Экономика

9 июля 2007, 19:50

Shell нашла нового партнера в России

Государственная корпорация «Роснефть» и Royal Dutch Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании утверждают, что договор носит рамочный характер, и не раскрывают планов возможного взаимодействия. Отраслевые эксперты считают, что Shell может внести в партнерство технологии производства искусственного жидкого топлива, получив взамен возможность участвовать в разработке месторождений вместе с Роснефтью.

Президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и исполнительный директор нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Йерун Ван дер Вир поставили подписи под соглашением о стратегическом сотрудничестве.

Это рамочное соглашение, следующим этапом будет заключение детальных договоров по проектам

Подписание документа топ-менеджерами состоялось 8 июля в Москве. «Соглашение предусматривает возможность совместной реализации проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта», – говорится в официальном сообщении Роснефти. В пресс-релизе также сообщается, что сотрудничество концернов возможно как в России, так и за ее пределами.

«Достигнутые сегодня договоренности позволят нашим компаниям существенно расширить горизонты и географию своей деятельности, – заявил после подписания президент Роснефти Сергей Богданчиков. – Сотрудничество Роснефти и Shell, безусловно, будет выгодным не только с финансовой точки зрения; не менее важен обмен опытом и передовыми технологиями».

После выхода из проекта «Сахалин-2» в конце прошлого года – тогда компания передала свою долю Газпрому – Shell не собиралась оставлять российский рынок. Руководство компании сообщало, что продолжает искать проекты в России, но подробности не разглашались.

«Для Shell Россия является одним из регионов стратегического роста, и мы стремимся развивать сотрудничество с российскими компаниями в различных областях энергетического бизнеса, – отметил господин Йерун Ван дер Вир. – Накопленный Shell глобальный опыт интегрированного внедрения передовых технологий органично дополнит сильные стороны и опыт работы Роснефти на российском рынке».

В Роснефти и Shell отказались рассказать, о каких совместных проектах может идти речь. «Это рамочное соглашение, следующим этапом будет заключение детальных договоров по проектам, тогда мы будем готовы озвучить перспективы взаимодействия», – пояснили газете ВЗГЛЯД в российском представительстве Shell.

«Приоритет для Shell – совместный с Роснефтью выкуп лицензий на разработку месторождений на Сахалине и в Восточной Сибири, – предполагает аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк. – В этих проектах у российской корпорации наверняка будет контроль, а датский концерн выступит в роли миноритарного акционера».

«В этом сотрудничестве интерес Роснефти в первую очередь заключается в доступе к технологиям Shell по производству сжиженного природного газа, где у датчан богатый опыт, – комментирует варианты взаимодействия главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Яков Бергер. – А датскому концерну, кроме участия в разработке российских месторождений, выгодно развитие сети своих сбытовых активов в России – в центральных регионах и на Дальнем Востоке».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы