Экономика

21 июня 2007, 12:43

Yahoo готовит сенсацию в Интернете

Руперт Мердок может стать совладельцем интернет-корпорации Yahoo. News Corporation ведет переговоры об обмене социальной сети MySpace на блокпакет акций онлайн-концерна. Стоимость 25% акций Yahoo с учетом интеграции MySpace и премии за блокирующий пакет превышает 12 млрд долларов.

Совладелец News Corporation Руперт Мердок ведет переговоры с сетевой корпорацией Yahoo . Господин Мердок намерен получить блокирующий пакет акций Yahoo в обмен на крупнейший социальный интернет-сервис MySpace.

Сейчас MySpace привлекает более 80% пользователей социальных сетей

News Corporation купила My Space за 580 млн долларов в июле 2005 года. Если сделка между Рупертом Мердоком и Yahoo состоится, она станет сенсацией мирового интернет-рынка. Инвестиции в MySpace принесут News Corp. огромную прибыль. Капитализация Yahoo составляет 37 млрд долларов. Соответственно, стоимость 25% акций компании с учетом интеграции MySpace и премии за блокирующий пакет превышает 12 млрд долларов.

Переговоры пока остаются на предварительной стадии, говорят источники The Times. На исход дела может повлиять уход Терри Семела с поста исполнительного директора Yahoo. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, пост господина Семела занял сооснователь Yahoo Джерри Янг.

Господин Янг был утвержден на посту исполнительного директора во вторник. Перед ним стоит трудная задача – прекратить снижение стоимости акций интернет-концерна.

News Corporation, объединяющая The Times, The Sun и New York Post, заинтересована в сделке с Yahoo даже с учетом потери контроля над MySpace. Блокирующий пакет акций Yahoo даст медиагруппе Руперта Мердока возможность существенно расширить бизнес в Интернете.

Другие интернет-активы News Corporation, включая игровую сеть IGN, купленную в 2005 году за 650 млн долларов, по мнению отраслевых экспертов, также могут быть предложены Yahoo в рамках обмена активами.

Сервис MySpace представляет интерес для Yahoo. Интернет-корпорация давно собиралась приобрести социальную сеть, чтобы выиграть конкурентную борьбу с компанией Google в данном сегменте. В прошлом году Yahoo попыталась купить Facebook*, вторую по величине социальную интернет-сеть после MySpace, за 1 млрд долларов. Но закрыть сделку не удалось.

По данным аналитической компании Hitwise, сейчас MySpace привлекает более 80% пользователей социальных сетей, Facebook, основанная в 2004 году 23-летним Марком Цукербергом, – около 10%.

Руперт Мердок в недавнем интервью The Wall Street Journal признал успехи Facebook, а в ответ на вопрос, происходит ли отток читателей бумажных газет в MySpace, господин Мердок пошутил: «Я бы этого хотел. Только они все сейчас уходят на Facebook».

Информация о переговорах Руперта Мердока с Yahoo появилась в контексте пока не увенчавшихся успехом попыток News Corporation приобрести за 5 млрд долларов компанию Dow Jones, издающую деловую газету The Wall Street Journal. В News Corporation уверены, что финансовая информация становится одним из самых быстрорастущих сегментов интернет-бизнеса. Однако члены семьи Бэнкрофт, которым принадлежит мажоритарная доля в Dow Jones (64,7 % акций), пока не спешат принимать предложение Руперта Мердока.

На днях корпорация General Electric и медиагруппа Pearson (издает Financial Times) объявили о намерении составить конкуренцию News Corporation в борьбе за Dow Jones. Один из вариантов слияния Dow Jones с GE и Pearson предоставляет нынешним акционерам Dow Jones возможность сохранить 20% акций компании. Один из членов клана Бэнкрофтов заявил Financial Times, что «с точки зрения журналистики GE и Pearson – лучший выбор для Dow Jones, чем News Corporation».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского