Экономика

16 августа 2006, 20:20

Государство потратит на 1 трлн. больше

Минфин закончил согласование проекта бюджета на 2007 год и финансового плана до 2009 года. Документы внесены в правительство. Расходная часть бюджета выросла на 1 трлн. рублей. Несмотря на то, что госрасходы будут на 26,3% больше, чем в прошлом году, это может дать не более 0,5% инфляционного роста. Профицит бюджета сохранится.

В среду Министерство финансов внесло в правительство проект бюджета на 2007 год и финансовый план до 2009 года. Внесение документа было задержано. В министерстве это объясняют существенным ростом расходов в рамках подготовленного в июне прогноза.

Согласно проекту бюджета, в 2007 году будет потрачено 5 трлн. 463,5 млрд. рублей

«Даже в июле и августе различные министерства, в том числе и МЭРТ, продолжали вносить изменения в проект бюджета на 2007 год. С опозданием утверждались федеральные целевые программы, что потребовало поиска дополнительных доходов», - заявил представитель министерства.

Минэкономразвития внесло уточненный прогноз социально-экономического развития только 9 августа, что потребовало «дополнительного досчета доходов для сбалансированности бюджета».

Доходы, согласно проекту бюджета, внесенному Минфином, прогнозируются на уровне 6 трлн. 965,3 млрд. рублей. Это на 13% больше, чем в 2006 году. В 2008 году доходы будут чуть ниже - 6 трлн. 905,6 млрд. рублей, в 2009 году - 7 трлн. 464 млрд. рублей.

Самые большие поступления в бюджет ожидаются от налога на добычу полезных ископаемых - 1 трлн. 37,7 млрд. рублей. Это 14,9% доходов, снижение относительно прошлого года составит 8%.

Вторыми по объему поступлений идут вывозные таможенные пошлины - 1 трлн. 998,8 млрд. рублей - 28,7% всех доходов (рост на 3,2%). И налог на прибыль организаций - 571 млрд. рублей. Это 8,2% объема доходов, на 28,5% больше, чем в 2006 году.

Согласно проекту бюджета, в 2007 году будет потрачено 5 трлн. 463,5 млрд. рублей. Это на 1 трлн. рублей больше, чем в 2006 году, когда было потрачено 4 трлн. 324,1 млрд. рублей. Рост бюджетных расходов в будущем году составит 26,3%. Но профицитный характер бюджета сохранить удастся. Профицит запланирован в объеме 1 трлн. 501,8 млрд. рублей.

В структуре расходов федерального бюджета-2007 на межбюджетные трансферты приходится 1 трлн. 821,2 млрд. рублей, что на 26,1% больше, чем в прошлом году. Трансферты бюджетам других уровней вырастут на 39,5% и составят 756,5 млрд. рублей, государственным внебюджетным фондам - 1 трлн. 64,7 млрд. рублей. Расходы на общегосударственные вопросы в следующем году вырастут по сравнению с текущим годом на 49,5% - до 664,2 млрд. рублей. При этом на национальную экономику будет направлено 519,5 млрд. рублей - на 49,8% больше, чем в 2006 году. На национальную оборону - 821,2 млрд. рублей (рост на 24,6%), на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 664,1 млрд. рублей (рост на 23,1%).

При этом снизятся расходы на ЖКХ - на 7,7%, а на социальную политику - на 2,4%.

Согласно проекту бюджета увеличен объем госинвестиций. Он составит 2,7% ВВП, тогда как в прошлом году показатель был на уровне 2,1%.

Рост объема государственных инвестиций обусловлен тем, что на кон поставлены серьезные проекты - реформа электроэнергетики, увеличение доли государства в капитале нефтяных компаний. «Государство играет активную роль в крупном бизнесе», - подчеркнул аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Эксперт особенно отметил увеличение государственных расходов. «Это один из показателей, который обращает на себя внимание», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Рост расходов, по мнению специалиста, вызван необходимостью финансировать несколько федеральных целевых программ социального значения и национальных проектов. Объем финансирования национальных проектов в 2007 году составит 206,3 млрд. рублей против 133,7 млрд. рублей в 2006 году.

По мнению экономистов, рост госрасходов – основной фактор риска увеличения темпов роста инфляции. Тем не менее если расходы вырастут на 26,3%, рост инфляции составит 0,5% в 2007 году. «Это не катастрофичная цифра, - сказал газете ВЗГЛЯД главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. - Она может быть компенсирована незначительным укреплением рубля на уровне 1-1,5%».

Но ключевым вопросом остается необходимость сохранить бюджет профицитным. «Доходы составляют 22,6% ВВП, расходы – 15,9% ВВП. Профицит сохраняется, - говорит Александр Парамонов. - Но изменения в бюджет могут быть внесены и после того, как проект утвержден».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы