Экономика

11 мая 2007, 19:50

Акционеры ВТБ заработали 8%

В Лондоне начались предварительные торги акциями ВТБ. В начале сессии цена на GDR выросла на 8% и составила 11,4 доллара вместо 10,56 доллара, объявленных при размещении. Скачок был вызван активным спросом со стороны инвесторов, которые пользовались случаем, чтобы полностью удовлетворить свои заявки.

Акции ВТБ в Лондоне подорожали на 8% сразу после размещения. В пятницу на Лондонской фондовой бирже открылись предварительные торги бумагами банка.

Обычные люди могут от испуга продать бумаги в первый же момент их технического падения

К 12.00 по московскому времени за одну расписку предлагали 11,4 доллара, хотя цена размещения составила 10,56 доллара.

В официальный список Комиссии по листингу Великобритании акции включат 17 мая. На эту же дату запланировано официальное начало торгов. Биржевые торги на ММВБ и в РТС в Москве начнутся после регистрации отчета об итогах выпуска в Центробанке.

В Лондоне инвесторы подают заявки на суммы от 1,7 тыс. до 20 млн долларов. Объем заявок колеблется от 150 до 2 млн GDR соответственно.

«Бумаги покупали те инвесторы, которые сочли, что их заявки не удовлетворены или удовлетворены не полностью», – объяснил газете ВЗГЛЯД осведомленный источник.

По его словам, к середине дня цена на GDR немного упала. «В момент открытия GDR стоили 11,48 доллара, а к 16.00 по московскому времени – 11,15 доллара», – рассказал участник рынка.

В ходе IPO было продано 22,5% уставного капитала. Капитализация банка достигла 35,5 млрд долларов. Сумма привлеченного капитала – 8 млрд долларов.

В России заявки на покупку акций подали свыше 131 тыс. инвесторов. Их общий объем составил 1,6 млрд долларов. IPO ВТБ стало самым крупным в мире размещением в 2007 году.

Первоначально диапазон цен на акции ВТБ составлял 11,3–13,9 копейки за бумагу для продажи в России и 8,77–10,79 доллара за депозитарную расписку в Лондоне.

Начальник инвестиционного департамента МДМ-Банка Никита Ряузов объяснил 8%-ный рост цены активным интересом инвесторов к сделке. «Вероятно, не всем достались акции ВТБ и инвесторы пользуются случаем докупить их», – полагает банкир.

«Это из-за высокого спроса, – соглашается управляющий портфелем акций «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галль. – Книга заявок была несколько раз переподписана».

«Ничего удивительного в этом нет. Цена размещения была разумной, менеджмент адекватный», – добавила эксперт.

По словам Светланы Ле Галль, теперь на российском рынке цены на бумаги ВТБ в начале торгов могут повыситься автоматически. «Обычно так и бывает. А дальнейшие изменения цены зависят от рынка в целом, – объяснила эксперт. – В России единовременный скачок цены может быть не 8%, а меньше, но вероятность того, что стоимость акций поднимется, велика. Если 8% – это предельное значение, которое может показать акция, это печально».

Но темпы роста будут зависеть от тенденций на российском рынке. «В краткосрочной перспективе можно ожидать всего. Но в России ситуация не такая, как в Лондоне. Там акции покупали профессиональные управляющие, а здесь – обычные люди, которые могут от испуга продать бумаги в первый же момент их технического падения», – говорит Светлана Ле Галль.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы