заявил один из руководителей проекта Гуннар Эрман.

В первом полугодии 2007 года в России Ford продал 81 782 автомобиля. Продажи выросли на 122% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Модель Ford Focus четыре года подряд остается самой продаваемой иномаркой в России.

Объем продаж автомобиля Ford Focus за отчетный период составил 46 173 автомобиля, что на 86% больше, чем в первом полугодии 2006 года. Если темпы продаж не сократятся, то компания может рассчитывать, что Focus займет первое место по продажам в России и в 2007 году.

Компания Ford планирует по итогам года продать в стране 160 тыс. автомобилей. Дилерская сеть Ford насчитывает 134 предприятия в 85 городах России. Завод под Санкт-Петербургом выпускает Focus с кузовами всех четырех типов – трехдверным, четырехдверным, пятидверным и кузовом типа «универсал».

Ford of Europe собирается нарастить мощность сборочного завода под Санкт-Петербургом. Увеличение мощности будет обеспечено посредством поэтапного инвестирования более 100 млн долларов, что увеличит общую величину капиталовложений компании Ford в завод под Санкт-Петербургом до 330 млн долларов.

Мощность завода должна вырасти к 2009 году с нынешних 72 тыс. автомобилей в год до 125 тыс. Увеличение мощности позволит увеличить количество ежегодно выпускаемых автомобилей Focus на 28 тыс. По словам президента Ford в Европе Джона Флеминга, новый Ford Focus появится на рынке в конце 2007 года.

Дилерская компания Genser уже принимает заказы на Focus III. «Очередь на Ford Focus была и продолжает оставаться. Но квоты на Focus II фактически уже исчерпаны, – говорит директор по маркетингу дилера Ольга Михеева. – Мы уже продаем Focus III и принимаем заказы, в частности, на январь, и даже, кажется, уже на февраль. Людям, которые хотят купить старую модель, придется постараться и поискать – может, у каких-то дилеров остались непроданные квоты».

Такая же ситуация, по ее словам, возникала раньше со снятой с производства Nissan Primera.

По данным Ольги Михеевой, пока цены на новую модель не объявлены – «клиенты контрактуют ее без стоимости».

Средняя стоимость Focus II в России составляет 17 тыс. долларов при рекламной цене 12 тыс. долларов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы