Экономика

19 июня 2006, 14:45

Государство отключили от МГТС

Акционеры МГТС приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 года. Решение привело к размыванию доли государственного холдинга «Связьинвест» в МГТС с 28 до 23%. В «Связьинвесте» связывают это решение акционеров с намерением АФК «Система» полностью завладеть МГТС.

Предложение совета директоров не выплачивать дивиденды ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям за 2005 год поддержали 69,1% голосов, 30,6% голосующих выступили против размывания госпакета. Инициатором отказа от дивидендов за 2005 год выступил «Комстар».

Чистая прибыль МГТС по РСБУ в 2005 году составила 8,8 млрд. рублей, однако ее большая часть оказалась только на бумаге

В итоге согласно закону «Об акционерных обществах» пакет голосующих акций крупнейшего акционера МГТС ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы» (структура АФК «Система») размывается с 63,65 до 53%, голосующий пакет «Связьинвеста» – с 28 до 23%, то есть меньше блокирующего.

В ходе голосования исполнительный директор – директор департамента правового обеспечения ОАО «Связьинвест» Виктор Савченко заявил, что решение совета директоров о невыплате дивидендов по привилегированным акциям является безосновательным и противоречит уставу общества. «В соответствии с положением статьи 10 пункта 5 устава общества, собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям, а также о невыплате дивидендов по всем категориям акций при отсутствии только чистой прибыли», – цитирует Савченко «Интерфакс»

Он подчеркнул, что, получив прибыль в размере 8,8 млрд. рублей, «у общества нет основания не выплачивать дивиденды акционерам из-за отсутствия прибыли».

Савченко также заявил, что у него нет и других оснований не выплачивать дивиденды по привилегированным акциям, которые предусмотрены уставом. «Следовательно, общество обязано выплатить дивиденды по результатам работы за 2005 год», – сказал он, заявив, что случае невыплаты дивидендов будут нарушены права акционеров.

Председатель совета директоров МГТС Владимир Лагутин в ответ на это выступление заметил, что решение не выплачивать дивиденды и направить всю прибыль на развитие компании не противоречит указанным положениям устава.

Чистая прибыль МГТС по РСБУ в 2005 году составила 8,8 млрд. рублей, однако ее большая часть оказалась только на бумаге. Выйти на этот показатель МГТС удалось за счет переоценки акций ряда бывших «дочек», в том числе «Комстар-ОТС», сейчас владеющего контрольным пакетом акций МГТС. Без учета переоценки чистая прибыль составила 3,39 млрд. рублей, что на 80,4% больше показателя 2004 года.

Президент АФК «Система» Александр Гончарук ранее говорил, что инициатива совета директоров о невыплате дивидендов появилась в связи с тем, что основная часть чистой прибыли МГТС за 2005 год не обеспечена соответствующими денежными потоками и связана с переоценкой основных фондов дочерних предприятий «Связьинвеста». «Решение о невыплате дивидендов не связано ни с какими конфликтами вокруг доли. Просто 70% прибыли МГТС существует только на бумаге, кроме того, мы считаем, что деньги необходимо прежде всего направить на модернизацию сетей, на повышение качества связи, и это основная причина невыплаты дивидендов», – объяснила газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина.

Но в государственном холдинге иначе трактуют решение совета директоров МГТС. «Я бы хотел задать вопрос: а где вы раньше были? «Связьинвест» является акционером МГТС со дня основания ОАО, и о плачевном состоянии московских телефонных сетей говорил неоднократно. И очень странно, что только в этом году озаботились масштабной модернизацией сети, и это желание возникло после того, как были сделаны две оферты («Комстар-ОТС» о продаже «Связьинвестом» его доли в МГТС)», – заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов.

Он не стал конкретизировать дальнейшие шаги «Связьинвеста», в том числе и отвечать на вопрос о возможном судебном разрешении ситуации. «Я не хотел бы это комментировать. Все возможности развития ситуации нами в настоящее время изучаются», – отметил Михайлов.

Аналитики полагают, что размер чистой прибыли – это формальная причина конфликта. В действительности АФК «Система» получила дополнительный аргумент в борьбе за контроль над МГТС.

«Комстар-ОТС», в ноябре прошлого года консолидировавший активы фиксированной связи АФК «Система», уже дважды предлагал «Связьинвесту» продать его долю в МГТС.

14 декабря «Комстар-ОТС» выставил оферту для владельцев обыкновенных акций МГТС, предложив продать эти бумаги по цене 490 рублей. По итогам оферты «Комстар» увеличил долю в МГТС до 63,65% голосующих акций. В конце марта «дочка» «Системы» выставила вторую оферту на условиях, аналогичных первой. Но «Связьинвест» ею не воспользовался. В обоих случаях правительство не выдало госпредставителям в совете директоров «Связьинвеста» директиву для голосования по вопросу о продаже акций МГТС. Против сделки высказались Росимущество и аппарат правительства. В начале июня власти поручили аудиторам из KPMG провести оценку акций МГТС, результаты которой ожидаются в конце месяца. Но в последнее время чиновники Белого дома говорят, что государство может разрешить «Связьинвесту» продать акции МГТС, если «Комстар-ОТС» выдвинет новую оферту.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы