Экономика

23 ноября 2007, 14:27

В Подмосковье построят Голливуд

В Подмосковье на территории в 150 га появится киногород с киносъемочными площадками, жилыми районами и многофункциональной развлекательной зоной. Проект, на реализацию которого планируется потратить 1,1 млрд долларов, должен воплотиться в жизнь к 2015 году и стать принципиально новым для России вариантом организации кинематографического производства.

Российская девелоперская компания «Новая площадь» собирается построить в Подмосковье мини-город с рабочим названием «Российский Голливуд».

На данной площадке будут проходить кинофестивали, награждения, шоу, причем не только российского уровня, но, возможно, и мирового

Проект, который планируется завершить к 2015 году, предполагает принципиально новое для России совмещение кинопроизводственного комплекса и развлекательного центра на одной территории, рассказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора «Новой площади» Евгений Якубовский.

Общая площадь участка, необходимого для возведения мини-города, составит 150 га, причем 45 га из них будут отведены под строительство съемочных площадок и павильонов, 65 га будут использоваться под жилую недвижимость, а на оставшейся территории разместится зона развлечений.

При разработке этого масштабного проекта специалисты «Новой площади» использовали опыт иностранных экспертов, позволяющий применить значительные наработки западных компаний на примерах реализации подобных проектов за рубежом.

«План строительства «Российского Голливуда» предусматривает создание так называемой Media Square, в состав которой войдут торгово-развлекательные комплексы, рестораны и многозальные кинотеатры», – рассказывает Евгений Якубовский.

«Также мы планируем, что на данной площадке будут проходить такие мероприятия, как кинофестивали, награждения, различные шоу, причем не только российского уровня, но и уровня СНГ, а возможно, и мирового», – добавляет замгендиректора «Новой площади».

На участке, отведенном под жилые районы, планируется построить недвижимость различного ценового сегмента: верхний бизнес-класс, бизнес-класс, а также элитное жилье.

По мнению Евгения Якубовского, потенциальных покупателей квартир в киногороде будет привлекать низкая плотность застройки, интересный архитектурный проект, большие зоны озеленения и в первую очередь аура кинематографа и всего, что с ним связано.

При выборе земельного участка, на котором будет реализован проект, компания будет ориентироваться на престижные направления, небольшую удаленность от Москвы, близость аэропортов и хорошие видовые характеристики.

Предполагаемый объем инвестиций в проект, по словам Якубовского, составит 1,1 млрд долларов. В ближайшие два года компания «Новая площадь» вложит в проект 25 млн долларов собственных средств.

Основное финансирование будет происходить с помощью сторонних инвесторов, которых будут привлекать с помощью фонда, который был создан в партнерстве с председателем Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Рустамом Ибрагимбековым.

Директор по связям с общественностью кинокомпании «Феникс-фильм» Анастасия Глинская считает, что проект может быть достаточно успешен только в долгосрочной перспективе.

«Сейчас даже в Москве существует достаточное количество съемочных павильонов. Кроме того, в последнее время кинопроизводственный процесс все чаще осуществляется на периферии – в провинции и в странах СНГ, – считает Анастасия Глинская. – Однако быстрый рост российской киноиндустрии позволяет предположить, что через несколько лет мы сможем столкнуться с дефицитом съемочных площадей и данный проект будет востребован».

Возведение киногородов планируется не только в России. Так, британская компания Pinewood Shepperton, владеющая киностудиями, где снимались фильмы о Гарри Поттере, намечает расширение своей территории и строительство на 40,5 га декораций для наиболее распространенных сцен фильмов и жилого квартала.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Эксперт: Зеленский вступил в европейский чемпионат по ненависти к Трампу

Владимир Зеленский хамит представителям Белого дома, думая, что он ничем не рискует и что этим он еще больше понравится Европе. Злость Банковой вызывает также отказ президента США Дональда Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джо Байдена в отношении Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантом мира на Украине.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?