Экономика

19 июля 2006, 10:27

Рособоронэкспорт берет «ВСМПО-Ависма» под контроль

Государство установило контроль над производством титана в России. Рособоронэкспорт закрывает сделку по приобретению порядка 60% акций крупнейшей в мире титановой корпорации «ВСМПО-Ависма». Бумаги продают совладелец предприятия Владислав Тетюхин и инвестиционная компания «Ренессанс Капитал».

На авиасалоне в Фарнборо генеральный директор государственного предприятия «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов рассказал, что переговоры о покупке «ВСМПО-Ависма» близки к завершению. «Рособоронэкспорт в ближайшее время станет владельцем контрольного пакета ОАО «ВСМПО-Ависма», – уверен господин Чемезов. «Переговоры практически завершены, после чего мы будем владеть более чем контрольным пакетом», – цитирует «Интерфакс» заявление главы Рособоронэкспорта.

Стоимость «ВСМПО-Ависма» составляет около 2 млрд. долларов. Но эксперты уверены, что сделка пройдет с небольшим дисконтом

Ранее Сергей Чемезов говорил о планах ФГУП купить блокирующий пакет акций титановой компании.

Информация о намерении государства войти в капитал ведущего производителя титана появилась еще в 2005 году. До последнего времени предприятие контролировали председатель совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт и генеральный директор компании Владислав Тетюхин. Каждый владел 30% акций титановой корпорации.

По неофициальной информации, господин Брешт уже продал свой пакет компании «Ренессанс Капитал». Ранее инвестиционная компания уже владела более чем 10% акций «ВСМПО-Ависма». Этот пакет «Ренессанс Капитал» получил в 2005 году, когда Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин выкупили 13,4% акций титановой корпорации у подконтрольной Виктору Вексельбергу компании «Ренова» по опциону «русская рулетка». Виктор Вексельберг оспорил сделку, усомнившись в законности действий Брешта и Тетюхина в ходе выполнения опционного соглашения. Но намерение государства установить контроль над титановой корпорацией заставило «Ренову» отказаться от борьбы за спорный пакет акций.

По оценкам аналитиков, стоимость «ВСМПО-Ависма» составляет около 2 млрд. долларов. Но эксперты уверены, что сделка пройдет с небольшим дисконтом.

Стратегия Рособоронэкспорта по установлению контроля над производством титана в России – часть правительственного плана по развитию российского авиастроения путем объединения профильных компаний в Объединенную авиастроительную корпорацию. ФГУП рассматривает возможность создания металлургического холдинга на базе ключевых предприятий специальной металлургии. Холдинг будет отвечать за консолидацию работы предприятий металлургической отрасли и «противодействовать попыткам дестабилизации стратегических отраслей промышленности».

Для консолидации активов в области специальной металлургии Рособоронэкспорт создал совместное предприятие с ЗАО «НПО «Авиатехнология» – ООО «АТ-Спецтехнология».

Контроль над «ВСМПО-Ависма» дает государству возможность не беспокоиться о поставках металла для авиастроительных предприятий. В ближайшие годы гражданское авиастроение будет сконцентрировано на проекте SuperJet (ранее – Russian Regional Jet). Пока новый самолет заказала только государственная компания «Аэрофлот». Но чиновники рассчитывают, что спрос на SuperJet будет высоким не только в России, но и за рубежом. Перспективы военной авиации в Рособоронэкспорте также оценивают позитивно. Ранее заместитель главы ФГУП Иван Гончаренко прогнозировал, что авиационная составляющая в ближайшие несколько лет может вернуть утраченные позиции и выйти на первое место в общем объеме российского военного экспорта. Накануне источники «Интерфакса» сообщили, что Россия поставит в Венесуэлу 24 двухместных многоцелевых истребителя Су-30МК2. Сумма контракта превысит 1 млрд. долларов.

Сотрудничество с иностранными авиастроительными корпорациями в титановом бизнесе Рособоронэкспорт намерен вести в рамках совместных предприятий. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «ВСМПО-Ависма» уже подписала соглашение о создании СП с американским концерном Boeing. Также российская компания выполняет долгосрочный контракт на поставку изделий из титана с европейским аэрокосмическим и оборонным консорциумом EADS.

Западные компании опасались за стабильность поставок в связи со сменой собственника «ВСМПО-Ависма».

«Меня это тоже больше всего беспокоило и волновало, однако тревога беспочвенна, так как корпорация на 150% гарантирует, что все обязательства будут выполнены, – отметил ранее Владислав Тетюхин. – Самоубийц нет – 75% производства ВСМПО идет на экспорт, и люди понимают, что такое сорвать поставки Boeing или Airbus».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы