Экономика

7 июня 2006, 12:50

«Вымпелком» может остаться без директора

Александр Изосимов, генеральный директор второго по числу абонентов оператора сотовой связи в России «Вымпелком», может покинуть компанию осенью 2006 года. Менеджеру надоел затянувшийся конфликт основных акционеров «Вымпелкома» – норвежской Telenor и российской Altimo, представляющей интересы «Альфа-Групп».

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в «Вымпелкоме», Изосимов заявил, что его контракт с оператором истекает 1 октября, и решение о том, прекращать или продлевать трудовое соглашение, будет принимать совет директоров. При этом глава «Вымпелкома» подчеркнул, что ему будет затруднительно продолжать работать в компании, где существует серьезный конфликт крупнейших акционеров, который затуманивает перспективы развития «Вымпелкома».

Если Александр Изосимов решит покинуть компанию, то «он сначала отдохнет, а потом рассмотрит одно из нескольких предложений о работе

Александр Изосимов был назначен генеральным директором «Вымпелкома» 1 октября 2003 года сроком на три года. В «Вымпелкоме» говорят, что господин Изосимов примет решение после собрания акционеров, на котором будет избран новый состав совета директоров. И если совет директоров предложит продлить контракт, то ключевым параметром для гендиректора будет ясность в вопросе стратегического развития компании.

Если Александр Изосимов решит покинуть компанию, то «он сначала отдохнет, а потом рассмотрит одно из нескольких предложений о работе», сказали в пресс-службе «Вымпелкома».

Александр Изосимов считается одним из самых успешных топ-менеджеров. В 1991–1996 годах он работал в McKinsey. В 1996 году вернулся из Европы в Россию и начал работать в компании Mars.

«Вероятность того, что Изосимов покинет свой пост, конечно, есть. После общего собрания акционеров контракт или будет продлен, или нет. Это всегда так, – говорит вице-президент Altimo по связям с общественностью Кирилл Бабаев. – Сейчас спекулировать на эту тему бесполезно».

Представитель Telenor воздержался от комментариев по этому поводу, отметив лишь, что Изосимов имеет право покинуть свой пост до окончания контракта, если решит сделать это.

Конфликт между акционерами «Вымпелкома» разгорелся из-за выхода на украинский рынок. Ранее «Вымпелком» купил украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы» за 231,3 млн. долларов. Против этой сделки выступали норвежцы, которые владеют контрольным пакетом акций крупнейшего оператора мобильной связи на Украине «Киевстар-GSM» и не хотят иметь конкурентов на рынке. Сейчас Telenor оспаривает эту покупку в судах.

Затем менеджмент «Вымпелкома» предложил выкупить «Киевстар» у Telenor за 5 млрд. долларов. Выкуп планировалось осуществить по смешанной схеме – за деньги и акции. «Альфа» поддержала инициативу «Вымпелкома», однако норвежцы взамен потребовали принять механизм прекращения партнерства с Аltimo в «Вымпелкоме», суть которого заключается в том, что одна компания делает другой предложение о выкупе доли в «Вымпелкоме» без объяснения мотивов. Идет торг. В итоге один акционер выкупает долю другого. Владельцем компании становится тот, кто предложит больше. Участие третьих лиц в сделке не допускается.

«Альфа» на такие условия не пошла, конфликт продолжается. Сейчас норвежский холдинг и «Альфа» выступают партнерами по «Вымпелкому» и «Киевстару». Telenor владеет 26,65% акций «Вымпелкома»; Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», – 32,9% акций. «Альфа» через дочернюю компанию Altimo владеет 43,5% «Киевстара», Telenor – 56,5%.

«Это не пиар-акция со стороны Изосимова, его намерения представляются достаточно серьезными, – считает аналитик компании «Атон» Надежда Голубева. – Конфликт между основными акционерами обострился и перешел, судя по всему, в затяжную стадию. Позиции акционеров очень далеки друг от друга. Можно только гадать, насколько это отражается на операционной деятельности компании, однако многие важные решения принимаются советом директоров, а акционеры используют совет директоров как рычаг воздействия друг на друга», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Надежда Голубева.

В качестве примера Голубева приводит отсутствие бюджета «Вымпелкома» на 2006 год. «У компании до сих пор не бюджета. Правда, оператор заявляет, что может жить и без бюджета, однако этот и другие оперативные вопросы, конечно, должны решаться. Поэтому действительно из-за конфликта акционеров перспективы компании становятся неясными», – говорит госпожа Голубева.

По ее словам, уход Изосимова будет иметь крайне негативные последствия для «Вымпелкома». «Изосимов – самый лучший руководитель в российских публичных сотовых компаниях на рынке. Найти ему замену будет очень сложно. Пик расцвета «Вымпелкома» пришелся на годы его руководства. Он идеальный управляющий для «Вымпелкома», и, имея гораздо более худшие стартовые возможности, чем МТС, он добился того, что «Вымпелком» успешно с ней конкурирует», – считает аналитик.

Рынок отреагировал на сообщение о возможной отставке Изосимова негативно, ADR «Вымпелкома» упали вчера на 3,7%. «Трудно судить, насколько это связано с этой новостью, весь рынок падал, однако бумаги МТС упали на 3,2%. Вот эта разница и есть негативный эффект», – уверена Надежда Голубева.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы