Экономика

5 марта 2007, 10:08

Раскрыт заговор банкиров

Американские органы финансового контроля накрыли преступную сеть, специализировавшуюся на торговле коммерческими тайнами. Инвестбанкиры продавали инсайд брокерам из хедж-фондов, а те зарабатывали миллионы долларов на бирже. Скандал на Уолл-стрит подтвердил опасения рядовых инвесторов, подозревающих крупные банки в получении прибыли от продажи коммерческих тайн хедж-фондам.

Американские правоохранительные органы объявили о раскрытии заговора инвестиционных банкиров, получавших миллионную прибыль от инсайдерских сделок. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в торговле конфиденциальной информацией оказались замешаны сотрудники ведущих инвестиционных банков Уолл-стрит – Morgan Stanley, UBS и Bear Stearns.

Следователи SEC предъявили обвинения в торговле инсайдом 13 трейдерам крупных фондов и служащим инвестбанков

Накануне следователи SEC предъявили обвинения в торговле инсайдом 13 трейдерам крупных фондов и служащим инвестбанков. Им грозит заключение на срок до 90 лет.

По данным правоохранительных органов, юрист Morgan Stanley Рэнди Коллотта рассказывала своему мужу Кристоферу Коллотте и брокеру Марку Юрману о крупных сделках, которые обслуживал ее инвестиционный банк. К примеру, Коллотта и Юрман узнали о том, что UnitedHealth Group покупает PacifiCare Health Systems за 8,2 млрд долларов, намного раньше официального объявления о слиянии. Миссис Коллотта рассказывала мужу обо всех крупных сделках в 2004–2005 годах.

Также приторговывали инсайдерской информацией четыре брокера инвестиционного дома Bear Stearns и один из менеджеров швейцарского банка UBS – глава аналитического департамента Митчелл Гуттенберг. В 2001 году господин Гуттенберг за обедом в нью-йоркском баре «Устрица» предложил своему знакомому, которому он был должен 25 тыс. долларов, взять в счет долга данные о рекомендациях UBS по ликвидным бумагам до их официальной публикации. Партнером Митчелла Гуттенберга по мошеннической схеме был трейдер одного из американских хедж-фондов Lyford Cay Capital Эрик Франклин. Параллельно господин Франклин работал в брокерской конторе Bear Stearns. Сделки Эрика Франклина не избежали внимания коллег по инвестиционной компании. Но никто не сдал инсайдера полиции. Напротив, брокеры захотели войти в долю. В итоге партнерами Франклина и Гуттенберга стали 38-летний брокер Дэвид Тевди и еще три трейдера из Bear Stearns.

Инвестиционные банки утверждают, что накрытая следователями SEC сеть, торговавшая конфиденциальными данными, – это преступная инициатива отдельных брокеров, а не традиционная повсеместно принятая практика работы банкиров с хедж-фондами.

«Компания возмущена тем, что ее бывший сотрудник воровал конфиденциальную информацию», – утверждает пресс-секретарь Morgan Stanley Майк Лейк. По его словам, инвестиционный банк оказывает полную поддержку следственным органам. Официальный представитель нью-йоркского офиса UBS Роини Прагасам также заявляет, что менеджеры банка сотрудничают с Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Скандал на Уолл-стрит подтвердил опасения рядовых инвесторов, подозревающих крупные банки в получении огромной прибыли от продажи коммерческих тайн хедж-фондам, которые управляют миллиардами долларов. «Такие прискорбные инциденты добавляют аргументов тем, кто выступает за тщательное расследование деятельности инвестиционных фондов», – признает бывший старший советник SEC Дэвид Беккер.

Ряд американских сенаторов давно требуют провести анализ работы крупнейших участников фондового рынка. По словам сенатора-республиканца от Пенсильвании Арлена Спектера, только на прошлой неделе он был свидетелем двух примеров инсайда. Накануне официального объявления о поглощениях корпораций TXU и Hyperion Solutions их акции начали активно скупать.

Законодателей смущает то, что хедж-фонды работают в сфере частной, абсолютно закрытой экономики. Структуру собственности они не раскрывают. Среди бенефициаров фондов могут находиться в том числе и топ-менеджеры крупных корпораций, акции которых торгуются на фондовом рынке.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Путин заявил о перспективах поставок российского СПГ в Мьянму
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Умерла потомственная актриса театра «Ромэн» Наталья Бизева

Заслуженная артистка России, звезда цыганского театра «Ромэн» Наталья Бизева умерла на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине

Учащиеся из России стали обладателями главных индивидуальных и командных наград на Международной инженерно-космической олимпиаде в столице Китая.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Учитель: Новые нормативы Минпросвещения не уменьшат нагрузку первоклассников

Новые нормативы Минпросвещения по учебной нагрузке для школьников не содержат принципиально новых требований: предусмотренный для первоклассников постепенный переход к полной нагрузке уже давно закреплен в санитарных нормах, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич. По его мнению, нововведения скорее уточняют действующие правила, чем меняют их.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского