Экономика

30 мая 2006, 13:50

Россия жестко ответила на угрозы Белоруссии

Сегодня Минск платит за российское топливо существенно меньше – 46,68 долларов за 1 тыс. кубометров. Повышение цен – аргумент Газпрома в борьбе за контроль над Белтрансгазом. Российские политологи уверены, что Минск напрасно переводит решение экономических вопросов в политическую плоскость.

Об изменении курса в отношении союзного государства в Газпроме говорят давно. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пересмотр преференций и льгот, которыми обеспечивает Россия Белоруссию, инициировал лично президент Владимир Путин. Инструментом давления на Белоруссию выступает Газпром.

Газпром давит на Минск, проводя давно обозначенную стратегию по приобретению трубопроводов за рубежом

Монополия проводит все более жесткую политику в отношении соседней республики. Накануне Газпром в очередной раз повысил стоимость поставок газа в Белоруссию – почти до уровня Украины. Вместо 147 за 1 тыс. кубометров (такую цену Газпром планировал установить первоначально – ред.) Минск должен будет платить 200 долларов.

Очередной виток напряженности вызвало письмо премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского главе правительства России Михаилу Фрадкову, попавшее в распоряжение «Коммерсанта». В документе повышение цен на газ называется «противоречащим договору о создании Союзного государства».

Российские политологи утверждают, что со стороны Белоруссии довольно странно слышать подобные заявления. Так как именно Минск тормозит создание союза с Россией.

«Цены не повышаются – они приводятся в соответствие со среднеевропейской стоимостью, – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев. – Эти цены, так же как и другие льготы для Белоруссии, в том числе и прощение миллиардных долгов за газ, республика получала в перспективе строительства Союзного государства, которое остается только на бумаге».

Политолог не видит интереса к политической интеграции со стороны Минска. В таких условиях продолжение политики экономических преференций со стороны Москвы противоречит всей международной практике, уверен господин Фадеев.

«Все вопросы Минск переводит в политическую плоскость – газа, поставок электроэнергии, перехода на единую валюту. Все это якобы ущемляет суверенитет Белоруссии», – недоумевает эксперт.

Аналитики признают, что Газпром давит на Минск, проводя давно обозначенную стратегию по приобретению трубопроводов за рубежом. Повышая цены на газ для бывших союзных республик, Газпром дает понять, что при условии открытия доступа к национальным трубопроводам ценовая политика может быть пересмотрена в сторону понижения.

Сейчас на территории Белоруссии Белтрансгаз – это монополия в сфере поставки и транзита природного газа. Предприятие эксплуатирует почти 7 тыс. км газопроводов условным диаметром трубы от 100 мм до 1400 мм. Ежегодно по газопроводам республики транспортируется порядка 60 млрд. кубометров природного газа, в том числе транзитом (с учетом газопровода «Ямал – Европа») – более 40 млрд. кубометров.

Газпром ранее оценил Белтрансгаз в 1 млрд. долларов, однако Минск счел эту цену заниженной как минимум в пять раз.

Сейчас российская монополия готова частично компенсировать рост цен за счет получения в собственность по коммерческой стоимости магистральных газопроводов Белтрансгаза. В свою очередь власти Белоруссии допускают такую сделку только при условии участия республики в добыче газа в России. «Мы готовы отдать 50% акций взамен активов российских газодобывающих предприятий, которые бы позволяли нам добывать ежегодно 12 млрд. кубометров газа», – заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Он также отметил, что в настоящее время между предприятиями продолжаются переговоры. «Понимаем, что они будут непростые. Понятно, какие цели у Газпрома: он стремится получить контроль над газотранспортными системами и в Европе, и в Азии, в Белоруссии старается добиться определенной степени влияния на Белтрансгаз, – говорит белорусский чиновник.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Фицо пригрозил Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Названы сроки запуска российского аналога Starlink

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Мединский оценил переговоры в Женеве

Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году

Контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за того, что Владимир Зеленский не выделил необходимых ресурсов, заявил посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Рар: ЕС почувствовал угрозу из-за санкций против России

Вместо пустого вкачивания денег в бессмысленные проекты, европейцам следовало бы начать пограничную торговлю с Россией, а также открыть границу для граждан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно о планах ЕК привлечь инвестиции в граничащие с Россией регионы Евросоюза, которые пострадали из-за конфликта на Украине.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов