Экономика

31 мая 2006, 13:46

Россия отдала Украине самолет нового поколения

Россия отказалась от создания транспортного самолета нового поколения Ан-70. По словам чиновников Минобороны, Москва больше не заинтересована в реализации российско-украинского проекта. Эксперты уверены, что отказ от Ан-70 объясняется политическими мотивами. В частности, перспективой вступления Украины в НАТО.

Об окончательном отказе России от разработки проекта Ан-70 стало известно после встречи министров обороны России и Украины в Баку. Сергей Иванов и Анатолий Гриценко обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. И после обсуждения Россия приняла решение выйти из проекта по разработке самолета, «поскольку машина подобного класса у Вооруженных сил уже есть».

Российские военные давно выражали недовольство проектом, ссылаясь на «неудачную» конструкцию машины

По словам российских чиновников, не менее 90% интеллектуальной собственности в работах по созданию самолета принадлежит России. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, Украина едва ли сможет самостоятельно довести строительство самолета до конца, поскольку не обладает достаточными финансовыми ресурсами.

Российские военные давно выражали недовольство проектом, ссылаясь на «неудачную» конструкцию машины. Военно-транспортный самолет Ан-70 предназначен для десантирования парашютистов и техники массой до 47 тонн. Транспортный самолет аналогичного класса действительно есть на вооружении российской армии – это Ил-76. Это дало основание главкому ВВС России генералу армии Владимиру Михайлову заявить, что Москва намерена отказаться от участия в совместной с Украиной программе создания Ан-70, так как ей этот самолет просто не нужен. «Согласно заявлению Сергея Иванова, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов, а подобный, но лучший транспортник у нас есть свой», – сказал Михайлов.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко разочарован решением России. «Было бы лучше, если бы мы продолжали работу по Ан-70 совместно, но коль принято такое решение, то это хорошо, потому что сейчас четко обозначилась российская позиция», – сказал чиновник.

Транспортный самолет Ан-70, разработанный в ОКБ имени О. К. Антонова, был предназначен для замены в ВВС и Гражданской авиации стран СНГ самолета Ан-12. В 1994 году между Киевом и Москвой было подписано соглашение о реализации совместного проекта. Тогда же самолет совершил первый полет. Первоначально инженеры планировали, что самолет будет вписываться в параметры машин среднего класса. Но в ходе работы, по словам представителей России, транспортник вышел на класс тяжелых самолетов, аналогичных Ил-76.

Ан-70 довольно дорогой самолет. Его стоимость составляет 40 млн. долларов. Оснащать этими самолетами армию в ВВС России не видят смысла, поскольку уже сейчас на вооружении есть свыше 200 самолетов Ил-76. «Вместо того чтобы делить деньги с украинским ОКБ имени О. К. Антонова, их лучше отдать на модификацию Ил-76», – считает представитель российских авиапроизводителей.

Но, по мнению ведущего эксперта ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олега Пантелеева, помимо официальной экономической причины отказа России от Ан-70, на решение повлияли политические трения между Москвой и Киевом. «Ан-70, конечно, требует дальнейших инвестиций, поскольку еще много нужно сделать для того, чтобы довести проект до возможности эксплуатации. Но это самолет следующего поколения, и его преимущества перед конкурентами бесспорны. Главным же преимуществом, которое было почти растрачено, был временной задел Ан-70.

Самолетов такого класса почти не было в проекте, когда появился Ан-70. Но сейчас Россия, видя движения Украины в сторону НАТО, не считает целесообразным сотрудничать с ней в области оборонной промышленности и продукции двойного назначения».

Эксперт уверен, что отказ от Ан-70 для России не самое удачное, но «политически оптимальное решение» в сложившейся ситуации. «Ан-70 должен был заменить старый самолет Ан-12, срок эксплуатации которого истек почти 10 лет назад. Пока заменить его нечем», – констатирует Олег Пантелеев.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ

Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес призвала венесуэльский народ к единству перед лицом ситуации, вызванной двумя землетрясениями магнитудой 7,2 и 7,5 по шкале Рихтера, которые произошли в стране в среду.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы