Экономика

11 сентября 2006, 17:42

Греф обещает сохранить либеральный курс

Фото: ИТАР-ТАСС

Герман Греф, еще недавно собиравшийся в отставку, пообещал предпринимателям, что правительство будет держаться либерального курса. Изучив международный опыт, власти пришли к выводу, что государству нужно меньше вмешиваться в экономику. По мнению экспертов, в реальности либерализм властей не совпадает с теми представлениями о нем, которые есть у бизнес-сообщества.

Глава Минэкономразвития Герман Греф уверен, что правительство будет придерживаться либерального пути развития экономики. С таким заявлением министр выступил на экономическом форуме «Потенциал инвестиционных возможностей Татарстана» в Казани.

Герман Греф сам занимается государственными инвестициями – под его контролем находятся и инвестиционный фонд, и венчурная компания

Герман Греф сказал, что правительство не мыслит перспектив развития без участия миллионов российских предпринимателей. «Мы как были, так и остаемся сторонниками максимально либерального курса развития экономики», - заверил участников форума министр.

Греф пожаловался на то, что «долги, дороги, инфраструктура, энергетика в течение 15 лет практически не развивались», и сейчас правительство будет создавать «предпосылки для бизнеса для их развития». И при этом не вмешиваться в экономический процесс.

Министр напомнил, что задача государства – создавать базовые условия для бизнеса и защиты прав собственности. Такой вывод, по словам Германа Грефа, был сделан после изучения международного опыта.

«Сейчас мы должны будем наверстать упущенное», - призвал глава МЭРТ. Возможности для этого есть - объем стабилизационного фонда в 2009 году достигнет 6 трлн. рублей, а объем золотовалютных резервов превысит 300 млрд. долларов. Эти средства позволят «совершенно спокойно» проводить курс макроэкономической стабильности, необходимой для поддержания высокого инвестиционного потенциала и кредитного рейтинга страны.

По его словам, в течение двух лет правительство планирует принять ряд законодательных мер в этой области, в том числе по развитию судебной системы. Также будут созданы условия для устойчивого развития экономики, ее диверсификации и развития инновационных производств. Основными инструментами станут особые экономические зоны, венчурный и инвестиционный фонды.

Герман Греф уверен, что задачи, которые были поставлены в 2003 году, уже выполнены: внешний долг погашен, реформа налоговой системы почти завершена. И сейчас необходимо создавать благоприятные макроэкономические условия для высокотехнологичного развития экономики и чтобы она не зависела от цен на нефть.

По мнению экспертов, определение либерализма по Грефу значительно отличается от того, каким его видят экономисты. «Либеральная экономика предполагает свободу прав доступа бизнеса ко всем ресурсам и антимонопольное регулирование», - напомнил заместитель исполнительного директора центра «Открытая экономика» Константин Киселев.

В России во многих отраслях большую часть рынка занимают госкомпании. «Сбербанку принадлежит порядка 50% в разных секторах банковских услуг, а с монопольным положением Газпрома уже давно никто не спорит, – перечислил Константин Киселев. – К тому же Герман Греф сам занимается государственными инвестициями – под его контролем находятся и инвестиционный фонд, и венчурная компания».

«Государство вмешивается в экономику очень активно», – добавил эксперт.

Константин Киселев считает, что лучше воздержаться от определений пути развития экономики и говорить о конкретных вещах. «В этом случае справляться с задачей проще», – считает заместитель исполнительного директора центра «Открытая экономика».

К тому же МЭРТ придется координировать либеральный курс с правительством, в котором сильны позиции силовых министров, сохраняющих консервативные настроения. «Герман Греф сможет держаться своих принципов, он человек упрямый и с трудом меняется, – сказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. – А правительство, скорее всего, будет просто имитировать либеральный курс».

К тому же, судя по последнему проекту бюджета, рост расходов происходит в основном за счет трат на народное хозяйство и чиновников. «Как это сочетается с либерализмом в экономике, не знаю», – недоумевает Евгений Ясин.

«Греф пытается что-то делать, идет борьба, но происходит сползание в противоположную сторону, – полагает научный руководитель ВШЭ.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов