Экономика

31 июля 2006, 13:36

Прекращают выдавать кредиты в долларах

Сбербанк на время приостанавливает кредитование физических лиц в иностранной валюте. Все кредитные предложения крупнейшего банка страны будут рассчитываться в рублях. Резкое укрепление курса рубля привело к сокращению доходности кредитования в иностранной валюте. К тому же российские власти активно популяризируют национальную валюту.

По неофициальной информации, Сбербанк на время приостанавливает кредитование физических лиц в иностранной валюте.

Новая система упростит понимание расчетов, на основе которых строится сумма комиссии, взимаемая банком

Накануне о переходе на исчисление тарифов для юридических лиц в рублях объявил и МДМ-Банк. Изменения затронут все тарифы банка в Москве, за исключением взимаемых за операции с аккредитивами в иностранной валюте. При пересчете тарифов в рублевый эквивалент тарифные ставки не изменились.

«Взимание тарифов в рублях сделает систему ценообразования более прозрачной и прогнозируемой для клиентов. Новая система упростит понимание расчетов, на основе которых строится сумма комиссии, взимаемая банком», – утверждает Наталья Блатова, начальник департамента развития клиентского бизнеса МДМ-Банка. На аналогичный шаг решился Альфа-Банк. В Газпромбанке также рассматривают возможность перевода расчетов в рубли.

Сейчас давать кредиты в долларах банкам не так выгодно, как раньше, отмечают эксперты. Резкое укрепление курса рубля привело к сокращению доходности кредитования в иностранной валюте. К тому же российские власти активно популяризируют национальную валюту. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге Минфин снял последние ограничения на валютном рынке и объявил рубль свободно конвертируемым. А Госдума пыталась запретить высокопоставленным чиновникам упоминать доллар в официальных заявлениях.

В конце января 2005 года на ММВБ за доллар давали 28 рублей. Год назад, в июле 2005 года, доллар стоил 28,67 рубля. По состоянию на пятницу, 28 июля 2006 года, доллар стоил 26,87 рубля. В обменниках американскую валюту покупают по курсу не выше 26,5 рублей за доллар.

В обозримом будущем тенденция к ослаблению доллара продолжится, уверены экономисты. На торгах в Азии американская валюта опустилась до минимума за две с половиной недели по отношению к японской иене. Утром в понедельник котировки доллара по отношению к иене составляли 114,35/4,38 иены за доллар. За евро трейдеры давали 1,2765/70 доллара.

Поводом для очередного падения котировок стала негативная макроэкономическая статистика. По подсчетам Министерства экономики США, темпы роста американского ВВП во втором квартале 2006 года составили 2,5%. По итогам первого квартала показатель составлял 5,6%. Эксперты прогнозировали, что экономика США вырастет за второй квартал на 3%.

Снижение темпов роста ВВП заставит Федеральную резервную систему приостановить цикл повышения ставки рефинансирования, считают участники валютного рынка. Заседание ФРС, на котором будет обсуждаться величина процентной ставки, от которой во многом зависит стоимость доллара, состоится на следующей неделе. «Трудно покупать доллар, если вероятность того, что ФРС повысит ставки, снижается», – сетует дилер одного из японских банков.

Америке невыгодно поддерживать высокие котировки доллара из-за огромного торгового дефицита. США покупают за рубежом намного больше, чем продают. Ослабление национальной валюты поможет американским компаниям-экспортерам.

По подсчетам Международного валютного фонда, доллар сейчас переоценен на 15–35%. «Реальный обменный курс, судя по всему, значительно переоценен, особенно учитывая прогнозируемый рост внешней задолженности США», – говорится в материалах МВФ, опубликованных в конце прошлой недели. По оценкам экспертов Международного валютного фонда, основанным на «фундаментальных макроэкономических показателях», переоценка реальной стоимости доллара составляет «диапазон в 15–35%».

Но не все российские банкиры разделяют опасения Сбербанка. «Мы считаем для себя целесообразным продолжать политику валютного кредитования: пока у потребителя есть спрос на валютные кредиты, мы этот спрос будем удовлетворять по мере своих возможностей, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель правления Абсолют Банка Николай Сидоров. – Сегодня банк предлагает гражданам как валютные, так и рублевые программы кредитования (ипотека, автокредиты, пластиковые карты). Кроме того, поскольку одним из акционеров Абсолют Банка является корпорация IFC, которая в прошлом году выделила банку средства на финансирование ипотечной программы в размере 15 млн. долларов на срок 8 лет, в обозримой перспективе отказываться от валютного кредитования мы не будем».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы