Экономика

16 августа 2007, 17:44

Суд арестовал известного бизнесмена

Басманный суд санкционировал арест президента группы компаний «Протек» Виталия Смердова. Предпринимателя подозревают в даче взятки должностному лицу. Наказание за это преступление предусмотрено статьей 291 Уголовного кодекса – до трех лет лишения свободы. Аналитики сомневаются, что планы «Протека» по выходу на IPO могут осуществиться в ближайшее время.

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест президента группы компаний «Протек» Виталия Смердова.

Вероятно, решение Генпрокуратуры связано с реализацией программы ДЛО», – отмечает Давид Мелик-Гусейнов

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, правоохранительные органы подозревают господина Смердова в даче взятки должностному лицу.

Наказание за это преступление предусмотрено статьей 291 Уголовного кодекса. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

«Вероятно, решение Генпрокуратуры связано с реализацией программы ДЛО, – отмечает руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. – Несколько вопросов к «Протеку» оказались незакрытыми».

Программа дополнительного лекарственного обеспечения льготников заработала в 2005 году. Бюджетные деньги, выделенные на льготные препараты, поделили ведущие дистрибьюторы лекарств, среди которых «Протек».

В ноябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовные дела против высокопоставленных чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования, курирующего реализацию программы ДЛО.

«В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее Виталий Смердов проходил по этому делу свидетелем. Теперь руководитель «Протека» фигурирует в нем как подозреваемый.

«Мы подтверждаем факт задержания», – заявила газете ВЗГЛЯД официальный представитель «Протека» Полина Беляева. Дополнительную информацию в компании не предоставляют, сообщая лишь, что «работают нормально» и других арестов не было.

«Арест Виталия Смердова – крайне неприятная новость для компании, – говорит аналитик БД «Открытие» Гельды Союнов. – Но каких-либо политических мотивов в действиях Генпрокуратуры я не вижу», – подчеркивает эксперт.

По его мнению, использование правоохранительных органов для давления на «Протек» в интересах конкурентов маловероятно.

«Крупная сеть дистрибьюции может привлекать конкурентов. Но российские компании в настоящее время не проявляют интерес к бизнесу «Протека», – замечает господин Союнов.

Давид Мелик-Гусейнов напоминает, что ранее компания планировала выход на IPO. «Действия Генпрокуратуры могут насторожить инвесторов», – предупреждает аналитик.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского