Экономика

4 июля 2006, 13:18

Рособоронэкспорт сбивает цену «ВСМПО-Ависма»

Налоговая служба предъявила претензии к титановой корпорации «ВСМПО-Ависма». Крупнейшего производителя титана в мире обвиняют в неуплате налога на прибыль. В ближайшее время госкомпания «Рособоронэкспорт» намерена выкупить крупный пакет акций ВСМПО. Аналитики уверены, что налоговики сбивают цену актива.

Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам предъявила налоговые претензии крупнейшему мировому производителю титана ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма». Налоговики требуют от компании выплатить 2 млрд. рублей недоимок по налогу на прибыль за 2005 год и 450 млн. рублей штрафа. «ВСМПО-Ависма» уже оспорила претензии ФНС в суде. Подробности разбирательства с налоговиками в компании не раскрывают.

Начисляя налоговые претензии, государство хочет сбить цену предприятия, владельцы которого твердо решили продать свои доли по рыночной цене

Налоговики утверждают, что «ВСМПО-Ависма» не предоставила достаточной информации по доходам на 9,5 млрд. рублей. Раскрыть подозрительные факты в деятельности титановой компании налоговики смогли на удивление быстро. Вместо положенных для камеральных проверок трех месяцев МИФНС потратила на анализ работы «ВСМПО-Ависма» всего месяц.

13 марта ФНС признала, что титановая компания переплатила в бюджет 10,6 млн. рублей а уже через две недели налоговики обнаружили недоимку.

Согласно финансовым результатам «ВСМПО-Ависма» по стандартам российского бухгалтерского учета (РСБУ) валовая выручка компании за 2005 год составила 16 млрд. 800 млн. рублей. Показатель вырос на 59% по отношению к 2004 году. Чистая прибыль компании – 3 млрд. 174 млн. рублей, что на 98% больше показателя прошлого отчетного года. То есть почти вся чистая прибыль компании в случае признания иска МИФНС может пойти на уплату недоимок в бюджет.

По данным неаудированной консолидированной финансовой отчетности группы компаний «ВСМПО-Ависма» по US GAAP, в которые включены дочерние компании и филиалы титанового концерна, выручка от реализации продукции ожидается на уровне 746,4 млн. долларов, что на 43% выше прошлогоднего уровня в 522,7 млн. долларов. Чистая прибыль промышленной группы составит 228,5 млн. долларов – в 4,5 раза больше, чем в 2004 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава государственного концерна «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов заявил, что в ближайшее время госкомпания завершит сделку по покупке «по крайней мере блокирующего пакета «ВСМПО-Ависма». Господин Чемезов уточнил, что Рособоронэкспорт станет «непосредственным акционером ВСМПО и в этом качестве будет участвовать в создании совместного предприятия с американской компанией Boeing». Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, «ВСМПО-Ависма» поставляет титан крупнейшим авиастроительным компаниям – американской Boeing и европейской Airbus. В рамках расширения кооперации ВСМПО и Boeing 14 апреля подписали соглашение о создании СП, которое будет заниматься механической обработкой титановых заготовок и деталей для самолетов Boeing 787 Dreamliner.

По оценкам аналитиков, стоимость «ВСМПО-Ависма» составляет около 2 млрд. долларов. Один из совладельцев титановой компании Вячеслав Брешт, контролирующий 30% акций, подтверждает факт переговоров с Рособоронэкспортом. Как отмечают аналитики Банка Москвы, на первом этапе госкомпания приобретет пакет акций титановой корпорации именно у Брешта.

Стороны продолжают обсуждать сумму сделки. Исходя из текущих рыночных котировок, стоимость пакета акций ВСМПО, принадлежащих Брешту, составляет 590 млн. долларов, а стоимость блокпакета ВСМПО - 490 млн. долларов.

Второй совладелец «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, который, как и Вячеслав Брешт, владеет 30% акций компании, также принимает участие в переговорах.

По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, налоговые претензии «напрямую связаны с намерением Рособоронэкспорта купить пакет акций «ВСМПО-Ависма». «Государство намерено взять под свой контроль все отрасли, активы в которых были когда-то им утеряны, - констатирует эксперт. - Это можно наблюдать и в авиационной промышленности, и автопроме, и в нефтяной отрасли. «ВСМПО-Ависма» – уникальное предприятие, с огромными перспективами, и, конечно, государство нацелилось на этот привлекательный актив».

По мнению специалиста, «начисляя налоговые претензии, государство хочет сбить цену предприятия, владельцы которого твердо решили продать свои доли по рыночной цене». «Достаточно вспомнить историю, когда в конце прошлого года было арестовано 70% акций ВСМПО с целью не допустить их продажи на сторону», - сказал Дмитрий Скворцов газете ВЗГЛЯД.

Аналитик считает, что после закрытия сделки все претензии будут сняты. «Как только государство получит контроль над предприятием, налоговые претензии снимутся. Деньги из ВСМПО выводить опасно – это может грозить проблемами с зарубежными партнерами. Boeing во избежание риска может переключиться на других партнеров, и тогда планы государства по созданию СП с авиакорпорацией могут не осуществиться», - уверен специалист.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы