Экономика

24 февраля 2007, 17:00

Универсальные плееры закончат войну DVD-форматов

В то время как конкурирующие консорциумы хай-тек-производителей один за другим объявляют о выходе новых продуктов на платформах Blu-ray и HD DVD, в их лабораториях уже разрабатываются универсальные технологии. Противостояние альянсов приведет к появлению устройств, читающих и Blu-ray, и диски HD DVD.

Внедрение новых разработок в области записи и воспроизводства видео два года назад разделило мир высоких технологий и голливудские кинокомпании на два лагеря. В альянс Blu-ray вошли: Sony, Samsung, Hewlett-Packard, Dell, Apple Computer, Vivendi Universal, Twentieth Century Fox, Walt Disney, Electronic Arts, Sanyo, Panasonic, Philips, Sharp и Sun Microsystems.

Samsung выпустил на российский рынок плеер BD-P1000, а Sony сделала ставку на игровую приставку Play Station

HD DVD поддерживают: Toshiba, NEC, Paramount Home Entertainment, Warner Home Video, Universal Studios Home Entertainment, HBO и New Line Cinema.

В то же время некоторые корпорации воздержались от окончательных решений и не примкнули ни к одному из консорциумов. Участники рынка надеялись, что противостоящие стороны договорятся и в интересах потребителей выберут один из форматов. Но достичь договоренности не удалось, и на рынке появились продукты, рассчитанные исключительно на один из форматов.

Одними из первых о планах создания DVD-плеера следующего поколения, который может положить конец войне форматов HD DVD и Blu-ray, сообщили концерны Hewlett-Packard, LG и Fujitsu-Siemens. «LG поддерживает Blu-ray и рассматривает возможность выпустить плеер для обоих форматов», – прокомментировал этот шаг представитель компании в США Джон Тейлор.

Но потенциальную выгоду от продаж универсальных устройств, способных читать и Blu-ray, и диски HD DVD, просчитали и другие компании. В лабораториях компании Samsung уже начались разработки технологий двойного формата. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил менеджер по маркетингу ООО «Самсунг Электроник Рус» Владимир Дурбажев на церемонии официальной презентации первого Blu-ray-плеера в России.

Господин Дурбажев уточнил, что, несмотря на существование альянса Blu-ray, сотрудничество компаний, входящих в него на данном этапе, ограничено сферой технологической совместимости выпускаемых продуктов.

«Маловероятно, что такие мощные и самостоятельные компании, как Samsung или Sony, пойдут на слияние или объединение. Скорее всего, возможны только какие-то совместные проекты», – уточнил представитель южнокорейского концерна.

По словам Владимира Дурбажева, в данный момент лидеры альянса Blu-ray выбрали различные направления по внедрению продуктов, основанных на новых технологиях. Samsung выпустил на российский рынок плеер BD-P1000, а Sony сделала ставку на игровую приставку Play Station третьего поколения.

Россия стала третьим по счету рынком для Blu-ray-плеера после США и Европы, и поэтому на данном этапе цены на продукты будут несколько выше. В частности, диски будут стоить примерно 1 тыс. рублей, а плеер BD-P1000 – примерно 1 тыс. долларов, тогда как в США цена этой модели составляет чуть больше 800 долларов.

Но, как пояснил Владимир Дурбажев, установленные на данный момент цены не являются окончательными и будут снижаться в соответствии с объемами спроса и условиями конкуренции.

Текст: Ринат Накипов

Вам может быть интересно

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы