Экономика

24 мая 2006, 20:55

Эксперты прогнозируют бурный рост ПИФов

Специалисты российских управляющих компаний прогнозируют интенсивный рост спроса на облигационные бумаги. По некоторым оценкам доля облигационных паевых инвестиционных фондов в ближайшее время увеличится с 30 до 50%, при доходности 10-12%. В Сбербанке считают, что рассчитывать на такую высокую доходность «социально опасно».

Отечественные эксперты предрекают бурный рост облигационных фондов. В ближайшие годы сегмент управления ценными бумагами будет прирастать по 60-80% в год. При этом доля паевых инвестиционных фондов, в том числе облигационных, увеличится до 50% рынка, притом что сейчас она составляет 30%.

Объем инвестиций в рынок облигаций может составить 19 млрд. долларов

«При наличии интереса и реализации программы развития финансового рынка объем инвестиций в рынок облигаций может составить 19 млрд. долларов», – прогнозирует директор департамента управления активами компании «Альянс РОСНО Управление активами» Олег Мазуров.

Но пока облигационные фонды выглядят очень слабо. «Средний облигационный фонд по стоимости чистых активов оценивается в 40 млн. рублей, тогда как средний фонд акций по этому показателю равен 150 млн. рублей», – такую статистику привел Олег Мазуров на конференции «Долговой рынок России».

По мнению специалиста «Альянс РОСНО Управление активами», главным фактором, препятствующим поступлению средств на рынок облигаций, считается низкая доходность по этому виду бумаг. В связи с этим от общего числа инвестиций, поступивших на рынок ценных бумаг, облигационному достается всего 5,5%.

Средняя доходность по облигациям составляет порядка 8-9%. «Хотя предложений по облигациям, доходность которых на уровне 10-11%, становится все больше», – сказал газете ВЗГЛЯД управляющий активами Андрей Килин (УК «Атон-Менеджмент»).

Тем не менее для частных вкладчиков участие в облигационных паевых инвестиционных фондах не очень интересно, считает Андрей Килин. ПИФ предполагает сбор средств, по итогам которого каждый, в зависимости от вложенной суммы, получает свой пай – долю в фонде. Затем все средства вкладываются в акции, облигации или, если ПИФ смешанного типа, и в те и в другие бумаги.

«Если речь идет о небольших суммах, через банковский депозит можно заработать больше, – считает специалист УК «Атон-Менеджмент». – К тому же есть гарантии по возврату средств в случае банкротства банка – их дает система страхования вкладов».

При этом по облигационным ПИФам с доходностью 10-12% никаких гарантий нет, и средства пайщиков не застрахованы, подчеркнул аналитик. В других случаях, когда выше гарантии сохранности средств, доходность ниже.

«Такой способ вложения может быть интересен негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям, которые вынуждены держать резервы в «спокойных» активах», – говорит Андрей Килин.

Рост спроса на паевые инвестиционные фонды, в том числе облигационные, Олег Мазуров видит в нестабильности на рынке акций. «Падение в этом сегменте дает шанс проявиться облигациям», – уверен специалист. При этом доходность по такому виду вложений может быть на уровне 10-12%.

Представитель УК «Атон-Менеджмент» также считает, что у рынка облигаций есть устойчивые перспективы роста. «Несмотря на небольшую стагнацию ставок по облигациям, развитие рынка идет хорошими темпами», – подчеркнул он газете ВЗГЛЯД.

Зампред правления Сбербанка России Белла Златкис с недоверием отнеслась к заявлению об ажиотажном спросе на доли в ПИФах, которые прогнозируют высокую доходность.

«Это не создает такого пузыря, как в случае, когда рынок перегрет ценами, но опасно в социальном плане», – уточнила госпожа Златкис. В случае даже минимального временного снижения доходности инвесторы просто могут вывести свои средства, как было во время банковского кризиса в 1998 году. По мнению Беллы Златкис, едва ли стоит надеяться, что «в случае с коллективными инвестициями (ПИФами) ситуация будет разворачиваться по-другому».

В плане доходности рынку коллективных инвестиций стоит ориентироваться на процент, ненамного превышающий ставку по банковскому вкладу, считает представитель Сбербанка. Например, Сбербанк по вкладу может предложить 10,5% годовых, тогда как при доверительном управлении клиент может рассчитывать на 20% доходности.

Андрей Килин подчеркнул, что при существующей конъюнктуре рынка на облигационных ПИФах столько заработать нельзя. «Это возможно только при смешанном типе ПИФа», – резюмировал специалист.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского