Экономика

14 сентября 2006, 15:25

Банкира Андрея Козлова убили свои

Фото: ИТАР-ТАСС

В банковском сообществе уверены, что первого заместителя председателя правления Центробанка Андрея Козлова убили недовольные его жесткой позицией в вопросах регулирования рынка. Он курировал вопросы лицензирования банковской деятельности. Власть приложит максимум усилий, чтобы защитить себя от криминалитета, считают специалисты.

Российские банкиры и чиновники уверены в профессиональной подоплеке убийства Андрея Козлова. Только за первую половину 2006 года ЦБ закрыл более 40 коммерческих банков. Формулировки, сопровождавшие отзывы лицензий, в основном были стандартными – несоблюдение закона о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем.

«Он проводил очень жесткую политику»

Андрей Андреевич курировал самые важные направления: надзор и регулирование деятельности коммерческих банков

Карьера Андрея Козлова в ЦБ до 1999 года связана с государственными краткосрочными облигациями. После дефолта господин Козлов ушел из Банка России и работал в коммерческих структурах. В 2002 году он вернулся в ЦБ и возглавил банковский надзор.

«Никто ничего не может предположить, – замечает сотрудник одного из крупнейших российских банков. – Все говорят, что он проводил очень жесткую политику. Но от одного человека все равно ничего не зависит». Но президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев подчеркивает, что в сферу ответственности господина Козлова входили наиболее опасные направления работы ЦБ. «Андрей Андреевич курировал самые важные направления: надзор и регулирование деятельности коммерческих банков. Если говорить о позиции, которую он занимал, – Андрей Андреевич всегда был бескомпромиссен в отношении тех, кто нарушал законодательство. Это выдающийся человек, который внес значительный вклад в развитие цивилизованной банковской системы России», – отмечает господин Мурычев.

Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что убийство первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова связано с его работой. «Его могли заказать бандиты, которые работают в тех банках, лицензии которых он отзывал», – не исключил господин Грызлов.

Наиболее громкими скандалами сопровождались отзывы лицензий и дальнейшее банкротство Содбизнесбанка и «Кредиттраста», которые ЦБ подозревал в отмывании денег.

Власть попробует сохранить лицо

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что убийство Андрея Козлова отразится на банковской системе и на стране
Российские банкиры потрясены убийством Андрея Козлова. «Я шокирован. И сейчас больше ничего не могу сказать об этом», – заявил газете ВЗГЛЯД старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов. «Мне всегда было легко общаться с Андреем. Я считаю, что знал его достаточно близко, чтобы абсолютно уверенно охарактеризовать как чрезвычайно профессионального чиновника и достойного человека. Андрея прежде всего отличала удивительная, внушающая самое глубокое уважение принципиальность. Он верил в то, что делает, он болел душой за свое дело», – вспоминает председатель совета директоров национального и инвестиционного банков «Траст» Илья Юров.

Заседание правительства в четверг началось с минуты молчания. По мнению главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, криминалитет «бросил наглый вызов всей российской власти». «Это тот случай, когда власть обязана отвечать жестко, оперативно и беспощадно», – говорится в заявлении Анатолия Чубайса.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что убийство Андрея Козлова отразится на банковской системе и на стране. «Его шаги по очищению банковской системы и выстраиванию нормальной, цивилизованной системы кого-то сильно ущемили. Андрей Козлов слишком бескомпромиссно боролся с этим злом», – говорит господин Тосунян.

Власть приложит максимум усилий, чтобы защитить себя от криминалитета, уверены специалисты. Расследование убийства Андрея Козлова взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка. «Скорее всего, виновных начнут искать в банковском секторе, пишут эксперты банка «Траст». – В настоящий момент довольно сложно сказать, к каким изменениям в политике ЦБ это может привести». По их мнению, одним из возможных последствий может стать повышенное внимание следственных органов к банкам, которые в последнее время по каким-либо причинам находились под пристальным вниманием ЦБ, конфликтовали с регулятором или пострадали от его действий. «Мы не сомневаемся в том, что власти приложат максимум усилий, чтобы отыскать виновных. Это чрезвычайно важно хотя бы для того, чтобы сохранить лицо», – отмечают аналитики.

Тем временем стало известно, что депутат Госдумы Александр Агеев в связи с убийством А.Козлова направил официальный запрос главе МВД РФ о возобновлении расследования дел, связанных с фальшивыми авизо. «Убийство первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова свидетельствует о высокой степени криминализации российской банковской систем», - сказал А.Агеев в четверг «Интерфаксу». По его словам, «корни этой ситуации уходят в начало 90-х годов, когда из российской банковской системы путем мошеннических действий с фальшивыми авизо были изъяты огромные средства, которые шли не только на финансирование бандформирований в Чечне, но и использовались организованными преступными группами для приобретения долей в акционерных капиталах коммерческих банков». Агеев отметил, что «общий ущерб, нанесенный российской банковской системе, в том числе Центральному банку РФ, в начале 90-х годов в результате афер с фальшивыми авизо, по некоторым оценкам, составляет несколько миллиардов долларов». «Кроме того, с фальшивыми авизо связана и беспрецедентная серия убийств руководителей российских банков», - подчеркнул депутат.

«Принимая во внимание масштаб и характер преступлений, связанных с фальшивыми авизо, и колоссальный размер причиненного банковской системе РФ ущерба», А.Агеев обратился к Р.Нургалиеву с просьбой возобновить расследование этих преступлений.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов