Экономика

14 июня 2006, 07:03

Россия отказывается от доллара на высшем уровне

США – это угроза мировой финансовой стабильности, говорят высшие российские чиновники. Постепенно избавляться от американской валюты советует первый вице-премьер Дмитрий Медведев, мотивируя это тем, что использование доллара может привести к дисбалансу на развивающихся рынках.

Российское правительство хочет отказаться от доллара как основной резервной валюты. Выступая на Петербургском экономическом форуме, первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил перейти от нынешней системы доминирования доллара как основной резервной валюты к системе нескольких валют тех стран, которые демонстрируют высокие темпы роста.

Современному миру необходима более безопасная финансовая система, где нет доминирующей валюты

Господин Медведев мотивировал свое предложение тем, что развитые страны – это потенциальный источник угрозы мировой финансовой стабильности. «Современному миру необходима более безопасная финансовая система, где нет доминирующей валюты», – заявил первый вице-премьер.

Бюджетную политику развитых стран Дмитрий Медведев оценил как несбалансированную. По его словам, основной эмитент резервной валюты (США) имеет огромный бюджетный и торговый дефицит. А курс евро сейчас очень переоценен. «Западная Европа сталкивается с исключительно низкими темпами экономического роста, в значительной степени в результате неадекватного роста курса собственной валюты», – пояснил Медведев, продемонстрировав коллегам знание финансовых вопросов.

При этом Россия, по мнению первого вице-премьера, проводит сбалансированную финансовую и бюджетную политику, что позволяет ей ставить вопрос о необходимости разработки более сбалансированных правил игры без резких колебаний валютных курсов.

«Должна формироваться система на основе нескольких резервных валют», – подчеркнул первый вице-премьер. В будущем, по мнению Дмитрия Медведева, роль резервной валюты может исполнять рубль.

Последние действия правительства – снятие ограничений на капитальные операции, планируемое создание нефтяной биржи с расчетами в рублях и другие меры – позволят повысить спрос на рубль.

«И по мере повышения спроса на рубли наша валюта может стать резервной валютой, как и валюты других центров развития», – сказал первый вице-премьер.

По его словам, международным финансовым организациям необходимо изменить приоритеты и обращать больше внимания на экономическую политику не развивающихся, а развитых стран, которые своими действиями могут спровоцировать проблемы на глобальных финансовых рынках.

По мнению главного экономиста инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослава Лисоволика, Дмитрий Медведев ведет речь о диверсификации резервов. «Будет увеличиваться доля евро, а также валют других стран», – считает экономист.

Предложение Дмитрия Медведева, по словам Ярослава Лисоволика, не выглядит утопичным в среднесрочной перспективе, но «в краткосрочной перспективе это малореально из-за трудностей с конвертацией валют развивающихся стран». «Правительствам придется принять ряд мер для снятия ограничений на капитальные операции и сделать валюты свободно конвертируемыми», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Ведущий эксперт Центра развития Оксана Осипова согласна с тем, что вопрос перехода на другую резервную валюту «не быстрый». «На это может понадобиться от трех до пяти лет», – пояснила специалист.

К тому же это должно быть коллективное решение тех стран, чью валюту Россия собирается сделать резервной. «Теоретически такое решение можно принять и в одностороннем порядке, но не факт, что система будет устойчивой», – предупреждает Оксана Осипова.

Стремление российских властей укрепить национальную валюту и поддержать экономическое развитие по мнению президента Владимира Путина ограничивается целым рядом проблем. Но при этом глава государства заявил о готовности внести свой весомый вклад в решение мировых проблем экономического развития. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Владимир Путин выразил уверенность, что Россия «уже зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер».

Внутреннему экономическому развитию, по словам президента, мешают высокая инфляция, монополизация ряда секторов экономики, бюрократические препоны и коррупция.

Но из выступления первого заместителя управляющего директора МВФ Энн Крюгер стало ясно, что в целом, на глобальном уровне сложилась «неплохая ситуация с экономическим ростом». Рост мировой экономики в 2006 году по оценке Международного валютного фонда составит около 5%, заявила госпожа Крюгер на Петербургском международном экономическом форуме.

Таким образом, по ее словам, четвертый год подряд мировой ВВП будет расти темпами более 4% в год. При этом она отметила, что экономики многих стран СНГ растут более быстрыми темпами, чем среднемировой ВВП, и МВФ ожидает, что эта тенденция сохранится в текущем году.

В то же время госпожа Крюгер перечислила ряд факторов, которые могут привести к снижению темпов роста. По ее словам, к таким факторам можно отнести растущий и углубляющийся дисбаланс в мире, разногласия в переговорах в рамках ВТО, геополитические проблемы, высокие цены на нефть и «птичий грипп». «Это может привести к тому, что темпы роста мирового ВВП окажутся ниже ожидаемого», – предупредила Энн Крюгер.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы