Экономика

30 октября 2007, 12:02

Миллиардер-новичок обогнал Билла Гейтса

Судя по всему, Билл Гейтс окончательно потерял лидерство в списке самых богатых людей планеты. Ранее сообщалось, что его обошел мексиканский медиамагнат Карлос Слим, однако потом все-таки американский миллиардер почти догнал его, отстав на несколько миллионов, что совсем немного. Но теперь появился гораздо более сильный претендент на звание богатейшего человека планеты, обогнавший обоих миллиардеров на более весомую сумму.

Нашелся еще один претендент на звание самого богатого человека в мире. Это индийский миллиардер Мукеш Амбани, чье богатство за последние годы резко выросло на фоне высоких темпов развития индийского рынка.

Развивающаяся экономика Индии дала миру двух богатейших людей – Амбани и сталелитейного гиганта Миттала

Многолетний лидер Билл Гейтс уступил звание богатейшего человека мира. Впрочем, главу Microsoft еще раньше обогнал мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Однако разрыв между ними был очень неустойчивый. Состояние же Амбани выше, чем у Слима, и составляет около 63,2 млрд долларов.

Теперь, по данным индийской прессы, пятерка лидеров выглядит следующим образом: Мукеш Амбани (Индия) – 63,2 млрд долларов, Карлос Слим (Мексика) – 62,2993 млрд долларов, Билл Гейтс (США) – 62,2 млрд долларов, Уоррен Баффет (США) – 55,9 млрд долларов, Лакшми Миттал (Индия) – 50,9 млрд долларов.

Таким образом, развивающаяся экономика Индии дала миру двух богатейших людей – Амбани и сталелитейного гиганта Миттала.

Индийский рынок развивается такими темпами, что взлету местных богачей на самую вершину списка миллиардеров не стоит удивляться.

На фоне мощнейших инвестиционных вливаний из развитых экономик – США и Европы – индекс биржи Sensex в Мумбаи достиг 20 000 пунктов, увеличившись почти вдвое за последние два года.

Экономика Индии растет мощными темпами, достигая 9% в год и уступая только китайской.

Между тем экономисты отмечают, что рост продолжится и даже усилится, поскольку стране придется инвестировать большие средства в развитие инфраструктуры: дороги, порты, электросети и другие объекты. Индия рассчитывает по росту ВВП обогнать Китай.

Одним из самых быстро растущих активов на Sensex стала промышленная компания Амбани Reliance Industries, локомотив индийской индустрии.

Эта компания, основанная отцом миллиардера, достигла годовой прибыли в объеме 27 млрд долларов, приблизившись к показателям своего конкурента Tata Industries. Акции Reliance Industries с начала года выросли на 80%.

После смерти отца Амбани в 2002 году наследство перешло к двум братьям – Мукешу и Анилу.

Между ними тянется долгий спор по разделу доставшихся активов, который братья пытаются разрешить через суд.

Что касается Карлоса Слима, то он владеет крупнейшей в Южной Америке телекоммуникационной компанией America Movil.

Также предпринимателю принадлежат другие активы: от сети ресторанов до банка.

На активы, подконтрольные клану Слимов, приходится около трети мексиканского фондового рынка и более 5% мексиканского ВВП.

Стоимость принадлежащих Карлосу Слиму компаний взлетела во втором квартале текущего года. Скачок котировок обеспечил миллиардеру первое место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира.

Что же касается Билла Гейтса, то, как известно, его основным активом является мегакорпорация Microsoft, которая показывает очень неплохой рост на бирже.

Но до темпов роста активов на развивающихся рынках ей, конечно, далеко.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии

Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы