Экономика

5 июня 2006, 15:15

Мосфильм поймал «пиратов» в США

На ответчиков из Дома книги «Санкт-Петербург» может быть наложен штраф в размере более 57 млн. долларов. Это первый крупный процесс, выигранный российскими правообладателями за границей. На Мосфильме газете ВЗГЛЯД рассказали, что аналогичный процесс состоится во Франции.

Наталья Ганем, президент американской компании Close-Up International, выступающей эксклюзивным представителем крупнейших российских киностудий в Северной Америке, рассказала, что ответчиками по иску о защите авторских прав на российские фильмы были названы известный в США распространитель русскоязычной видео- и аудиопродукции Дом книги «Санкт-Петербург» и лично его владельцы Иосиф Беров и Наталья Орлова.

Иск поддержал также Ленфильм, который, однако, не выступал самостоятельным участником процесса

Истцами в судебном разбирательстве, начавшемся весной 2002 года, выступили Close-Up International, кинообъединение «Крупный план», (материнская структура Close-Up International) и киноконцерн «Мосфильм». Иск поддержал также Ленфильм, который, однако, не выступал самостоятельным участником процесса.

По словам Натальи Ганем, дело рассматривалось в федеральном окружном суде Восточного округа Нью-Йорка. В итоге судья Дэвид Трейгер вынес решение, которое подтверждает, что истцам принадлежат авторские права, и подчеркивается, что ответчики умышленно нарушали авторские права и незаконно пользовались торговыми марками истцов.

Г-жа Ганем утверждает, что дело практически закрыто: остается решить вопрос о размере компенсации, которую ответчики обязаны выплатить истцам. Судья Трейгер постановил, что этим займется суд присяжных, который должен вынести решение до конца августа 2006 года.

В компании «Крупный план» довольны решением суда. «Этот процесс длился несколько лет и был связан с определенными проблемами. Территориальная удаленность, принципиально другое законодательство создавали значительные трудности. Кроме того, судиться в США – удовольствие совсем не дешевое. Поэтому мы очень довольны вердиктом, выиграть процесс за рубежом – большое дело», – сказала газете ВЗГЛЯД коммерческий директор компании «Крупный план» Ольга Молоканова. По ее словам, «это первый крупный процесс, выигранный за границей, ранее договаривались миром». Г-жа Молоканова рассказала газете ВЗГЛЯД, что Дом книги «Санкт-Петербург» – американская компания, которая тиражировала кассеты в формате VHS и DVD-диски прямо в США. По ее словам, в США, Канаде и Германии удалось наладить эффективную борьбу с пиратством. «У нас там дольно сильная дистрибьюторская сеть, и поэтому борьба с «пиратами» идет хорошо. А вот, например, в Израиле нам пока не удалось наладить эту деятельность, в том числе и из-за проблем с законодательством, поэтому в этой стране пиратские продажи советских и российских фильмов широко распространены», – говорит Ольга Молоканова.

В «Крупном плане» пока предпочитают не оценивать размер возможных компенсационных выплат. «Сейчас рано говорить о размере компенсации, которую мы рассчитываем получить, давайте дождемся сначала решения суда, которое может быть уже в конце месяца», – воздержалась от прогнозов Ольга Молоканова.

Начальник юридического отдела Мосфильма Светлана Пылева также удовлетворена решением американского суда. «В принципе решение вынесено в нашу пользу. Проблема пиратства для нас является очень серьезной. Сейчас готовится аналогичный процесс во Франции», – сказал она газете ВЗГЛЯД.

Максимальная сумма штрафа в США за один случай умышленного нарушения авторских прав может составить до 150 тыс. долларов за каждый фильм. Судом признано нарушение авторских прав на 383 фильма со стороны ответчиков.

«Мы оцениваем решение суда как наше очень большое достижение, – сказала Ганем. – Впервые в Америке защищены авторские права киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм». «До 2000 года американский рынок русскоязычной кинопродукции был фактически нелегальным, – сказала она. – После начала процесса многое изменилось: «серые» дистрибьюторские компании стали обращаться к российским правообладателям с просьбами о приобретении прав на продукцию».

Close-Up International имеет большой опыт борьбы с пиратством. В прошлом году компания подала 22 иска против магазинов, пунктов видеопроката и интернет-магазинов, принадлежащих выходцам из бывшего СССР, в канадской провинции Онтарио на общую сумму 340 млн. долларов.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов