Экономика

1 марта 2007, 18:43

Рабочие Ford прекратили забастовку

Забастовка на заводе Ford во Всеволожске отменена. Конфликт между рабочими предприятия и руководством автомобилестроительной компании улажен. Профсоюз договорился с менеджментом о заключении коллективного трудового договора. Угрозы остановки конвейера больше нет. Зарплаты рабочим будут повышены на 14–20%.

Конфликт, разгоревшийся между трудовым коллективом и менеджментом российского подразделения крупного американского автоконцерна Ford, завершился подписанием коллективного договора. Главное требование рабочих – подписание коллективного трудового договора – руководство ЗАО «Форд Мотор Компани» выполнило. Рабочие отказались от забастовки на заводе во Всеволожске.

Договор фиксирует повышение заработной платы на 14 и 20%, а также другие финансовые и социальные улучшения

Конфликт между рабочими и менеджментом Ford длится уже давно, а его очередной виток пришелся на конец 2006 года. Рабочие требовали повышения заработной платы на 30%, а также заключения коллективного трудового договора на 2007 год. Работники российского завода Ford в 2005 году уже дважды проводили забастовки, требуя повышения заработной платы.

Менеджмент предлагал профсоюзам увеличить зарплату только на 14–20% в зависимости от тарифной сетки, прибавить к отпуску еще один оплачиваемый день, а также единовременно выплатить 10 тыс. рублей тем сотрудникам, которые работают на предприятии свыше пяти лет. Тогда договориться не удалось.

Рабочие завода также протестовали против отсутствия на предприятии коллективного договора, в котором должны быть прописаны, в частности, уровень заработной платы работников, система мер по охране труда, вопросы социальных гарантий. Договор включает отказ от использования труда по кратковременным контрактам, признание вредности производства и гарантию предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания на производстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля рабочие объявили забастовку и остановили производство на заводе во Всеволожске. Но, несмотря на то что забастовка профсоюзом планировалась как бессрочная, через сутки рабочие вернулись к конвейеру. Профсоюз и менеджмент сели за стол переговоров, причем трудовой коллектив утверждал, что, если требования не будут выполнены, производство будет опять остановлено и на этот раз действительно бессрочно.

1 марта участникам конфликта удалось прийти к соглашению. Профсоюз и руководство российского завода Ford заключили коллективный трудовой договор сроком на один год. «Подписание коллективного договора – удовлетворительный результат для обеих сторон. С увеличением заработной платы и расширением социального пакета Ford остается одним из самых конкурентоспособных работодателей в регионе», – уверен генеральный директор завода Тео Штрайт.

«Договор фиксирует повышение заработной платы на 14 и 20%, а также другие финансовые и социальные улучшения», – сообщили в пресс-службе компании. Эти условия совпадают с ранее озвученными предложениями администрации предприятия.

Но лидер профсоюзного движения на всеволожском заводе заявляет, что забастовка завершилась удовлетворением требований рабочих. «Трудовой спор завершен в тех рамках, которые требовал профсоюз, - сказал Алексей Этманов Интерфаксу. - В частности, для рабочих, работающих на вредном производстве, с марта месяца будет произведен перерасчет заработной платы, доплаты за вредность производства составят до 7%». Господин Этманов отказался прокомментировать газете ВЗГЛЯД размеры повышения зарплаты, сославшись на загруженность работой.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы