Экономика

13 июля 2006, 16:49

Инфляция опустится до нуля

В Центробанке уверены, что в третьем квартале 2006 года инфляция будет равна нулю. Это позволит уложиться в первоначальный правительственный прогноз – 8,5% за год. Эксперты считают такой результат возможным, но все будет зависеть от темпов роста цен в сентябре.

В третьем квартале 2006 года инфляция будет нулевой. Соответствующее заявление сделал в четверг первый заместитель председателя правления Центробанка Алексей Улюкаев. Банкир полагает, что при сохранении текущей ситуации рост потребительских цен по итогам года не превысит 8,5%.

Судя по всему, за три летних месяца инфляция останется в пределах 0%. То есть у нас есть хорошие шансы уложиться в прогнозированные параметры инфляции по итогам года

«Мы вошли в нормальный, естественный ритм контроля инфляции», – заявил Алексей Улюкаев на пресс-конференции в четверг.

По данным за июнь текущего года, инфляция составила 0,3% по сравнению с 0,5% в мае. В июне прошлого года инфляция была в два раза выше – 0,6%. А в период с января по июнь 2005 года инфляция выросла до 8%, тогда как в этом году за тот же период всего до 6,2%.

Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ, в отличие от Минэкономразвития, не пересматривал прогноз по инфляции на текущий год. «Судя по всему, за три летних месяца инфляция останется в пределах 0%. То есть у нас есть хорошие шансы уложиться в прогнозированные параметры инфляции по итогам года – 8,5%», – подчеркнул банкир.

По словам Алексея Улюкаева, снижение инфляции происходит «по нескольким причинам».

Правительство приняло меры по улучшению ситуации с импортом и введению федерального контроля за тарифами монополий. «Рост тарифов по электроснабжению и теплоснабжению был вдвое ниже, чем в прошлом году. Что касается импорта, то 15% составил рост потребительского импорта и 36% – инвестиционного импорта», – перечислил заслуги чиновников зампред правления ЦБ.

Алексей Улюкаев отметил также успехи Банка России по борьбе с инфляцией. «Курсовая политика Центробанка сыграла большую роль», – подчеркнул господин Улюкаев.

Чистое приобретение валюты Центробанком за полгода составило 57 млрд. долларов. Укрепление реального курса рубля составило 2,5%, а укрепление рубля к доллару – 6,4%. «Опасения, что укрепление реального курса рубля негативно повлияет на процесс, не оправдались. ЦБ считает, что 9% – приемлемый уровень укрепления реального курса рубля», – утверждает Алексей Улюкаев.

Притом что показатели инфляции могут считаться положительными, объем денежной массы в России увеличился. Рост денежной базы составил 34,5%, рост денежной массы – 43%. «Увеличение объема денежных агрегатов не привело к росту инфляции, потому что имела место дедолларизация, объем которой составил 5 млрд. долларов. Доллар вытесняется как финансовое средство», – объяснил чиновник.

Укрепление рубля может помочь воплощению в жизнь прогноза по достижению нулевой инфляции за третий квартал 2006 года. С учетом роста спроса на национальную валюту, возникшего после либерализации валютного рынка, Центробанк ждет поддержки от населения. Но главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова сомневается, что граждане оправдают надежды ЦБ. «Население наиболее чувствительно к курсовым колебаниям и реагирует на них сменой валютных предпочтений. Если курс доллара немного вырастет, люди снова начнут покупать американскую валюту», – пояснила эксперт.

По мнению директора компании «Ак Барс Финанс» Кирилла Петрова, нет ничего необычного в том, что рост денежной массы не влияет на инфляцию. «Между этими показателями есть связь, – пояснил Кирилл Петров газете ВЗГЛЯД. – Но она не прямая». «Гораздо важнее, куда уходят эти деньги, они могут и не оставаться на рынке», – добавил специалист.

Экономисты считают, что нулевая инфляция по итогам третьего квартала текущего года вполне возможна. «Сложные периоды приходятся на начало и конец года. А в третьем квартале достижению нулевого результата будет способствовать сезонный фактор», – говорит Кирилл Петров.

«В августе и сентябре всегда присутствует дефляция», – напомнила Наталья Орлова.

В прошлом году инфляция за третий квартал составила 0,6%, привела пример экономист. «В августе показатель инфляции почти всегда отрицательный. А вот сентябрь под вопросом. Если в этом году в сентябре инфляция окажется равной нулю, то прогноз Алексея Улюкаева сбудется», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД. По прогнозу Альфа-Банка, в третьем квартале инфляция составит 0,2–0,3%.

Текст: Екатерина Геращенко, Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы