Экономика

25 апреля 2006, 17:20

Евгений Чичваркин: «Поколение бывших пионеров»

Евгений Чичваркин, председатель правления компании «Евросеть», выступавший 25 апреля перед делегатами Российского экономического форума, был представлен Владимиром Познером как «новое лицо» российского бизнеса. 31-летний Чичваркин вышел на трибуну в стильной кофте с надписью «Made in Moscow» и белых джинсах. После своего выступления председатель «Евросети» ответил на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД.

- Евгений, вот вы только что говорили об имидже современного российского бизнесмена, упрекая журналистов в сгущении красок, что ведет к искажению реальности. А какое оно, ваше поколение бизнесменов?
- Мы – бывшие пионеры. Очень романтические люди. Чем-то напоминаем бестолковых шестидесятников, они неплохие люди, только неприспособленные к жизни. Следующее поколение – совсем другое. Они учатся в Лондоне, в Швейцарии и т. д. У них другие легкие, с воздухом свободы.

Я иду не на компромисс с собой, а угождаю тем людям, которые идут в наши магазины. Потому что мы работаем для них

- То есть тогда уже западные бизнесмены не будут упрекать наших, как упрекнули вас сегодня, что невозможно до вас дозвониться, а на электронные сообщения с бизнес-предложениями вы вообще не отвечаете.
- Такое могло случиться. Но мы работаем, чтобы устранять подобные огрехи, учим свой персонал деловому этикету. Тогда будут другие претензии: почему не отзвонился в тот же день, например.

- Чем закончилось дело по изъятию телефонов «Евросети»? (29 марта на выезде с территории Шереметьевской таможни сотрудники правоохранительных органов изъяли 167,5 тыс. мобильных телефонов, предназначавшихся торговой сети «Евросеть», на общую сумму 530 млн. рублей. Первоначально эта продукция была объявлена контрафактной, так как, по словам сотрудников Управления «К», отсутствовали необходимые документы. – Ред.)
- Вчера я слышал, что часть хотят уничтожить, так как телефоны не соответствуют заявленным в сертификате параметрам.

- Ваша компания лишь с октября 2005 года стала самостоятельно импортировать телефоны. До этого вы покупали у российских оптовиков, которых часто уличали в продаже «серых» телефонов.
- Могу сказать одно: «Евросеть» априорно добросовестный покупатель. За 2005 год компания прошла аудит Price Waterhouse Coopers. Никаких нарушений.

- Ваши рекламные ролики «Цены просто ох...» и подобные у кого-то вызывают раздражение своей пошлостью, кому-то, наоборот, кажутся «прикольными». Кто их придумывает и нравятся ли они вам лично?
- С точки зрения продаж или с эстетической точки зрения?

- И с той и с другой.
- С точки зрения продаж – да. С эстетической – нет. Мои ролики продают мои телефоны. В прошлом году разработкой роликов занимался Знаменков, в этом – РА «Инстинкт».

- То есть вы всегда идете на компромисс с собой?
- Я иду не на компромисс с собой, а угождаю тем людям, которые идут в наши магазины. Потому что мы работаем для них.

- Но вот в стиле одежды и поведения вы, как видно, не идете на компромисс с собой. На деловые встречи вы тоже ходите в свитере и джинсах?
- С самого начала своей бизнес-карьеры я хожу в том, в чем мне удобно. Если это кого-то раздражает или я не прохожу по их дресс-коду – в такие места я не попадаю.

- Организаторы форума устраивали вечеринку специально для молодых перспективных российских бизнесменов, которых они назвали «альтернативой олигархам, сделавшим себе в 90-х состояние на нефти». Вы – альтернатива?
- Не знаю. Не был на вечеринке. У меня в это время были деловые переговоры. Я вообще не умею совмещать тусовку с бизнесом. Вот Рустам Тарико – он везде успевает.

- «Евросеть» родилась в 1997 году, когда те, кто мог, уже сделали себе состояние. Начинать бизнес в России молодому человеку каково?
- Времена всегда одинаковы. В любой момент можно. Зависит от того, понимаешь ли ты, что делаешь.

Текст: Илона Виноградова, Лондон

Вам может быть интересно

Лавров: Россия восполнит недостаток энергоресурсов заинтересованных стран
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?