Экономика

20 августа 2007, 20:53

Америка повлияет на падение российских акций

На российском фондовом рынке неделя началась с падения индексов. Торги открылись очень коротким ростом, который прекратился почти сразу, и закрылись снижением. Участники рынка считают, что на этой неделе сохранится тенденция снижения котировок. Прогнозировать глубину падения они не берутся – все будет зависеть от ситуации в США и эмоционального состояния инвесторов.

Российский рынок акций попытался обрадовать участников в понедельник. Торги открылись небольшим ростом – индекс РТС повысился на 0,21% до 1864,63 пункта, отыграв таким образом снижение учетной ставки в США.

Ситуация на фондовом рынке сейчас объясняется фундаментальными показателями только наполовину, другая половина – это эмоциональная реакция

Благодаря решению Федеральной резервной системы понизить ставку, по которой кредитуются банки, котировки акций на международных площадках выросли. В пятницу по итогам торгов индекс РТС вырос на 2,22% до 1860,70 пункта, а ММВБ – на 2,4% до 1637,81.

В понедельник запала российскому рынку хватило не надолго. К 13.00 по московскому времени индекс РТС потерял 0,27%, а ММВБ – 0,76%. К закрытию торгов индексы упали на 0,46% и 0,97% соответственно.

Днем лидерами снижения стали акции Сургутнефтегаза и Газпрома, которые упали на 1,12 и 1% соответственно, говорится в обзоре ИК «Брокеркредитсервис». Бумаги других крупных компаний тоже дешевели. Исключение составили акции Ростелекома, которые повысились на 0,16% на ММВБ.

Торги в Америке начались с небольшого роста основных индексов. Dow Jones поднялся на 0,08%, NASDAQ – на 0,3%.

Но зарубежные эксперты считают, что напряженность на всех фондовых рынках сохранится и на текущей неделе. Последние три недели индексы ведущих международных площадок неуклонно падали на фоне кризиса в ипотечном секторе США. Инвесторы до сих пор опасаются его распространения на другие отрасли. В частности, проблемы Америки могут сказаться на темпах роста китайской экономики. Это, в свою очередь, может спровоцировать снижение цен на сырье.

На прошлой неделе обвалились азиатские фондовые индексы. А падение на европейских биржах было самым стремительным за последние четыре года. Американские индексы Dow Jones и Nasdaq также закрывались в минусе.

Российский рынок двигался вместе с американским. В середине прошлой недели индекс РТС обвалился на 3,53%. Упали котировки всех ликвидных бумаг. Капитализация Сбербанка снизилась на 4,86%. ЛУКОЙЛ подешевел на 3,15%. Акции Норникеля потеряли 3,56%. Газпром рухнул более чем на 5%. Стоимость РАО «ЕЭС» снизилась на 3,8%. В итоге в прошлый четверг индекс РТС накануне закрылся на уровне 1820,3 пункта.

В ABN Amro считают, что в понедельник российский рынок выглядел неплохо. «Минус не очень большой, а США и Азия понемногу идут вверх», – говорит эксперт банка.

По его словам, на международном рынке нервная ситуация сохраняется, но на Россию это влияет косвенно. «На российском рынке свои проблемы с ликвидностью, спросом и предложением на акции. Если в США кризисная ситуация сохранится, возможно, будут какие-то последствия. Но пока на отечественном рынке паники нет», – объяснили газете ВЗГЛЯД в ABN Amro.

При этом дальнейшее снижение индекса РТС вполне вероятно. «Все будет зависеть от США. Ситуация на фондовом рынке сейчас объясняется фундаментальными показателями только наполовину, другая половина – это эмоциональная реакция. Сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация», – добавили в банке.

Стратег другого крупного инвестиционного банка тоже считает, что на российском рынке возможно дальнейшее падение индекса. «Ситуация до сих пор нестабильна, но это связано не с российскими событиями, а положением на международном рынке, – говорит банкир. – Инвесторы опасаются проблем с ликвидностью. Поэтому крупные инвесторы боятся вкладывать деньги, а участники поменьше продают активы, чтобы сохранить средства».

Но, по словам эксперта, этому подвержены все рынки в разной степени. «В России ничего плохого случиться не должно, экономика страны выглядит сильной. Нервозность присутствует, но инвесторы все же ориентируются на конкретные факты», – убежден он.

По мнению представителя банка, к осени рост фондового рынка возобновится. «Котировки, скорее всего, придут в норму», – полагает специалист.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

В МИД высмеяли учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Замглавы МИД Александр Грушко иронично отреагировал на название маневров НАТО «Отважный кабан», проходящих у Сувалкского коридора у Калининграда.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы