Экономика

20 февраля 2007, 16:03

Skoda создает для России дешевый автомобиль

Фото: ИТАР-ТАСС

Стоимость новой модели Skoda не превысит 8 тыс. евро. Глава чешского концерна Детлеф Виттиг обещает, что новая машина будет «чем-то вроде Renault Logan, может быть, меньше». Ранее о намерении создать дешевые автомобили для России заявляли Toyota, Volkswagen и Nissan. Надежды АвтоВАЗа сохранить за собой большую долю отечественного рынка становятся все более несбыточными.

Председатель совета директоров Skoda Auto Детлеф Виттиг сообщил, что его компания рассматривает возможность разработки нового бюджетного автомобиля для развивающихся рынков – Китая, Индии и России.

С приходом на рынок дешевых моделей зарубежных производителей АвтоВАЗ окажется в очень затруднительном положении

Стоимость новой модели может составить 7–8 тыс. евро. Это существенно ниже цены самой дешевой на данный момент модели Skoda Fabia, которая стоит 10 тыс. евро.

По словам господина Виттига, новая машина будет чем-то вроде Renault Logan, может быть, меньше. Топ-менеджер отмечает, что французскому концерну удалось добиться успеха на рынках Восточной Европы именно благодаря бюджетной модели Logan.

«Покупатели на этих рынках в большей степени смотрят на цену. Они не могут позволить себе тратить крупные суммы на автомобили», – цитирует председателя совета директоров компании чешская газета Hospodarske Noviny.

Сейчас Skoda выпускает четыре модели: Octavia, Fabia, Superb, Roomster. За прошлый год компания добилась значительного прогресса на российском рынке.

Было продано 14 835 автомобилей против 7535 в 2005 году. Таким образом, объем продаж чешского производителя вырос почти вдвое. Самой популярной моделью среди российских покупателей стала Octavia Tour – машин этой модели было продано 8,2 тыс. штук, Fabia – 3570 штук.

В целом объем продаж автомобилей иностранных марок вырос в России в 2006 году на 65% – до 1 008 826 машин. Зарубежные компании давно поняли перспективность российского рынка, особенно бюджетного сегмента.

Таким образом, Skoda может оказаться в роли догоняющего конкурента. В данном случае показателен пример Renault. В 2006 году продажи французского автопроизводителя выросли на 148% – до 72 484 автомобилей. 68% всех продаж пришлось на Renault Logan, которые собираются на СП французского концерна и правительства Москвы «Автофрамос».

Учитывая высокий спрос и намечающуюся конкуренцию на рынке, Renault недавно подписал договор с правительство Москвы об увеличении производства на «Автофрамосе» с 80 до 160 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект составят 150 млн долларов.

Другие зарубежные автомобилестроительные компании также собираются выйти на российский рынок с бюджетными автомобилями. О таких планах уже объявили Toyota, Volkswagen и Nissan. Они поборются за покупателя в сегменте 5–8 тыс. долларов

В таких условиях перспективы сохранения значительной доли отечественного рынка за АвтоВАЗом становятся очень сомнительными. Доля тольяттинского завода на рынке новых автомобилей за год упала на 11% – с 46 до 35%. При этом объем производства вырос на 6,1%, то есть осталось много непроданных автомобилей. Несмотря на это, российский производитель не собирается снижать объемы выпуска. Кроме того, на совете директоров компании было принято решение оставить практически без изменения модельный ряд производителя до 2009 года.

Эксперты предупреждают, что с приходом на рынок дешевых моделей зарубежных производителей АвтоВАЗ окажется в очень затруднительном положении. Особенно аналитиков беспокоит затягивание переговоров с Renault об организации совместного производства. По мнению аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, для дальнейшего развития АвтоВАЗа «необходимо продвигать на рынке новые модели и снижать стоимость имеющихся».

«В частности, ранее Renault предлагала провести мероприятия для снижения стоимости Kalina, что повысило бы ее конкурентоспособность. Однако затягивание сроков с созданием СП резко снижает шансы АвтоВАЗа закрепить свою долю в сегменте автомобилей стоимостью до 10 тыс. долларов», – констатирует господин Лямин.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?