Экономика

13 сентября 2007, 13:36

Сергей Григорьев о Транснефти без Вайнштока

Фото: ИТАР-ТАСС

Преемнику Семена Вайнштока на посту президента Транснефти предстоит реализовать 6 крупнейших инфраструктурных проектов и разрешить конфликтную ситуацию вокруг Каспийского трубопроводного консорциума в пользу России. Вице-президент Транснефти Сергей Григорьев рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как корпорация будет работать без Семена Вайнштока.

– Кто сменит Семена Вайнштока на посту президента Транснефти?
– Это должны решить акционеры, точнее, главный акционер – государство в лице Росимущества. Оно должно предложить кандидатуру, согласованную во всех профильных министерствах, а затем утвердить ее у главы правительства.

– Уходит ли топ-менеджмент компании вслед за Семеном Вайнштоком?
– Пока я знаю об уходе из компании только господина Вайнштока. О других кадровых перестановках мне неизвестно.

Из перечисленных вами проектов пока вычеркните нефтепровод Бургас – Александруполис, потому что Транснефть его не строит

– Переданы ли акции Транснефтепродукта в уставной капитал Транснефти?
– Пока нет. Этот вопрос будет обсуждаться советом директоров в конце сентября – начале октября, потом его вынесут на собрание акционеров. Как известно, Транснефтепродукт объединяется с Транснефтью, но при этом все его проекты будут реализовываться.

– После слияния Транснефти и Транснефтепродукта у объединенной компании будет сразу несколько больших проектов: ВСТО, БТС-2, Бургас – Александруполис, Харьяга – Индига, «Юг», «Север». Хватит ли средств на все?
– На ВСТО мы уже привлекли столько, сколько необходимо для строительства – 11 с лишним млрд долларов. Нет проблемы и в привлечении средств на другие проекты: у Транснефти самые высокие в России кредитные рейтинги.

Из перечисленных вами проектов пока вычеркните нефтепровод Бургас – Александруполис, потому что Транснефть его не строит. Будет создана международная проектная компания, в которой у российской стороны будет 33,4% акций; она и займется строительством. Российская Федерация в этой компании, кроме Транснефти, представлена также Роснефтью и Газпромнефтью. Транснефть выступит в роли оператора.

– Известно, кто войдет в менеджмент этой компании?
– Нет. Пока даже не ясно, где компания будет зарегистрирована, ведь в договоре сказано, что это должна быть одна из стран Евросоюза. Потом будет заказано ТЭО, объявлен тендер на строительство. Болгария хочет, чтобы на ее территории строительством занимались болгарские фирмы, Греция настаивает на греческих.

– Новому президенту Транснефти придется решать вопросы по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК).
– Естественно. В середине сентября состоится собрание акционеров, на котором будут рассматриваться спорные вопросы.

– Как вы планируете заинтересовать акционеров Каспийского трубопроводного консорциума в увеличении тарифов на прокачку нефти?
– Предложения, которые мы сделали, – это и есть наш план выхода. Управляющая компания КТК указывает на его прибыльность. По моим данным, они только в прошлом году впервые сработали с прибылью. В КТК две группы акционеров – одна получает почему-то всё. Они сами себе выдали кредиты под 12% годовых, а это очень низкая ставка, которая сохраняется уже более 10 лет. Они сами обслуживают эти кредиты, хорошо на этом зарабатывают. А перед другой группой акционеров, среди которых Роснефть, у КТК задолженность составляет более 5 млрд долларов. Мы предложили погасить существующие долги, выпустив еврооблигации на 5 млрд долларов. А дальше погашать эти ценные бумаги за счет прибыли. На это предложение акционеры сразу не отреагировали, а взяли его на рассмотрение.

Существующий тариф на прокачку в 25 долларов сильно занижен. А там должно быть не меньше 38 долларов. Другая наша задача – привести КТК в правовое поле России. Уникальный случай, когда мы являемся транзитной страной, ничего за это не получая.

– На прошлом собрании акционеров ваши инициативы не были поддержаны?
– КТК находится и действует на российской территории. Не все из акционеров, кстати, против наших инициатив. И с ними можно разговаривать.

– На последнее собрание акционеров Семен Вайншток шел с установкой на жесткий разговор, которую получил от президента. Значит ли это, что на другие проекты несговорчивых держателей акций КТК будет оказано давление?
– В рамках КТК, думаю, мы найдем способы, чтобы одни акционеры были более внимательны к нуждам других. Не надо видеть в Транснефти монстра, который намерен давить всех везде и всюду. Ставки по кредитам тоже надо приводить в соответствие. Ненормально в течение 10 лет не менять ставки по кредитам, даже с учетом инфляции и изменения курса доллара.

– В нефтепроводе «Дружба» обнаружено большое количество неисправностей. Будете чинить или планируете отказаться от него совсем?
– Действительно, на этом трубопроводе обнаружено немало серьезных дефектов. Мы разрабатываем план их ликвидации. Однако при этом вопрос о целесообразности ремонта остается, поскольку часть нефти в Европу пойдет через БТС-2.

– Сергей Иванов заявил, что строительство БТС-2 будет осуществлено в более сжатые сроки. Так ли это?
– По нашим оценкам, Транснефть может уложиться в 12–14 месяцев. Это все-таки 1200 километров трассы, которую, как минимум, надо пройти пешком. Во всяком случае, опыт, полученный в ходе сооружения БТС-1, позволяет быть оптимистичным в отношении сроков. Сейчас нам несколько легче: не надо строить порт, только проложить трубу, поставить нефтеперекачивающие станции, создать необходимую инфраструктуру. Тем не менее следует также иметь в виду, что здесь не всё от нас зависит. Например, в поставках оборудования.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов