Экономика

4 сентября 2006, 14:05

Цены на ЖК-телевизоры упадут на 30%

Топ-менеджеры LG и Sharp пообещали, что цены на жидкокристаллические телевизоры упадут в 2007 году более чем на 30%. Себестоимость производства сокращается, а рынок близок к насыщению. В компаниях рассчитывают на успех телевизоров нового поколения - Full HD - и надеются на рост спроса в процессе перехода с аналогового телевещания на цифровое.

«В прошлом году цены на плазменные телевизоры снизились примерно на 30%, а на жидкокристаллические телевизоры - чуть больше. В 2007 году мы ожидаем похожую динамику», - говорит Ян Чан Ким, возглавляющий направление глобального маркетинга в подразделении LG по производству дисплеев.

Плазменные телевизоры с диагональю 42 дюйма пока дешевле ЖК-телевизоров, но LCD-технологии быстрыми темпами приближаются по ценам к плазме

В свою очередь президент корпорации Sharp Катсухико Мачида прогнозирует снижение цен на ЖК-телевизоры в среднем до 20%. «В некоторых сегментах цены могут упасть на 30%, в некоторых - только на 15%. Для рынка мы в среднем прогнозируем снижение на 20%», - цитирует заявление топ-менеджера Reuters.

По словам господина Мачиды, на 30% могут подешеветь телевизоры с низким разрешением - с диагональю от 40 дюймов (102 см) и выше. «Но для телевизоров с большим количеством функций и высоким разрешением мы не прогнозируем столь сильного снижения цен из-за ограниченного предложения», - добавил он.

В лидеры мирового рынка телевизоров стремится южнокорейский концерн LG. По данным аналитической группы DisplaySearch, сейчас компания занимает второе место по производству плазменных телевизоров и пятое - по производству ЖК-телевизоров.

LCD и плазма - различные технологии производства плоских дисплеев. Плазменные телевизоры в основном выпускаются с диагональю от 42 дюймов и более. Постепенно телевизоры на жидких кристаллах вытесняют с рынка конкурентов. «Плазменные телевизоры с диагональю 42 дюйма пока дешевле ЖК-телевизоров, но LCD-технологии быстрыми темпами приближаются по ценам к плазме», - констатирует Ян Чан Ким.

А Катсухико Мачида обещает восстановить долю Sharp на рынке, которую компания начала терять год назад вследствие недостатка производственных мощностей. С октября Sharp начнет продавать ЖК-телевизоры, собранные на основе панелей, выпущенных на новом заводе компании в японском городе Камеяма. «Сегодня наша доля на мировом рынке составляет около 10%. Мы хотим двигаться к 15%. Мы сможем достичь 15% ко II кварталу следующего года», - утверждает господин Мачида. Топ-менеджер пообещал сделать акцент на рынке Европы, «где в ближайшие годы многие люди захотят купить новый телевизор».

«Люди меняют свои телевизоры, когда инфраструктура переходит от аналогового вещания к цифровому. Мы ожидаем, что этот процесс будет проходить с 2007 по 2010 годы», - подчеркивает Катсухико Мачида.

В LG не собираются уступать рынок конкурентам и обещают начать продажи своего первого 47-дюймового ЖК-телевизора с полной поддержкой приема сигнала высокой четкости («Full HD»), а также плазменных телевизоров Full HD с диагональю 60 и 70 дюймов. Более доступные телевизоры с меньшей диагональю экрана – 37-дюймовый ЖК-телевизор Full HD и 50-дюймовый плазменный телевизор Full HD – появятся в первом полугодии следующего года

Телевизоры с полной поддержкой приема высокой четкости имеют больше пикселей, чем телевизоры HD-ready, которые уже имеются в продаже. О выпуске Full HD-телевизоров уже объявили многие производители телевизоров.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После сложного первого квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Путин заявил о возможности резкого отката мировых цен на газ

Цены на газ в мире резко выросли, однако они могут так же быстро вернуться на прежний уровень, заявил президент России Владимир Путин.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка

Для стабилизации ситуации на газовом рынке необходимо подумать над прекращением конфликтов и снятием санкций, заявил президент Владимир Путин.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Путин: Россия вложила миллиарды долларов в энергетическую отрасль Венесуэлы

Президент Владимир Путин заявил, что российские компании инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского