Экономика

13 июля 2006, 10:14

Сотовых операторов заставят снизить плату в 2 раза

Звонки по сотовому из-за рубежа в среднем по Европе в 18 раз дороже местных соединений. В Еврокомиссии считают запросы сотовых компаний необоснованными и требуют сократить плату в два раза. Ожидается, что новые правила вступят в силу во второй половине 2007 года. Участники рынка считают решение чиновников незаконным.

Еврокомиссия заставит мобильных операторов снизить цены на роуминг – плату, которую одни компании сотовой связи взимают с других операторов за пользование их сетями.

Звонки по сотовому из-за рубежа в среднем по Европе в 18 раз дороже местных соединений

Тарифы, установленные сотовыми компаниями, европейские чиновники называют чрезмерными. Плата за звонок с мобильного телефона, сделанный за рубежом, в некоторых странах Евросоюза сейчас достигает 1 фунта стерлингов (порядка 1,7 доллара. – Ред.). Например, британец, приехавший во Францию, может позвонить домой с собственного мобильного телефона по ставке 2,38 фунта за 4 минуты. Такой же звонок с Мальты будет стоить 4,83 фунта. Звонки по сотовому из-за рубежа в среднем по Европе в 18 раз дороже местных соединений. В Еврокомиссии считают запросы сотовых компаний необоснованными и требуют сократить плату. Ожидается, что новые правила вступят в силу во второй половине 2007 года.

Неофициальные данные о размерах сокращения тарифов разнятся. По информации британской газеты Telegraph, власти ЕС намерены заставить сотовых операторов снизить цены на 70%. Источники Reuters говорят о сокращении стоимости международных звонков в два раза. По словам одного из источников, операторам дается от 6 до 9 месяцев, чтобы сократить тарифы на звонки с мобильных телефонов, сделанные за рубежом.

Для принятия закона о снижении платы за роуминг за него должен проголосовать Совет министров 25 стран Европейского союза и Европарламент. Против давления на сотовых операторов ранее выступал комиссар Евросоюза по вопросам торговли Питер Мандельсон.

Некоторые чиновники ЕС предлагали сократить цены на исходящие звонки за рубежом через 6–9 месяцев после вступления в силу другого закона – об оптовых тарифах, чтобы дать операторам возможность подготовиться к изменению расценок. Однако по предложению Еврокомиссии стоимость роуминга для входящих звонков будет снижена одновременно с оптовыми тарифами.

По требованию главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу новые правила будут отменены через четыре года, поскольку к этому времени, по его мнению, роуминг и так станет дешевле, чем сейчас.

Потребительские организации Европы одобряют новый законопроект. Они уверены, что власти ЕС способны избавить туристов от головной боли по поводу дорогих звонков. По подсчетам чиновников, пользователи сотовой связи в Европе смогут сэкономить на снижении тарифов 3,7 млрд. фунтов в год.

Операторы сотовой связи, разумеется, недовольны вмешательством государства в тарифную политику. Компания Vodafone считает решение чиновников незаконным. Плата за роуминг приносит 6% дохода участникам европейского рынка связи. Компенсировать возможные потери сотовые компании собираются за счет повышения тарифов на звонки внутри страны. По словам сотрудника одной из европейских телекоммуникационных компаний, решение Еврокомиссии приведет к тому, что граждане одной страны будут покупать SIM-карты за рубежом, чтобы экономить на звонках. «Например, французы будут покупать британские SIM-карты, чтобы меньше платить за местные звонки», – приводит пример участник рынка.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского