Экономика

20 декабря 2007, 19:58

Иран может обрушить мировую экономику

Фото: earth.esa.int

Конфликт между Вашингтоном и Тегераном по поводу ядерной программы Ирана все больше беспокоит экспертов. Любые военные действия в Ормузском проливе, который находится на входе в Персидский залив и имеет стратегическое значение, поставят под угрозу мировую экономику. Вероятность, что Иран перекроет поставки нефти через пролив, хотя и маловероятна, но остается в силе. В этом случае цена за баррель может подскочить до 250 долларов.

Эксперты на прошедшей в Лондоне конференции Royal United Services Institue (RUSI) заявили, что любые действия в районе Ормузского пролива будут иметь далеко идущие экономические последствия для всего мира.

Любые действия в районе Ормузского пролива будут иметь далеко идущие экономические последствия для всего мира

В том числе они поставят под угрозу нефтяной экспорт крупнейших производителей ОПЕК, ударят по экономике стран Персидского залива и сорвут нефтяные поставки крупнейшим импортерам нефти, в том числе Японии и США, передает Reuters.

Ормузский (Хормузский) пролив соединяет Персидский и Оманский заливы Аравийского моря. Ширина пролива в самой узкой части составляет всего 55 км.

Через пролив проходит главный судоходный путь вывоза ближневосточной нефти, объем перевозимой через пролив нефти и нефтепродуктов достигает 40% от общемирового.

Велико психологическое воздействие угрозы, даже само предположение вызывает рост цен на нефть, отметил директор RUSI Майкл Кларк на конференции.

Самый пессимистичный прогноз по росту цен дало агентство Standard & Poor's, заявившее, что цены могут взлететь до 250 долларов за баррель в случае перекрытия пролива.

Через пролив суда провозят 2,9 млрд тонн грузов ежегодно. Экспорт сырой нефти, вывезенной через Ормузский пролив, в 2006 году вырос до 750 млн тонн. 27% транзитных перевозок через Ормузский пролив составляет перевозимая танкерами сырая нефть, 22% перевозок составляют сухие вещества, такие как зерно, железная руда и цемент. 20% перевозок занимают контейнерные грузы, доставляющие готовые товары в страны Персидского залива.

Согласно данным Lloyd's Marine Intelligence Unit, в 2006 году через Ормузский пролив Саудовская Аравия вывезла 88% нефти, Иран – 90%, Ирак – 98%, ОАЭ – 99%, Кувейт и Катар – по 100%. Lloyd's также приводит данные по крупнейшим импортерам сырой нефти.

Так, в прошлом году 26% импортируемой нефти Японии прошло через данный пролив. Через пролив транспортируется по 14% импортируемой нефти Кореи и США, 12% – Индии, 8% – Египта и Китая, 7% – Сингапура, 5% – Тайваня и по 3% Тайваня и Нидерландов.

Маловероятно, что Иран воспользуется возможностью перекрыть Ормузский залив, говорят аналитики. Даже американские военные отмечают, что шансы такого развития ситуации невелики. По словам эксперта лондонского King's College Ричарда Шофилда, Иран сам сильно зависит от экспорта углеводородов через пролив, поэтому перекрытие пролива выглядит нелогично.

Иран ранее, во время ирано-иракской войны в 1980–1988 годах, угрожал закрыть вход в Персидский залив. Во время так называемой войны танкеров Иран и Ирак обстреливали проходящие нефтяные суда, в том числе нейтральных стран. США были вынуждены конвоировать суда с помощью военно-морских сил.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад публично заявил на саммите ОПЕК в Эр-Рияде в ноябре, что Тегеран не станет использовать нефть в качестве оружия даже в случае агрессии со стороны США. Однако аналитики отмечают, что заявления иранского лидера зачастую непоследовательны и противоречивы.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов