Экономика

25 мая 2007, 19:05

Газпром и ЛУКОЙЛ будут работать вместе

Фото: ИТАР-ТАСС

«Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о создании СП. Форма собственности нового предприятия – общество с ограниченной ответственностью. У «дочки» Газпрома будет 51%, у ее партнера – 49%. ЛУКОЙЛ, скорее всего, разделит издержки «Газпром нефть» в добыче и переработке, взамен получив доступ к связям и административным ресурсам Газпрома.

В пятницу топ-менеджеры ЛУКОЙЛа и «Газпром нефть» подписали меморандум о взаимопонимании, в котором идет речь о «совместной реализации нефтегазовых проектов в РФ». В сообщении НК «ЛУКОЙЛ» говорится, что совместные проекты коснутся приобретения прав пользования недрами, геологического изучения недр, обустройства месторождений, разведки, добычи и реализации углеводородного сырья.

Создаваемое СП – это нефтяная составляющая стратегического партнерства, соглашение о котором ЛУКОЙЛ и Газпром подписали еще в прошлом году

Для этого компании создадут СП в форме общества с ограниченной общественностью, которое будет владеть лицензиями на соответствующие участки недр.

«СП зарегистрируют в течение 90 дней, в этот же период будет решен вопрос об объеме уставного капитала», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛУКОЙЛа.

51% нового ООО будет в распоряжении «Газпром нефть», 49% отойдут ЛУКОЙЛу.

«Газпром заинтересован в физическом увеличении компании, а ЛУКОЙЛ – в скорейшем получении прибыли. При таком варианте распределения долей активы СП будут на балансе у «Газпром нефть». Для ЛУКОЙЛа уменьшение доли прибыли на 1%, вероятно, несущественно», – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По словам эксперта, объем продаж Газпрома примерно в 8 раз меньше, чем у ExxonMobil и Shell, и по этому показателю российская монополия не сможет догнать своих конкурентов в обозримом будущем. «Зато сравняться с ними по части стоимости активов – задача вполне реальная», – считает господин Корчемкин.

«Создаваемое СП – это нефтяная составляющая стратегического партнерства, соглашение о котором ЛУКОЙЛ и Газпром подписали еще в марте 2005 года, – рассказывает эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. – Для «Газпром нефть» важен производственный, управленческий и дистрибьюторский опыт ЛУКОЙЛа в нефтяной отрасли России и его широкие международные связи».

По словам эксперта, Газпром также может использовать инвестиционные возможности ЛУКОЙЛа, поскольку испытывает значительные трудности в финансировании своих добычных и перерабатывающих проектов.

«Для ЛУКОЙЛа СП с «Газпром нефть» само по себе вряд ли представляет большой интерес, – говорит аналитик. – Но для компании очень важно налаживать связи с материнской компанией – «Газпромом». Согласно стратегии развития ЛУКОЙЛа до 2016 года, доля газа в общем объеме добычи компании должна возрасти с 6 до 33%, а сама добыча газа увеличиться в 10 раз – с 9,2 до 70–76 млрд кубометров».

По словам Алексея Белогорьева, через 10 лет ЛУКОЙЛ может стать вторым после Газпрома производителем газа в России.

«Учитывая, что транспортировку и экспорт газа в России осуществляет только Газпром, ЛУКОЙЛу важно установить с ним максимально тесный контакт. Корпорация, в свою очередь, уже показала, что готова идти на уступки, повысив для ЛУКОЙЛа почти в 2 раза закупочную цену на газ в 2007 году», – рассказал господин Белогорьев.

Алексей Белогорьев говорит, что ничего принципиально нового по сравнению с тем, что уже было заявлено, в меморандуме не содержится. «Еще в прошлом году было известно, что оператором СП будет «Газпром нефть», кроме того, для нее это СП действительно важнее, чем для ЛУКОЙЛа. С этим, скорее всего, связано распределение долей в будущем предприятии», – отметил эксперт.

«ЛУКОЙЛ может использовать вес газовой монополии, чтобы приобрести сбытовую сеть и активы по переработке в Европе, – считает аналитик компании Financial Bridge Дмитрий Александров. – За последнее время он потерпел поражение уже на трех аукционах, на которых продавался НПЗ: ему не удалось приобрести Mazeikiu Nafta в Литве, Europort в Голландии и Ceska Rafinerska в Чехии».

По словам Алексея Белогорьева, перечень проектов СП будет понятен только после осуществления сделки. «Скорее всего, речь пойдет о ресурсах Астраханской области и шельфа Каспия, возможно, о Ямало-Ненецком АО, но возможно привлечение и других проектов, в том числе зарубежных», – считает он.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Русский дом в Словакии возобновил работу в полном формате

Русский дом в Словакии вновь начал работу в полном объеме после приостановки в 2023 году, сообщил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов