Экономика

3 октября 2007, 17:00

Юлия Тимошенко готовится судиться с Россией

Фото: Reuters

Разбирательство вокруг задолженности украинской стороны перед Газпромом выходит на новый уровень. В среду Виктор Янукович заявил, что вскоре проведет переговоры с газовой монополией. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, прилетевший сегодня в Москву, уже договорился с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером о погашении долга до 1 ноября. Однако в лагере оранжевых считают, что газовые договоренности с Россией надо пересматривать в судебном порядке.

В среду газовый конфликт между украинской стороной и Газпромом вышел на новый уровень.

БЮТ пытается разыграть «газовую карту» в своем политическом споре со сторонниками Януковича

Еще не успели представители монополии отчитаться о результатах сегодняшней встречи топ-менеджмента корпорации и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, как ситуацию постарался повернуть в свою пользу Блок Юлии Тимошенко.

Премьер-министр Виктор Янукович объявил, что вскоре приедет в Россию и подключится к диалогу. Политик отметил, что «вопрос остается сложным, но Украина будет работать над тем, чтобы сохранить цены на импортный газ и партнерские отношения с Россией».

Тем временем в лагере оппонентов украинского премьера уверены, что газовые договоренности нужно рассматривать в другом ключе. БЮТ в очередной раз пытается разыграть «газовую карту» в своем политическом споре со сторонниками Януковича, делая резкие заявления и предлагая провокационные пути разрешения ситуации.

Николай Сивульский, кандидат в депутаты от БЮТ, которого в кулуарах блока называют заместителем Тимошенко по газовым вопросам, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что газовые договоренности с Россией блок планирует пересматривать через суд. По его мнению, «был нарушен ряд процедурных моментов, в частности, документы подписывались людьми, которые не имели на это полномочий».

Николай Сивульский считает, что Украине хватит времени довести дело до логического завершения либо через суд, либо путем переговоров. Однако он признал, что эти процессы затянутся на несколько месяцев. А отопительный сезон на Украине уже вот-вот начнется.

Реформаторские планы БЮТ предполагают также коррекцию в цепочке продаж газа между сторонами.

Юлия Тимошенко ранее заявляла, что не видит необходимости в существовании компании-посредника, Росукрэнерго, между украинской стороной и Газпромом. Она намерена ликвидировать эту организацию, если ей удастся занять пост премьер-министра Украины. Господин Сивульский пояснил, что, по мнению БЮТ, так будет выгоднее обеим сторонам.

«Россия нам уже в этом помогает. Посмотрите, Газпром обвинил посредника, а не Украину, потому что Украина не имеет никаких контрактов по поставкам газа. Все контракты у посредника, швейцарского Росукрэнерго. Теперь российская сторона обвиняет эту компании в долге в 1,3 млрд долларов. Значит, они сами признают неэффективность его деятельности. А это тот вопрос, который мы давно ставим, что надо посредника убирать и возвращаться к прямым связям. Без всяких посредников», – заявил он в интервью.

Однако кто займет место Росукрэнерго, пока неизвестно, равно как непонятно, каким образом новая структура сможет работать эффективнее.

Что же касается долга Украины Газпрому, о котором настойчиво напоминает газовый монополист и непогашение которого грозит соседней республике сокращением поставок газа, то у оранжевых есть свой ответ, кто должен вернуть этот долг.

«Это вопрос к господину Фирташу (киевский предприниматель, которому принадлежат 50% акций в компании «Росукрэнерго». – Ред.). Он стал миллиардером (Росукрэнерго заработала на перепродаже газа в Европу в 2006 году 2,4 млрд долларов. – Ред.) придется ему опять, видимо, стать миллионером или вообще нищим, для того чтобы рассчитаться», – считает Сивульский.

В Газпроме никак не комментируют заявления господина Сивульского.

В среду первый вице-премьер Украины Николай Азаров сообщил, что у украинского государства долгов перед Газпромом нет. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов парировал это тем, что газовому монополисту должны украинские потребители, а не бюджет. «Если они (украинская сторона) говорят о задолженности бюджета перед Газпромом, то такой нет. Что же касается задолженности (украинских) потребителей перед Газпромом – это объективный факт», – цитирует Куприянова РИА «Новости».

И в среду ближе к вечеру монополия распространила сообщение о том, что председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились о погашении украинской стороной долга в 1,3 млрд долларов до 1 ноября.

Текст: Иванна Янина, Киев,
Георгий Воронков

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов