Экономика

31 июля 2006, 13:36

Прекращают выдавать кредиты в долларах

Фото: ИТАР-ТАСС

Сбербанк на время приостанавливает кредитование физических лиц в иностранной валюте. Все кредитные предложения крупнейшего банка страны будут рассчитываться в рублях. Резкое укрепление курса рубля привело к сокращению доходности кредитования в иностранной валюте. К тому же российские власти активно популяризируют национальную валюту.

По неофициальной информации, Сбербанк на время приостанавливает кредитование физических лиц в иностранной валюте.

Новая система упростит понимание расчетов, на основе которых строится сумма комиссии, взимаемая банком

Накануне о переходе на исчисление тарифов для юридических лиц в рублях объявил и МДМ-Банк. Изменения затронут все тарифы банка в Москве, за исключением взимаемых за операции с аккредитивами в иностранной валюте. При пересчете тарифов в рублевый эквивалент тарифные ставки не изменились.

«Взимание тарифов в рублях сделает систему ценообразования более прозрачной и прогнозируемой для клиентов. Новая система упростит понимание расчетов, на основе которых строится сумма комиссии, взимаемая банком», – утверждает Наталья Блатова, начальник департамента развития клиентского бизнеса МДМ-Банка. На аналогичный шаг решился Альфа-Банк. В Газпромбанке также рассматривают возможность перевода расчетов в рубли.

Сейчас давать кредиты в долларах банкам не так выгодно, как раньше, отмечают эксперты. Резкое укрепление курса рубля привело к сокращению доходности кредитования в иностранной валюте. К тому же российские власти активно популяризируют национальную валюту. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге Минфин снял последние ограничения на валютном рынке и объявил рубль свободно конвертируемым. А Госдума пыталась запретить высокопоставленным чиновникам упоминать доллар в официальных заявлениях.

В конце января 2005 года на ММВБ за доллар давали 28 рублей. Год назад, в июле 2005 года, доллар стоил 28,67 рубля. По состоянию на пятницу, 28 июля 2006 года, доллар стоил 26,87 рубля. В обменниках американскую валюту покупают по курсу не выше 26,5 рублей за доллар.

В обозримом будущем тенденция к ослаблению доллара продолжится, уверены экономисты. На торгах в Азии американская валюта опустилась до минимума за две с половиной недели по отношению к японской иене. Утром в понедельник котировки доллара по отношению к иене составляли 114,35/4,38 иены за доллар. За евро трейдеры давали 1,2765/70 доллара.

Поводом для очередного падения котировок стала негативная макроэкономическая статистика. По подсчетам Министерства экономики США, темпы роста американского ВВП во втором квартале 2006 года составили 2,5%. По итогам первого квартала показатель составлял 5,6%. Эксперты прогнозировали, что экономика США вырастет за второй квартал на 3%.

Снижение темпов роста ВВП заставит Федеральную резервную систему приостановить цикл повышения ставки рефинансирования, считают участники валютного рынка. Заседание ФРС, на котором будет обсуждаться величина процентной ставки, от которой во многом зависит стоимость доллара, состоится на следующей неделе. «Трудно покупать доллар, если вероятность того, что ФРС повысит ставки, снижается», – сетует дилер одного из японских банков.

Америке невыгодно поддерживать высокие котировки доллара из-за огромного торгового дефицита. США покупают за рубежом намного больше, чем продают. Ослабление национальной валюты поможет американским компаниям-экспортерам.

По подсчетам Международного валютного фонда, доллар сейчас переоценен на 15–35%. «Реальный обменный курс, судя по всему, значительно переоценен, особенно учитывая прогнозируемый рост внешней задолженности США», – говорится в материалах МВФ, опубликованных в конце прошлой недели. По оценкам экспертов Международного валютного фонда, основанным на «фундаментальных макроэкономических показателях», переоценка реальной стоимости доллара составляет «диапазон в 15–35%».

Но не все российские банкиры разделяют опасения Сбербанка. «Мы считаем для себя целесообразным продолжать политику валютного кредитования: пока у потребителя есть спрос на валютные кредиты, мы этот спрос будем удовлетворять по мере своих возможностей, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель правления Абсолют Банка Николай Сидоров. – Сегодня банк предлагает гражданам как валютные, так и рублевые программы кредитования (ипотека, автокредиты, пластиковые карты). Кроме того, поскольку одним из акционеров Абсолют Банка является корпорация IFC, которая в прошлом году выделила банку средства на финансирование ипотечной программы в размере 15 млн. долларов на срок 8 лет, в обозримой перспективе отказываться от валютного кредитования мы не будем».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов