Экономика

29 марта 2006, 18:56

«Ростелеком» создаст магазины по продаже услуг

«Ростелеком» создает сеть розничных услуг в надежде окупить убытки, которые он стал нести из-за нового режима работы междугородней связи. Однако аналитики сомневаются, что это будет простой задачей, так как у него слишком много сильных конкурентов. Кроме того, для этого понадобятся дополнительные и весьма значительные инвестиции, так как компания намерена создать эту сеть в 44 городах страны.

Компания «Ростелеком» объявила об открытии общероссийской сети центров продаж и обслуживания клиентов в рамках оказания услуг дальней связи. В настоящее время центры открываются в 21 крупнейшем городе страны, среди которых Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара. К началу лета планируется открыть еще 23 подобных центра, что позволит охватить сервисными услугами всю территорию страны, от Калининграда до Владивостока.

Повернуть государственную машину вспять очень непросто – она инертная: долго разгоняется и также долго тормозится

С 1 января 2006 года вступили в силу новые правила оказания услуг междугородной и международной связи, по которым эти услуги могут предоставлять только операторы, имеющие соответствующие лицензии. «Ростелеком» заключил все необходимые агентские договоры, из-за этого, по словам заместителя генерального директора «Ростелекома» Светланы Синадской, услуги компании оказались нерентабельными. Около 48% дохода «Ростелеком» получал от дальней связи, теперь весь этот доход компания тратит на оплату услуг других операторов и агентские отчисления.

Для преодоления создавшегося кризиса «Ростелеком» намерен вывести на рынок новые услуги и искать альтернативные схемы агентских договоров. И это вполне логично, считает аналитик инвестиционной компании (ИК) «Атон» Надежда Голубева. «Ростелеком» хочет быть ближе к клиентам», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Проблемы у «Ростелекома» возникли из-за несогласованности действий двух государственных ведомств, уверена аналитик. Дело в том, что стоимость минуты междугородней и международной связи для конечного потребителя – основной параметр, влияющий на доход компании, – регулируется Федеральной службой по тарифам. При этом тарифы, которые Ростелеком отчисляет региональным операторам, – «стоимость последней мили» – регулируются Россвязьнадзором.

При этом возникшая проблема затронула только регионы, отмечает эксперт. Москвы она коснулась в значительно меньшей степени. То есть значительное снижение рентабельности могло произойти по тем услуга, которые в бюджет компании ранее приносили около 36% (так как 12% приходится на Москву). «Но следует отметить, что пока тарифы на отчисления местным операторам были установлены только в половине регионов РФ», – сказала специалист.

«Кроме того, мы не знаем, насколько реально снизилась рентабельность услуг междугородней связи для «Ростелекома», поскольку тарифы на отчисления местным операторам пока опубликованы не были, – сообщила Голубева. – О проблеме стало известно только со слов «Ростелекома». Сколько времени может занять пересмотр тарифов – сказать сложно. Повернуть государственную машину вспять очень непросто – она инертная: долго разгоняется и также долго тормозится. Может быть, случай с «Ростелекомом» станет исключением.

В «Ростелекоме» газете ВЗГЛЯД сообщили, что в первую очередь компания намерена в сетях предоставлять услуги на основе интеллектуальной платформы компании, такие как «Бесплатный вызов» по коду 8-800 или «Телеголосование», услугу международного евроазиатского транзита (ТЕА), организацию виртуальных частных сетей.

Однако «пока у «Ростелекома» нет возможности перекрыть возможное снижение рентабельности базовых услуг, какими-либо новыми», уверена аналитик Атона. «Безусловно, довольно интересным было бы предложение выхода в Интернет, но это только долгосрочные перспективы, – отмечает Голубева. – К тому же завоевать место под солнцем за один день там не удастся. Сейчас его поделили местные компании электросвязи и такие крупные операторы, как «Гольден Телеком» и «Иквант», – уверена аналитик.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы