Экономика

9 апреля 2007, 22:25

Сменился лидер рынка мобильников

Корпорация Sony Ericsson вошла в тройку лидеров российского рынка сотовых телефонов. Доля рынка компании в первом квартале 2007 года составила 16,9%, в то время как в 2006 году вендор занимал 11,9%, утверждают в «Евросети». Новый лидер потеснил с третьего места по объемам продаж корпорацию Motorola. Средняя цена мобильников, которые нравятся потребителям, неуклонно растет. По итогам первого квартала она составила 212 долларов.

Впервые в России в тройку лидеров рынка сотовых телефонов вошла компания Sony Ericsson. Новый лидер потеснил Motorola, говорится в сообщении торговой компании «Евросеть».

Объем продаж составил 1,41 млрд долларов, увеличившись на 12% по сравнению с первым кварталом 2006 года

Доля рынка Sony Ericsson составила 16,9%, в то время как в 2006 году вендор занимал 11,9%.

В «Евросети» резкое увеличение доли компании связывают с тем, что руководство Sony Ericsson стало уделять больше внимания и значения российскому рынку.

«Sony Ericsson является инновационным лидером, создает технологически интересные телефоны для людей с инженерным мышлением. Компания стала проводить более агрессивную рекламно-маркетинговую деятельность в России», – отметил пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков.

Эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что переход Sony Ericsson в тройку лидеров связан с падением продаж мобильных аппаратов Motorola.

Участники рынка отмечают, что изменение объема продаж Motorola происходит из-за отсутствия новых привлекательных моделей.

«У компании сейчас нет продукта, который смог бы в ближайшей перспективе позволить компании вернуть потерянное место на рынке», – заключил эксперт.

Неизменным остается лидерство Nokia с долей рынка в 25,7%, за ней следует Samsung, которой сегодня принадлежит 21,8% российского рынка розничных продаж сотовых телефонов.

Доля продаж Motorola осталась на прежнем уровне (15,3%), однако этого оказалось недостаточно для сохранения своего места в первой тройке.

По подсчетам экспертов «Евросети», в первом квартале в России было продано 6,7 млн сотовых телефонов. Рынок вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом в стоимостном выражении объем продаж составил 1,41 млрд долларов, увеличившись на 12% по сравнению с первым кварталом 2006 года.

В 2007 году сохранилась тенденция роста средней розничной цены сотового телефона. В первом квартале 2007 года средняя цена мобильника составила 212 долларов, в то время как в 2006 году данный показатель был равен 193 долларам.

Кроме того, меняется структура продаж трубок по ценовым сегментам. Доля недорогих телефонных аппаратов стоимостью до 199 долларов в общем объеме продаж сокращается. За исследуемый период доля проданных телефонов данной ценовой категории составила 52,8%, в то время как в первом квартале 2006 года – 62,3%, а в 2006 году в целом – 63,9%.

Напротив, растут продажи в дорогих сегментах – от 200 долларов. В первом квартале доля телефонов в ценовом сегменте от 300 до 399 долларов достигла 14,7% (за весь 2006 год – 9,5%). Все более значимый и быстро растущий сегмент представлен аппаратами с ценой от 200 до 299 долларов (доля в первом квартале 2007 года – 21,6%, в 2006 году – 19%).

В 2006 году доля телефонов, приобретенных с целью замены аппарата, составила 73% от общего объема розничных продаж. «Люди при своих следующих покупках приобретают более функциональные и дорогие телефоны, – отмечает Очир Манджиков. – Повышению средней розничной цены телефона также способствует развитие услуги потребительского кредитования».

Экспресс-кредитование в салонах связи увеличивает платежеспособный спрос на ранее недоступные дорогие модели. Так, за 2006 год доля выручки от продаж сотовых телефонов в кредит составила около 25% от всех продаж по России (рост – 5% по сравнению с 2005 годом). Выручка от продаж сотовых телефонов в кредит в 2006 году составила 1,38 млрд долларов (плюс 25% по сравнению с прошлым годом). Средняя цена сотового телефона, проданного в России в кредит, в 2006 году составила 263 доллара.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

Эксперт назвал меры против массовых ударов украинских дронов

Для лучшей защиты от атак БПЛА России можно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами, а также активнее применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Украина нанесла массированный удар беспилотниками по России.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы