Экономика

11 декабря 2007, 17:41

Швеция намерена продать национальную гордость

Шведское правительство открыло аукцион по продаже алкогольной компании Vin & Sprit – производителя всемирно известной водки Absolut. Этот бренд занимает четвертое место в мире по объему продаж. Аналитики оценили активы корпорации в 5,7 млрд долларов, однако благодаря аукциону стоимость актива может подскочить до 6–7 млрд долларов. На компанию будут претендовать такие гранды мировой алкогольной индустрии, как Pernod Ricard и Bacardi International.

Шведское правительство объявило о начале аукциона по продаже алкогольной компании Vin & Sprit. Ее главным активом является всемирно известный водочный бренд Absolut. Эксперты оценивают компанию в 5,7 млрд долларов.

Сейчас Absolut – вторая по популярности водочная торговая марка в мире после Smirnoff и четвертый бренд в мире по объемам продаж

Однако правительство при помощи аукциона хочет довести цену до 6–7 млрд долларов. Если это ему удастся, то продажа Vin & Sprit станет самой крупной приватизацией в Швеции.

Продажа компании входит в стратегическую программу по «распродаже» государственных активов, объявленную правительством Швеции в прошлом году. В ее ходе правительство хочет привлечь 200 млрд шведских крон, или 31,7 млрд долларов. По словам министра финансовых рынков страны Матса Оделля, процесс должен завершиться в 2008 году.

Помимо Vin & Sprit на продажу будут выставлены доли или 100%-ные пакеты в пяти полностью или частично государственных компаниях, в том числе ипотечной компании SBAB, биржевом операторе OMX и агентстве недвижимости Vasakronan.

По словам Матса Оделля, цена, предложенная за актив, будет не единственным фактором, по которому будет определяться победитель. «Мы сделаем общую оценку участников, где цена будет одним из факторов, взятых в рассмотрение», – сказал Матс Оделль. Он добавил, что после продажи производство Absolut останется в Швеции.

Vin & Sprit состоит из трех частей, одной из которых является V & S Absolut Spirits, занимающаяся производством, маркетингом и распространением водки Absolut. На долю этого подразделения приходится около 85% доходов Vin & Sprit. В 2006 году Vin & Sprit продала по всему миру водки Absolut на 5,88 млрд шведских крон (640 млн евро).

Матс Оделль заверил, что компания не будет разделена при продаже. «Наш анализ показывает, что наиболее целесообразным путем будет продажа Vin & Sprit в качестве единой компании». Со стороны продавца консультантом по сделке выступает Morgan Stanley.

С момента своего основания в 1917 году Vin & Sprit была связана с политикой шведского государства в области контроля потребления алкоголя в Швеции и удерживала с его помощью монополию в розничных продажах алкоголя.

Сейчас Absolut – вторая по популярности водочная торговая марка в мире после Smirnoff и четвертый бренд в мире по объемам продаж.

К покупке шведского изготовителя водки проявили интерес ведущие производители алкоголя – Pernod Ricard, Diageo и Fortune Brands.

В начале марта крупнейший производитель рома – компания Bacardi – также объявила о намерении приобрести шведскую Vin & Sprit. Исполнительный директор Bacardi Андреас Гемблер уже направил соответствующий запрос в правительство Швеции.

Как отметил в одном из интервью господин Гемблер, «Vin & Sprit и Absolut очень подходят Bacardi». По его словам, «немного осталось глобальных брендов, которые можно приобрести».

«Очевидно, что V & S и их Absolut – настоящая драгоценность для такой компании, как наша», – подчеркнул глава алкогольного концерна.

«Для мирового рынка алкоголя продажа шведской госкомпании и бренда Absolut – значимое событие», – говорят отраслевые аналитики.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы